---
title: "Условия секции &quot;Кино и видео&quot; - как будет проходить жеребьевка на #hackday"
description: "Добрый день, дорогие участники Hackday! В прошлом году на секции Кино и видео было сделано более 50 ..."
author: "Samson"
published: "2013-05-07T03:40:41+00:00"
modified: "2013-05-09T01:31:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/usloviya-sekcii-quot-kino-i-video-quot-kak-budet-prohodit-zherebevka-na-hackday-351605"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/usloviya-sekcii-quot-kino-i-video-quot-kak-budet-prohodit-zherebevka-na-hackday-351605/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Условия секции &quot;Кино и видео&quot; - как будет проходить жеребьевка на #hackday

> Добрый день, дорогие участники Hackday! В прошлом году на секции Кино и видео было сделано более 50 ...

Добрый день, дорогие участники Hackday! В прошлом году на секции Кино и видео было сделано более 50 видеороликов, мы предлагали вариант для команд прийти со своим сценарием, но среди призеров таких команд в итоге не оказалось. Поэтому в этом году был выбран более экстремальный путь) Учитывая, что [сегодня утверждена специальная номинация от Samsung](http://yvision.kz/post/351494), для команд предлагается 3 варианта участия:

1 - **создание вирусного видео** для продвижения планшета Samsung Galaxy Note 8.0. В этом случае вы заполняете 10 мая регистрационный лист с указанием команды. Вы можете уже сейчас писать сценарии на эту тематику и придумывать творческие ходы. Снимать и монтировать будете уже на самом Hackday. Напомню, что в этой номинации один приз - собственно, 4 обозначенных планшета для участников команды! На демофесте, в первую очередь, мы просмотрим ролики именно для этой номинации.

2 - **Общий конкурс** - подразумевает участие в общей жеребьевке. Мы подготовим для вас темы роликов, аналогично, как в прошлом году, это могут быть как жанры кинематографа, так и приемы съемки. Например, "комедия", "мистический триллер", "видеоролик от первого лица", "супергеройское кино". После жеребьевки команда идет "творить", на следующий день приносит готовые видео на флэшке или жестяке в 15:00 11 мая и регистрирует команду.

3 - **номинация от Kcell - Создание видеоролика на тему "Антенна безвредна!"**

4 - **можно участвовать во всех номинациях** - и в номинациях от спонсоров, и в общем конкурсе. В прошлом году некоторые команды смогли создать аж 3 ролика)

*Это победитель прошлого года, ролик, произведенный студией "WhiteHill" из Актобе. Ребятам по жребию выпала тема "ролик о путешествиях и туризме":*

**Остальные правила прежние, как и в прошлом году:**

1. Хронометраж ролика - **не более 3-4 минут**

2. Сдача работы (дедлайн) - **в 15-00 11 мая**. С 16-00 до 21-00 - официальный демо-фест всех роликов. **После 16-00 работы не принимаются.**

3. В одной команде секции "Кино и видео" может состоять **от 4 до 20 человек**. Мы не ограничиваем вас в поиске актеров, других привлеченных людей для массовки или отдельных сцен. Участники команды - это именно участники всего производственного процесса. **Но** - **призов на команду всего 4.** Как будете делить - ваше право)

4. **Нет ограничений по локациям съемок и пост-продакшна**. После жеребьевки все команды вольны снимать и монтировать где угодно, за пределами университета.

5. Технический вопрос - **8 монтажных столов** предоставляется со стороны Университета. По опыту прошлого года, скажу сразу - для всех команд не хватит. Оптимально, если бы у вас была **собственная мобильная монтажка** - то есть как минимум, мощный ноутбук или компьютер на дому.

6. **Камеры не предоставляются.** Ограничений по устройствам для съемки нет: фотоаппарат, видеокамеры, сотовый телефон, любые мобильные устройства - абсолютно не важно, на что вы снимаете. Но учитывайте, что должна быть **удобоваримая картинка и звук для показа на демофесте**. Шлак будет отбраковываться. Обязательно выровните звук на монтаже.

7. Формат ролика неважен, все кодеки у нас есть. **Оптимально** - mp4, качество 720p (1280х720), 16x9. Вес - до 500 Мб, если не сумели или не успели пожать.

*А вот самый популярный ролик по итогам просмотров прошлого года - незамысловатый, призов он не получил, но славу на 15 тысяч просмотров - безусловно)*

Все ролики можно [посмотреть по этой ссылке](http://kiwi.kz/user/HackDayKazakhstan/) и желаем всем участникам превзойти прошлогодние результаты!

По всем вопросам обращайтесь к куратору Hackday Айгерим Мусатаевой [@mussatayeva](http://mussatayeva.yvision.kz/) - aigerim@yvision.kz, +7-707-105-00-49

**UPD. Спецноминация от Кинопарка** - сеть кинотеатров KINOPARK также объявила о своей номинации. Представитель Кинопарка Камила Абдрахман выберет своего победителя среди участников общей номинации. Приз очень неплох - **ролик-победитель будет крутиться во всех кинозалах сети! **

---

Source: [https://yvision.kz/post/usloviya-sekcii-quot-kino-i-video-quot-kak-budet-prohodit-zherebevka-na-hackday-351605](https://yvision.kz/post/usloviya-sekcii-quot-kino-i-video-quot-kak-budet-prohodit-zherebevka-na-hackday-351605)