---
title: "Узбекистан официально представил документы для присоединения к Венской конвенции"
description: "По данным Комитета по промышленной, радиационной и ядерной безопасности, Узбекистан официально представил документы для присоединения ?..."
author: "userNews"
published: "2025-11-11T15:56:15+00:00"
modified: "2025-11-11T15:56:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uzbekistan-oficialno-predstavil-dokumenty-dlya-prisoedineniya-k-venskoy-konvencii-1018401"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uzbekistan-oficialno-predstavil-dokumenty-dlya-prisoedineniya-k-venskoy-konvencii-1018401/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Узбекистан официально представил документы для присоединения к Венской конвенции

> По данным Комитета по промышленной, радиационной и ядерной безопасности, Узбекистан официально представил документы для присоединения ?...

По данным Комитета по промышленной, радиационной и ядерной безопасности, Узбекистан официально представил документы для присоединения к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Этот шаг наглядно демонстрирует приверженность страны укреплению мер ядерной безопасности и повышению ответственности в этой области, передает [QazInform.com](https://qazinform.com/news/uzbekistan-officially-submits-documents-to-join-vienna-convention-adfb90).

![Узбекистан официально представил документы для присоединения к Венской конвенции](https://img.inform.kz/kazinform-photobank/media/2025-11-11/6c790198-2935-448b-84ea-426371f4f087.webp)

Источник фото: UzAВ Вене состоялась церемония, посвященная этому мероприятию, в которой приняли участие представители Посольства Республики Узбекистан в Австрии и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.Узбекская сторона официально передала генеральному директору МАГАТЭ документ о присоединении к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб.В своем выступлении Рафаэль Гросси отметил, что Узбекистан за короткий период времени присоединился к четырем основным международным конвенциям в ядерной области.Присоединение к Венской конвенции предоставляет Узбекистану несколько возможностей, в том числе безопасное и эффективное использование атомной энергии и возможность решать экономические и правовые вопросы, возникающие в результате ядерного повреждения и технических аварий в соответствии с международными стандартами.При этом Узбекистан признан надежным партнером в области ядерной безопасности на международной арене. Такое признание создает дополнительные преимущества для страны в привлечении иностранных инвестиций, реализации технологических проектов, обеспечении безопасности и прозрачности в атомной энергетике.Ранее сообщалось, что в Узбекистане [пройдут](https://qazinform.com/news/uzbekistan-to-host-chinese-culture-days-153129) Дни китайской культуры.

---

Source: [https://yvision.kz/post/uzbekistan-oficialno-predstavil-dokumenty-dlya-prisoedineniya-k-venskoy-konvencii-1018401](https://yvision.kz/post/uzbekistan-oficialno-predstavil-dokumenty-dlya-prisoedineniya-k-venskoy-konvencii-1018401)