---
title: "Уважение к смерти"
description: "По-настоящему начинаешь уважать смерть, если был опыт наблюдения за тем, как умирает человек. Причем..."
author: "niyazov"
published: "2010-09-16T04:03:28+00:00"
modified: "2010-09-16T04:03:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uvazhenie-k-smerti-72843"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uvazhenie-k-smerti-72843/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Уважение к смерти

> По-настоящему начинаешь уважать смерть, если был опыт наблюдения за тем, как умирает человек. Причем...

По-настоящему начинаешь уважать смерть, если был опыт наблюдения за тем, как умирает человек. Причем, уважение приходит не сразу. Сначала страх, и отвращение. И жалость к ушедшему. И лишь спустя какое-то время шелуха эмоций опадает, раскрывая ясную картину. Уважение к смерти - это уважение к пустоте. С очень четко очерченной завистью к тому, кто уже окунулся Туда, и растворился Там. Если уважение к смерти - бриллиант, то зависть к ушедшим - достойное обрамление из самого дорогого металла, какой только можно найти в мире.

Я думаю, и почти убежден в том, что та черная пропасть, которая нас всех ждет, она настолько бездушна, что обладает душой, более великой и справедливой, чем душа самого светлого человека. Смерть справедлива, потому что опускает любого до своего уровня, до уровня исчезающей линии, или утончающейся грани. Она обладает абсолютным правом затыкать нам рот и закрывать нам глаза.

Умерший достоин не жалости. Он достоин самой черной зависти.

---

Source: [https://yvision.kz/post/uvazhenie-k-smerti-72843](https://yvision.kz/post/uvazhenie-k-smerti-72843)