---
title: "Увольнения и штрафы!!!"
description: "Можно ли уволить за прогул? Оштрафовать работника? В соответствии с пп.6) ст.54 Трудового кодекса са..."
author: "kadrovik"
published: "2010-12-03T02:31:03+00:00"
modified: "2010-12-03T02:31:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uvolneniya-i-shtrafy-92177"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uvolneniya-i-shtrafy-92177/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Увольнения и штрафы!!!

> Можно ли уволить за прогул? Оштрафовать работника? В соответствии с пп.6) ст.54 Трудового кодекса са...

**Можно ли уволить за прогул? Оштрафовать работника?**

В **соответствии с пп.6) ст.54 Трудового кодекса самостоятельным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является прогул - отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).**

При этом закон не предусматривает перечень конкретных уважительных причин, и поэтому работодатель должен объективно установить и обосновать наличие той или иной причины, прежде чем принимать решение о расторжении трудового договора с работником по данному основанию. Факт отсутствия работника на рабочем месте должен быть документально подтвержден составлением акта и подписан не менее чем двумя свидетелями.

Как правило, работодатели рассматривают штраф, как меру дисциплинарного наказания, применяемую к работнику за нарушение им должностных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка и т. д., забывая либо пренебрегая тем, что трудовой кодекс предусматривает только следующие меры дисциплинарного взыскания: 1. замечание; 2. выговор; 3. строгий выговор; 4. расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных Трудовым кодексом.

**Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.**

Если рассматривать штраф, как удержание из заработной платы работника, то в этом случае необходимо помнить, о следующем: 1. Удержания из заработной платы работника могут производиться по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. 2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя **при обязательном наличии письменного согласия работника.** 3. **Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/uvolneniya-i-shtrafy-92177](https://yvision.kz/post/uvolneniya-i-shtrafy-92177)