---
title: "Усталость — хорошо или плохо?"
description: "Почему мы устаем после тренировки на кроссфите, болит каждый участок наших тел и каждый шаг дается ..."
author: "gaukhar_a"
published: "2015-07-29T12:22:55+00:00"
modified: "2015-07-29T12:22:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ustalost-horosho-ili-ploho-525744"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ustalost-horosho-ili-ploho-525744/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Усталость — хорошо или плохо?

> Почему мы устаем после тренировки на кроссфите, болит каждый участок наших тел и каждый шаг дается ...

![YTvGGKI1MuEtdfRac1O89u6809S4jL.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/gaukhar_a/YTvGGKI1MuEtdfRac1O89u6809S4jL.jpg)

Почему мы устаем после тренировки на кроссфите, болит каждый участок наших тел и каждый шаг дается с трудом?

Это нормальная реакция организма на нагрузку. Напротив,это говорит о том,что Вы позанимались на славу. Скапливается молочная кислота в мышцах и они "забиваются", но самый главный вопрос,который волнует всех начинающих кроссфитеров "Сколько дней проходит восстановление и можно ли пойти тренироваться уже на следующий день?". Ответ прост - можно. Тренеры рекомендуют выбрать один из режимов посещения кроссфит-воркаутов. Первый - 3 на 1( то есть 3 дня интенсивных занятий и 1 день восстановления) и второй - 5 на 2 (по такому же принципу). Однако,если Вы чувствуете, что не в состоянии не то что бы заниматься, а просто ходить,как нормальный человек, то следует увеличить число дней для отдыха. Как правило 2 дней вполне достаточно. Самое эффективное "лекарство" восстановления мышц не мази, а сон и теплый душ.

ИЛИ продолжить тренировки в более щадящих условиях (уделять внимание другим мышцам и снизить нагрузку).

Помню,как я начинала свой спортивный путь. Я выбрала 1 режим занятий и немного не расчитала свои силы. В итоге была утомлена. Вскоре пришло и привыкание, после которого организм сам требовал упражнений. И еще один важный момент - не стоит пропускать воркауты,иначе,когда Вы вернетесь,это уже будет не так легко.

![6v7sQEl5NIl378MCVo3fgggT16hUZI.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/gaukhar_a/6v7sQEl5NIl378MCVo3fgggT16hUZI.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ustalost-horosho-ili-ploho-525744](https://yvision.kz/post/ustalost-horosho-ili-ploho-525744)