---
title: "В Алматы идет тотальная зачистка нелегальной уличной торговли"
description: "В Алматы продолжается масштабная зачистка незаконных нестационарных торговых объектов (НТО). Очередным демонтированным объектом стала бургерная, располагавшаяся на перекрестке улиц Кунаева и Яссауи в Наурызбайском районе."
author: "yviNews"
published: "2025-03-05T11:52:47+00:00"
modified: "2025-03-05T11:52:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-almaty-idet-totalnaya-zachistka-nelegalnoy-ulichnoy-torgovli-1012855"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-almaty-idet-totalnaya-zachistka-nelegalnoy-ulichnoy-torgovli-1012855/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Алматы идет тотальная зачистка нелегальной уличной торговли

> В Алматы продолжается масштабная зачистка незаконных нестационарных торговых объектов (НТО). Очередным демонтированным объектом стала бургерная, располагавшаяся на перекрестке улиц Кунаева и Яссауи в Наурызбайском районе.

***В Алматы продолжается масштабная зачистка незаконных нестационарных торговых объектов (НТО). Очередным демонтированным объектом стала бургерная, располагавшаяся на перекрестке улиц Кунаева и Яссауи в Наурызбайском районе.***

![В Алматы идет тотальная зачистка нелегальной уличной торговли](https://storage.yvision.kz/images/user/289798/e132fde4de2c0ac0e984e47153ab6e88.jpg?width=960&height=720)

Снос проведен в рамках кампании по ликвидации самовольно установленных НТО, инициированной акиматом города Алматы по поручению **Ерболата Досаева**.

С 4 февраля 2025 года Управление предпринимательства и инвестиций совместно с участниками Рабочей группы приступило к ликвидации объектов уличной торговли. На сегодня демонтировано более 300 НТО, расположенных на землях государственного фонда.

Дополнительно в рамках данной работы демонтировано 222 развлекательных аппарата (силомеры). Также в городе зафиксированы 32 капитальных строения, прочно закрепленных на земельных участках. Рабочей группой инициированы направления исков в суд для организации дальнейшего принудительного демонтажа.

Жительница Медеуского района Алматы **Татьяна Касаткина** добавила, что со сносом киосков стало просторнее, чище, увеличилось пространство для пешеходов.

*«Очень рады, что, наконец-то, убрали киоски по пр. Достык, в том числе рядом с ТРЦ «Достык плаза», на «Орбите». Нет больше той кучи мусора от клиентов киосков с фастфудом, крыс в арыках, которые мы наблюдали ранее. Нашим людям ещё нужно научиться культуре питания и уборке за собой, а то поели, и тут же выбросили на землю, асфальт. А мусорки возле киосков часто переполненные. Да и разве полезное это питание - фастфудное, на бегу? Есть вопросы к чистоте и самих работников этих киосков, санитарным нормам приготовления пищи. Также надо учитывать, что Медеуский район чаще посещают туристы, и они обращают внимание на общий облик города. Очень хочется, чтобы наш город к весне очистился и показал свою красоту и комфорт»*, - поделилась Т. Касаткина.

Работы по демонтажу оставшихся 210 НТО будут завершены до 15 марта текущего года. Коммунальные службы продолжают отключать незаконно подключенные инженерные сети данных объектов.

Источник: [Аппарат акима города Алматы](https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty/press/news/details/951195?lang=ru)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-almaty-idet-totalnaya-zachistka-nelegalnoy-ulichnoy-torgovli-1012855](https://yvision.kz/post/v-almaty-idet-totalnaya-zachistka-nelegalnoy-ulichnoy-torgovli-1012855)