---
title: "В 2024 году рост экономики в Казахстане составил 4,8%"
description: "Премьер-министр РК Олжас Бектенов представил статистику на расширенном заседании Правительства под председательством Главы го?..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2025-01-28T06:58:35+00:00"
modified: "2025-01-28T06:58:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-2024-godu-rost-ekonomiki-v-kazahstane-sostavil-4-8-1012127"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-2024-godu-rost-ekonomiki-v-kazahstane-sostavil-4-8-1012127/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В 2024 году рост экономики в Казахстане составил 4,8%

> Премьер-министр РК Олжас Бектенов представил статистику на расширенном заседании Правительства под председательством Главы го?...

![В 2024 году рост экономики в Казахстане составил 4,8%](https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipP-cO23vdjL4fDPy-C5oB-v01tZu7tWR3t_dGMC=w675-h390-n-k-no)

Премьер-министр РК Олжас Бектенов представил статистику на [расширенном заседании](https://www.inform.kz/ru/ob-effektivnosti-pravitelstva-i-akimov-budem-sudit-po-kachestvu-zhizni-grazhdan-kasim-zhomart-tokaev-8ceabd) Правительства под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент агентства Kazinform.

> — В прошедшем году рост экономики составил 4,8%. Высокая динамика достигнута в сельском хозяйстве — 13,7%, строительстве — 13,1%, торговле — 9,1%, транспорте — 8,5%. Объем обрабатывающей промышленности увеличился на 5,9%. В аграрном секторе и обработке зафиксирован самый динамичный рост за последние 10 лет, — сказал премьер.

В то же время, по его словам, добыча нефти снизилась на 2,4 млн тонн, оказав «негативное влияние на темпы роста ВВП». Как пояснил Олжас Бектенов, это произошло из-за обязательств страны в рамках ОПЕК+, а также капитальных ремонтов на крупных месторождениях.

В разрезе регионов наибольший экономический рост по итогам прошлого года показали: Северо-Казахстанская, Карагандинская, Туркестанская, Кызылординская области, города Астана и Шымкент.

Низкая динамика по основным показателям сложилась в Улытау, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской областях.

Напомним, основное внимание в [выступлении](https://www.inform.kz/ru/rasshirennoe-zasedanie-pravitelstva-na-chto-obrashal-vnimanie-glava-gosudarstva-v-proshlom-godu-ecb180) Касым-Жомарта Токаева на заседании Правительства в прошлом году было уделено вопросам экономического развития страны, сокращения бюджетного дефицита и увеличения ВВП.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-2024-godu-rost-ekonomiki-v-kazahstane-sostavil-4-8-1012127](https://yvision.kz/post/v-2024-godu-rost-ekonomiki-v-kazahstane-sostavil-4-8-1012127)