---
title: "Уважаемые водители, Будьте бдительны! Вы не одни на дорогах"
description: "Недавно наткнулась на песню, в которой поется, что когда ты едешь один за рулем, ты очень мало переж..."
author: "SogdiK"
published: "2015-06-13T03:29:00+00:00"
modified: "2015-06-14T22:22:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uvazhaemye-voditeli-budte-bditelny-vy-ne-odni-na-dorogah-510319"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uvazhaemye-voditeli-budte-bditelny-vy-ne-odni-na-dorogah-510319/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Уважаемые водители, Будьте бдительны! Вы не одни на дорогах

> Недавно наткнулась на песню, в которой поется, что когда ты едешь один за рулем, ты очень мало переж...

Недавно наткнулась на песню, в которой поется, что когда ты едешь один за рулем, ты очень мало переживаешь за свою безопасность, конечно не осознанно, но во время часа-пик или момента, когда Вам надо быть прям "кровь из носа" через 5 минут на другом конце города - приходится "выезжать" из невыезжающих ситуаций. А когда находится кто-то рядом, в случае опасности, ты инстинктивно - собой пытаешься заслонить человека на пассажирском сидении.

Вчера около 11 часов ночи я подвозила подругу до дома *(Молодежка, где часть дороги почти не освещена)*, как на мою полосу очень уверенно выехала встречная машина (без фар с одним левым подфарником) и начала петлять по дороге. Выезд на встречную полосу быть намеренным, водитель пытался обогнать левую сторону его движения и видимо думал что успеет это сделать, пока я еще не доехала. Но видя, что лобовое столкновение неизбежно, он уже вплотную приблизился к моей машине, мы могли видеть лица друг друга, я резко дала в **правую** сторону обочины, даже не успев посмотреть в зеркало (он продолжил свой путь по встречной полосе). Мы разъехались буквально в нескольких сантиметрах друг от друга, при чем я старалась сделать так, что если удар все-таки будет, он должен прийтись на мою сторону. Трясло, конечно, не по-детски. Подруга могла пострадать из-за реакции двух водителей. Тот мужчина ехал один за рулем, возможны пьяный. А я могла ехать со своими племяшами или с беременной сестрой. Я могла бы не среагировать так быстро, или с левой стороны от меня, куда я вильнула - могла ехать другая машина, в которой тоже могли находиться дети. Он же в свою очередь мог бы попытаться вернуться на свою полосу - так же "зацепив" ехавшие там машины... В любом варианте - были бы жертвы, пострадавшие, раскареженные машины, потому что его скорость была довольно-таки высокой, около 100-120 км/ч. Хотя это были секунды! Машина. Подфарник. Уйти от удара. Моментально! Раз! И тебя нет...

Все обошлось. При лобовом столкновении мы могли бы погибнуть... Некоторые, конечно и из перевертышей выживают, с ссадинами и синяками, а некоторые при малом столкновении могут скончаться на месте.

**Водители, все мы любим скорость и каждому хочется прошмыгнуть быстрее, увереннее и чтобы сердечко так весело застучало. Вы не одни. Рядом с Вами по тем же дорогам передвигаются семейные пары, дети, старики... Выезжая на встречку с не горящими фарами вы рискуете не только своей жизнью (а если будут смерти, то вы будете жалеть, что сами не скончались), но и жизнью нормальных людей! Уважайте остальных участников движения! Хватит жить "усеновскими" понятиями - Король и Бог дороги.**

Аккуратнее на дорогах! (Штрафы просто бешеные)

---

Source: [https://yvision.kz/post/uvazhaemye-voditeli-budte-bditelny-vy-ne-odni-na-dorogah-510319](https://yvision.kz/post/uvazhaemye-voditeli-budte-bditelny-vy-ne-odni-na-dorogah-510319)