---
title: "УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ."
description: "УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: « Сложные уравнения» ЦЕЛЬ: научить детей решать сложные уравнен..."
author: "marinabober"
published: "2014-11-24T09:32:00+00:00"
modified: "2014-11-24T09:32:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/urok-po-matematike-v-3-klasse-443268"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/urok-po-matematike-v-3-klasse-443268/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ.

> УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: « Сложные уравнения» ЦЕЛЬ: научить детей решать сложные уравнен...

**УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ.**

**ТЕМА: « Сложные уравнения»**

**ЦЕЛЬ: научить детей решать сложные уравнения( линейные)**

**ЗАДАЧА:1) формировать умения решать сложные уравнения, основанные на связи между компонентами .**

**2) совершенствовать умение решать текстовые задачи, отрабатывать вычислительные навыки, развивать внимание, память, мышление, выделять существенные признаки, проводить рассуждения по аналогии.**

**3) содействовать в ходе урока формированию интереса к уроку, развивая наблюдательность, творческий интерес к решению уравнений и задач.**

**ХОД УРОКА**

1.ОРГ.МОМЕНТ:

Сегодня , друзья мы встретились не зря.

Мы будем учиться сегодня решать, исследовать , рассуждать.

Устный счёт:

 

35 : 5 49 +23 108-45

+13 :9 : 7

.3 +22 .12

-27 .4 +42

 

- Какой закономерности подчиняется этот ряд:

100 96 88 76 …..( 60 40 16)

(-4 -8 -12 -16 -20 -24 )

**Чтобы тему урока узнать,**

**Надо запись расшифровать**.

 

8 8 + 6 6 А 64: 8 :8 И (40+39) ( 0 8) Р

(31-28) 9 Н 12 3 +6 Е

54: 9 (90-89) В ( 5+10) 4 У

 

**60**

**79**

**100**

**6**

**27**

**42**

**27**

**1**

**42**

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**Секреты уравнений будем открывать,**

**Чтобы легче их было решать,**

**А для начала, как всегда**

**Нам нужна « гимнастика для ума».**

**2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ:**

- Увеличить 7 в 6 раз:

- Делитель 9, частное 7. Найти делимое?

- Разность чисел 50 и 25 уменьшить в 5 раз:

- Произведение 3 и3,увеличить в 9 раз,

- Первый множитель 2, второй 17, найти значение произведения:

- Найти 1/9 из числа 72:

- Во сколько раз 63 больше 9:

- 6 детей получили по 9 яблок .Сколько всего яблок получили дети.

Проверка диктанта:( 42,63,5,81,34,8,7,54)

**3. РАБОТА У ДОСКИ**

- что можно сказать относительно этих выражений?

Х х 4 =3х8 Х+18 = 12х6 35:Х= 42:6 Х-58 =60:2

( это уравнения: почему?,т.к. это равенство , содержащее переменную)

- как называются такие уравнения?

-Дети другие работают с учителем

- Запишите уравнение и реши его:

-Я задумала одно число ,если это число умножить на 8, то получится число ,равное произведению чисел 20 и 4. какое число я задумала: **Хх8 = 20 х 4**

- чему равен корень уравнения? **Х х 8= 80**

**-как найти корень уравнения? Х= 80:8 Х=10**

-ОПРОС ДЕТЕЙ (которые у доски решали уравнения)

**4. ФИЗМИНУТКА**

1. Найдите в каждой строке по 1 слову и подчеркните их. Устно с этими словами составьте пословицу.

**М С И Т Ь Б Ю У Д А Ч А Ф Ы**

**В А Ф О Т В А Г У Р Ё П Ы А**

**Л Р Л Ю Б И Т О Д Л З Д Б Щ**

 

- Кто составил пословицу?( **УДАЧА ОТВАГУ ЛЮБИТ**)

- Удача-это то, что удаётся. А удаётся с помощью внимания, собранности, сообразительности.

 

- Желаю вам удачи ,внимания в **« Блиц- турнире»**

- Каждый ребёнок записывает свой ответ на листке бумаги и показывает результат учителю: (виде выражения)

- Оля испекла «а»пирожков, а её сестра «в» пирожков. Их разложили поровну на 3 тарелки. Ск-ко пирожков в каждой тарелке? **(а+в):3**

- В коробке было «Д» конфет. 4 ребят взяли по « Х» конфет. Ск-ко конфет осталось?(**Д-Хх 4)**

- За 4 батона заплатили « А» тенге. Сколько денег надо заплатить за 6 батонов?

**(а:4х 6)**

**5. РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ В ТЕТРАДЯХ.(индивидуальная работа)**

**Карточка №1**

Почтальон Печкин разнёс почту: 32-газеты, журналов в 4 раза меньше, чем газет, а писем в 12 раз больше, чем журналов. Сколько писем разнёс почтальон Печкин?

**Карточка №2**

Вычисли:

24х2 36х2 14 х3

40: 2 1х56 7 х 8

9х8 6 х8 100: 2

**Карточка №3**

 

Реши уравнения:

Х х9=98-71 Х:8 =63:7

**Карточка№4**

Найди значение выражений:

46+37-11 х5 10 х6 – ( 93-59) (72-67)х (81- 66)

**Карточка №5**

Запись краткого условия задачи в таблице.

 

На 1 человека Кол-во человек Всего банок

2б. и 3 б. 12 чел. ?б

Реши задачи разными способами.

1 способ

2 12+ 3 12=60б)

2 способ

(2+3) 12=60(б)

**6.Унай, что это?**

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём- прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины.

А зовут его…………(квадрат)

Начертите квадрат со стороной 3 см. и найдите его площадь?

- Что такое площадь? Как её найти?

**7* игра на внимание.**

- Рассмотрите таблицу и постарайтесь запомнить, как в ней расположены числа.

4

20

17

12

15

18

9

15

1

22

23

7

11

19

13

16

14

3

8

24

21

2

25

10

6

 

- перед вами аналогичная таблица, но с некоторыми изменениями.

Я поменяла местами 2 числа. Найдите их и подчеркните их.

 

4

20

17

12

15

18

9

15

1

22

23

11

7

19

13

16

14

3

8

24

21

2

25

10

6

 

**Проверка**

- А теперь оцените свои успехи на уроке в тетради:

- всё получилось,

- получилось, но не всё,

- надо поработать.

На магнитную доску дети прикрепляют круги: зелёный- всё получилось,

Жёлтый-получилось, но не всё,

Красный-надо поработать.

- Что пожелаем ребятам, у которых не всё получилось и которым надо поработать.

- Молодцы.

**8. Домашняя работа. ( стр. 149 ,№3)**

- Какое задание было самым трудным для вас?

 

**Провела : Барышкова Л. А.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/urok-po-matematike-v-3-klasse-443268](https://yvision.kz/post/urok-po-matematike-v-3-klasse-443268)