---
title: "в 30 лет в двенадцатый класс"
description: "Офис. Коллеги. Многим за 30. Суета, как вдруг заходят люди в штатском и зачитывают приказ. В Казахст..."
author: "orxane"
published: "2014-10-10T04:11:00+00:00"
modified: "2014-10-10T04:13:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-30-let-v-dvenadcatyy-klass-426291"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-30-let-v-dvenadcatyy-klass-426291/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# в 30 лет в двенадцатый класс

> Офис. Коллеги. Многим за 30. Суета, как вдруг заходят люди в штатском и зачитывают приказ. В Казахст...

Офис. Коллеги. Многим за 30. Суета, как вдруг заходят люди в штатском и зачитывают приказ. В Казахстане вводится двенадцатилетнее школьное обучение. Все кто не доучился, обязаны прибыть в свои школы и доучится один год. Коллеге слева уже 37 и двое детей, несмотря на это ее также уводят. Меня возвращают в родной городок. Там уже привезли почти всех со всего мира, кто-то уже умер.

И вот мы все вместе опять в чертовом 12-Б классе. Преподы спрашивают уроки, кошмар вернулся. С другой стороны как-то классно. Еще целый год и выпускной.

Но тут все уже совсем не так, у всех детей айфоны, фейсбуки и вотсапы. Все через интернет, даже домашка. Все чекинятся в столовке, инстаграмы рыдающей девятиклассницы на фоне планшета с двойкой. Вся школа сидит на сайтах знакомств, черти что. На партах айди учащихся, типа подпишись на меня.

Все как в страшном сне, вернувшись в школу сейчас. Неужели сотовые компании пролоббировали этот решение правительства. Разбудите меня пожалуйста

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-30-let-v-dvenadcatyy-klass-426291](https://yvision.kz/post/v-30-let-v-dvenadcatyy-klass-426291)