---
title: "Успешная мразь vs добряк простофиля или как лучше воспитать ребенка?"
description: "Наверное каждый хочет воспитать своего сына или дочь хорошим человеком, который будет поступать по с..."
author: "Gentleman_Crow"
published: "2019-01-03T17:18:12+00:00"
modified: "2019-01-03T17:18:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uspeshnaya-mraz-vs-dobryak-prostofilya-ili-kak-luchshe-vospitat-rebenka-823049"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uspeshnaya-mraz-vs-dobryak-prostofilya-ili-kak-luchshe-vospitat-rebenka-823049/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Успешная мразь vs добряк простофиля или как лучше воспитать ребенка?

> Наверное каждый хочет воспитать своего сына или дочь хорошим человеком, который будет поступать по с...

Наверное каждый хочет воспитать своего сына или дочь хорошим человеком, который будет поступать по совести, помогать семье, быть предметом гордости родителей и тд. Во всяком случае так считают многие мои знакомые, друзья, родственники, коллеги, “Мы” с Вороном. И вроде бы благие мысли и чаяния, но так ли все просто? Так ли хорошо быть “хорошим” или же мразью быть выгоднее? Жить по принципу “выживает сильнейший” или “подставь другую щеку”?

Родители воспитали меня по стандартной модели - честность/доброта/уважение/ориентирование на моральный компас. Есть четкое ощущение, что врать не хорошо и страх, что вранье вскроется. Есть уважение и даже, какое-то романтизированное возвышение женского пола. Чувство сострадания порой мешает спать, заставляя думать о сирых и убогих. Обязанность помогать близким и друзьям, порой в ущерб себе. Отсутствие зубов и мертвой хватки в карьерном плане, а так же умения ходить по головам. В общем много чего такого, что охарактеризует хорошего человека, но от чего я бы с удовольствием отказался в пользу своего “Я”.

![Успешная мразь vs добряк простофиля или как лучше воспитать ребенка?](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/2851fff17d84c8b3979301098bcea3.jpg)

“Нам” кажется, что подход в воспитании хорошего человека немного неправилен. Как минимум из-за того, что основы морали нам вкладывают люди, ориентирующиеся на мораль своего времени и не ориентирующиеся на особенности нашего времени. Нас учат тому, что потом приходится переосознавать во взрослом возрасте. Причем родители наоборот только за подобные изменения. Словно бы воспитание происходит исходя из того, что выгодно и удобно родителям на тот момент. Драться плохо, делиться нужно, делай так, чтобы не создавать мне проблем. Ты повзрослел и понял, что делиться не самое выгодное, а драться не всегда плохо, доверять людям не стоит? Ты прав и я горжусь тем, что ты пришел к такому выводу.

![Успешная мразь vs добряк простофиля или как лучше воспитать ребенка?](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/20331d524e4d17cb3bf8bc7980f12b.jpg)

Рождается вопрос: “А ничего, что осознавая то, что все чему меня учили ложь или полуложь, я словил не хилый такой диссонанс?” А может я из-за своей правильности и доброты менее успешен? Жизнь бьет меня, вот только я не понимаю за что. Ну или что-то в этом роде. Можно ли считать, что родители желают ребенку счастья и именно поэтому вкладывают в него поведение победителя, способного на все ради победы? Правильно ли не вкладывать в человека каких-то субъективных вещей, чье несоответствие к реальности будет вызывать постоянные конфликты, происходящие в сознании субъекта?

![Успешная мразь vs добряк простофиля или как лучше воспитать ребенка?](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/d439d5043d908f3dafa6a266054aa5.jpg)

В плане общества, конечно же хочется, что бы добрых и отзывчивых людей было больше, но в плане одного человека, особенно если это твоя кровинушка, хочется подготовить его к этому несправедливому миру, вооружив его принципами мрази. Вот и гадай что лучше – взвалить на ребенка ответственность за улучшение этого мира или дать ему свободу в выборе инструментария подлых деяний. Понятно, что это крайности, разные полюса, черное и белое. Мир более красочен и оттенков в нем не счесть, но все же. Всем Кар!

---

Source: [https://yvision.kz/post/uspeshnaya-mraz-vs-dobryak-prostofilya-ili-kak-luchshe-vospitat-rebenka-823049](https://yvision.kz/post/uspeshnaya-mraz-vs-dobryak-prostofilya-ili-kak-luchshe-vospitat-rebenka-823049)