---
title: "Установка Active Directory в Server Core"
description: "Установка сервера в варианте Server Core предполагает ограниченный набор функционала и, главное, отс..."
author: "drvik"
published: "2010-12-20T08:51:39+00:00"
modified: "2010-12-20T08:52:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ustanovka-active-directory-v-server-core-98500"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ustanovka-active-directory-v-server-core-98500/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Установка Active Directory в Server Core

> Установка сервера в варианте Server Core предполагает ограниченный набор функционала и, главное, отс...

Установка сервера в варианте Server Core предполагает ограниченный набор функционала и, главное, отсутствие графического интерфейса, что позволяет повысить стабильность и безопасность работы системы, и запускать server 2008 с минимальным количеством требуемых ресурсов. Управлять Server Core довольно таки просто, в начале производится разовая настройка из консоли или с помощью скриптов, а всё дальнейшее администрирование выполняется удаленно по сети, используя различные графические приложения, начиная с оснасток MMC и заканчивая Remote Server Administration Tools.

Всё больше компаний виртуализируют контроллеры доменов Active Directory. В этом случае установка роли AD DS в Server Core, неплохая альтернатива для снижения нагрузки на аппаратные ресурсы физического сервера.

Итак, система установлена, необходимо подготовить компьютер к установке роли AD DS. Сделать это можно двумя вариантами: либо вручную, либо используя утилиту автоматизированной первоначальной настройки sconfig. Утилита sconfig появилась в Server 2008 R2 и позволяет:
- задать имя компьютера и включить его в домен;
- активировать PowerShell;
- настроить сетевые подключения;
- включить удаленное управление компьютером;

Если вы инсталлируете AD на Server 2008, то все команды придется вводить вручную.

Для начала необходимо переименовать компьютер, после установки системы имя обычно неудобоваримое, а установив роль AD на сервере, изменить имя компьютера уже невозможно.

Команда **hostname** отобразит на экране имя компьютера, которое нам понадобится для следующей команды.

Теперь зная имя компьютера переименуем его с помощью команды **netdom** **renamecomputer** **mycomputer** **/****newname****:****yourcomputer** **/****usero****:****administrator** **/****password****:****password** **/****reboot****:10,** где **mycomputer** имя компьютера, полученное командой **hostname**, **yourcomputer** новое имя компьютера, **usero** имя локального пользователя, имеющего права администратора, **reboot** время в секундах, через которое компьютер будет перезагружен.

Далее необходимо задать статичный ip адрес будущему контроллеру домена и добавить адреса DNS серверов. Аналогично вначале выясняем текущую конфигурацию сетевого подключения, вводим команду **netsh** **interface** **ip** **show** **address****.**

Следующая команда задает статичный ip адрес, маску подсети и адрес шлюза по умолчанию **netsh interface ip set address name="Подключение** **по** **локальной** **сети****" static 192.168.1.10 255.255.255.0 192.168.1.1**

Для того, чтобы задать адрес DNS сервера используем команду **netsh interface ip set dns name=”****Подключение по локальной сети”** **static 192.168.1.10**

Если необходимо задать адрес второго DNS сервера немного изменим команду **netsh interface ip add dns name=”** **Подключение по локальной сети** **” 192.168.1.11 index=2**

Предварительная подготовка завершена, можно двигаться дальше. Есть только один способ установить AD в Server Core - это использовать заранее подготовленный файл ответов. Откуда его взять? Когда вы настраиваете AD в сервера 2008 с графическим интерфейсом, в конце установки можно экспортировать параметры установки, собственно это и есть файл ответов, который нам нужен. Если создается реплика существующего контроллера домена, то файл ответов выглядит так:

**[DCINSTALL]**

**UserName=administrator**

**UserDomain= bas**

**Password=Pa$$w0rd**

**SiteName=Default-First-Site-Name**

**ReplicaOrNewDomain=** **replica**

**DatabasePath="%systemroot%'NTDS"**

**LogPath="%systemroot%'NTDS"**

**SYSVOLPath="%systemroot%'SYSVOL"**

**InstallDNS=yes**

**ConfirmGC=yes**

**SafeModeAdminPassword=Pa$$w0rd**

**RebootOnCompletion=yes**

Файл ответов есть, следующий шаг – скопировать его на Server Core. Для этого создадим шару, в которую его и скопируем. Создадим папку с именем shared командой **md shared**.

Чтобы открыть доступ к созданной папке пользователю Admin введем команду **net share SHARE=c:\shared /grant:Admin,Full** Важно! между “,” и “Full” не должно быть пробелов. Затем копируем файл ответов и запускаем установку AD DS с указанием пути к файлу **dcpromo /unattend:C:\shared\ad_install.txt** Далее пойдет процесс установки AD DS, по завершении которого, останется удалить шару командой **net share SHARED /delete**.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ustanovka-active-directory-v-server-core-98500](https://yvision.kz/post/ustanovka-active-directory-v-server-core-98500)