---
title: "В Акмолинской области выбрали тройку финалистов проекта «Одно село – один продукт»"
description: "На минувшей неделе в Палате предпринимателей Акмолинской области прошло заседание бренд комитета. На ней были определены финалисты прое..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-09-24T09:44:21+00:00"
modified: "2024-09-24T09:44:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-akmolinskoy-oblasti-vybrali-troyku-finalistov-proekta-odno-selo-odin-produkt-1007527"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-akmolinskoy-oblasti-vybrali-troyku-finalistov-proekta-odno-selo-odin-produkt-1007527/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Акмолинской области выбрали тройку финалистов проекта «Одно село – один продукт»

> На минувшей неделе в Палате предпринимателей Акмолинской области прошло заседание бренд комитета. На ней были определены финалисты прое...

![В Акмолинской области выбрали тройку финалистов проекта «Одно село – один продукт»](blob:https://web.whatsapp.com/1598457c-0c21-4f89-b2e2-9b939449ba9c)

![В Акмолинской области выбрали тройку финалистов проекта «Одно село – один продукт»](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/0a0b1341b2290970a2c30cec4a1cf607.jpg?width=1280&height=852)

**На минувшей неделе в Палате предпринимателей Акмолинской области прошло заседание бренд комитета. На ней были определены финалисты **проекта «Одно село - один продукт» (ОСОП).**С ними будут работать по продвижению бизнеса, а также они получат гранты из бюджета, в зависимости от привлекательности и масштаба проекта.**

Финальное решение о победителях стало плодом консенсуса всех членов Комитета, состоящего из сотрудников разных структур – от НПП «Атамекен» до госорганов. Но и сам по себе выход ТОП-10 в регионе - большой успех.

** ЖЕНТельмены удачи**

Как мы уже писали, на первом этапе в областном центре прошла выставка «Одно село - один продукт» (ОСОП). Сверхзадача этого национального проекта - поиск уникальной продукции в каждом регионе, который местные жители умеют делать лучше всех. И по этой причине получают конкурентное преимущество.

Таким образом государство и МИО стимулируют производство местных товаров и услуг, создание объединений производителей, использующих исключительно местное сырье.

После тщательного анализа и обсуждения «pro и contra по итогам выставки было отобрано 10 проектов для участия в предстоящих этапах.

На втором этапе «десятка» защищала свои проекты перед членами комитета по брендам. К примеру, Бауржан Жалгасбаев (Целиноградский район) производит различные виды национального лакомства – жента. Бауржана в шутку называют настоящим Жентельменом.

Совет Есхожин из г. Косшы продвигает проект приготовления завтраков с использованием малоизвестного у нас растения амаранта. Ее зерно - популярная закуска, по данным ООН, одна порция обеспечивает человеку 10% энергии, 65% витамина А, 60%железа и 40 % цинка дневной потребности.

Валентина Клаус и Нагима Умышева из Кокшетау представили проекты изготовления мыла.

«Все представленные проекты интересны, достойны выхода в финал, нам было очень сложно определиться. Благодарю всех участников за активное участие, желаю новых успехов победителям. Они должны приложить все усилия для выхода на международный рынок», - сказал председатель комитета по брендам Куаныш Ракишев.

![В Акмолинской области выбрали тройку финалистов проекта «Одно село – один продукт»](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/8650f1ea1accb854a03ed39c31bc51f0.jpg?width=1200&height=900)

В числе победителей Роза Гатагажева со своим эксклюзивным проектом по производству национального десерта - ингушской халвы 6 видов. Об этом бизнесе мы уже рассказывали в нашем издании («Белая роза – эмблема любви, акмолинская Роза – эмблема халвы, [https://yvision.kz/post/belaya-roza-emblema-lyubvi-akmolinskaya-roza-emblema-halvy-1007074](https://yvision.kz/post/belaya-roza-emblema-lyubvi-akmolinskaya-roza-emblema-halvy-1007074)). Надеемся продолжить освещение ее дальнейшего успеха.

![В Акмолинской области выбрали тройку финалистов проекта «Одно село – один продукт»](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/d237bab8ca7183f3a792720a455f46ff.jpg?width=1280&height=963)

Другой финалист - атбасарец Данияр Бисарин уже довольно хорошо известен в регионе. Он «защитил на отлично» свой проект по изготовлению кожаной и деревянной мебели в национальном стиле. К слову, он также изготовляет луки и арбалет по заказу потребителей.

Королева

**Трудится как пчелка **

Третий призер – «медовая королева» Гульжан Болпанова из Бурабайского района. Она поставила своей целью выполнение амбициозной задачи – вывода бурабайского меда как национального бренда на мировой рынок.

По ее словам, главным конкурентным преимуществом бурабайского меда является его состав - в Бурабайском нацпарке 20 краснокнижных растений, и около 80 видов – реликтовых (то есть возникших до ледникового периода).

К тому же кокшетауская земля лучшая в стране по своему микроэлементному составу и поэтому ее продукты питания от знаменитого сливочного масла и местного казы до необыкновенно вкусного мороженного широко известны.

Но для продвижения нашего меда в силу большой мировой конкуренции Гульжан придется трудиться как пчелке.

![В Акмолинской области выбрали тройку финалистов проекта «Одно село – один продукт»](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/be431f8a1c0e33bf34f77b230b7e47cc.jpg?width=1195&height=1280)

Этим двум призерам мы посвятим отдельные посты, так как их позитивный пример – другим наука.

Тройке финалистов будет оказана информационная и консалтинговая поддержка в разработке дизайна бренда, ее упаковке и продвижению продукции в национальную или международную торговую зону.

Согласно Правилам предоставления госгрантов для субъектов соцпредпринимательства, если они являются финалистами программы ОСОП, то имеют право на получение гранта до 5 млн тенге, в зависимости от качества заявки. Как утверждает шуточная пословица, не деньгах счастье, а в их количестве.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-akmolinskoy-oblasti-vybrali-troyku-finalistov-proekta-odno-selo-odin-produkt-1007527](https://yvision.kz/post/v-akmolinskoy-oblasti-vybrali-troyku-finalistov-proekta-odno-selo-odin-produkt-1007527)