---
title: "Успех как форма одиночества"
description: "Говорят, когда тебя настиг успех, с тобой рядом весь мир; когда тебя одолевают проблемы - ты один. К..."
author: "NathieD"
published: "2017-10-02T23:39:02+00:00"
modified: "2017-10-02T23:39:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uspeh-kak-forma-odinochestva-780129"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uspeh-kak-forma-odinochestva-780129/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Успех как форма одиночества

> Говорят, когда тебя настиг успех, с тобой рядом весь мир; когда тебя одолевают проблемы - ты один. К...

Говорят, когда тебя настиг успех, с тобой рядом весь мир; когда тебя одолевают проблемы - ты один. Кофейный Маньяк опроверг сию гипотезу. Бывает, оказывается, и так, что ты усердно работаешь, стремишься к чему-то, переживаешь и ... вот она - победа! Ура! От восторга аж прыгать охота. И тут, оглядываешься по сторонам и не находишь никого, кто почувствовал бы радость так, как ее ощущаешь ты. Что же получается? Ты остаешься один на один со своим успехом. Все что получаешь в ответ на свое ликование - это лишь сухое "Молодец", "Поздравляю!" и тому подобные шаблонные фразы. Что чувствует при этом человек передать достаточно сложно. Это нужно пережить самому.

А с другой стороны, все логично. Кто тебя любит больше всех на свете? Конечно же, ты сам! Вот и радуйся себе потихоньку, чтоб другим зависть глаза не застила. Да и потом, в наше то бешеное время кому до тебя какое дело? Все стараются в своем "водовороте" не утонуть, а тут ты такой заявляешься и "на те, радуйтесь за меня". По прошествии какого-то времени сие противное ощущение, конечно же, исчезнет, но вот осадок и горький привкус налетом все же останется. И вот вроде ты и правда молодец, и гордись собой, ан нет, чувство восторга уже не то. Однако на этом Кофейный Маньяк не остановился! Покопавшись в интернете, наткнулась я на жутко интересную вещь - если искать картинки и клип-арты по теме "успех", практически 90% из них изображают ОДНОГО человека. Представляете? Од-но-го! Стало быть успех = одиночество. А как думаете вы?

---

Source: [https://yvision.kz/post/uspeh-kak-forma-odinochestva-780129](https://yvision.kz/post/uspeh-kak-forma-odinochestva-780129)