---
title: "Упражнение №2"
description: "Упражнение №1 Все упражнения Упражнение №2 Выберите стихотворение. которое вам нравится. Используйт..."
author: "Svercha"
published: "2015-01-29T00:31:02+00:00"
modified: "2015-01-29T00:43:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uprazhnenie-2-464868"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uprazhnenie-2-464868/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Упражнение №2

> Упражнение №1 Все упражнения Упражнение №2 Выберите стихотворение. которое вам нравится. Используйт...

[Упражнение №1](http://svercha284.yvision.kz/post/464584)

[Все упражнения](http://svercha.tk/viewtopic.php?f=15&t=39)

*Упражнение №2*

> Выберите стихотворение. которое вам нравится. Используйте его последнюю строку в качестве первой строки вашего собственного стихотворения.

 

А.С.Пушкин

ЗИМНЯЯ ДОРОГА

```
Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит. Что-то слышится родное В долгих песнях ямщика: То разгулье удалое, То сердечная тоска... Ни огня, ни черной хаты... Глушь и снег... Навстречу мне Только версты полосаты Попадаются одне. Скучно, грустно... Завтра, Нина, Завтра, к милой возвратясь, Я забудусь у камина, Загляжусь не наглядясь. Звучно стрелка часовая Мерный круг свой совершит, И, докучных удаляя, Полночь нас не разлучит. Грустно, Нина: путь мой скучен, Дремля смолкнул мой ямщик, Колокольчик однозвучен, Отуманен лунный лик.
```

 

***

Отуманен лунный лик.

Ночь настала, тишина.

Очень быстро в один миг,

Он услышал, где она.

 

Побежал сквозь злую рощу,

Не жалея своих сил.

Очень быстро через пущу

Он увидел, как бродил.

 

Кто-то темный, невысокий,

Быстро бегал там и тут.

Видно было: недалекий.

Он услышал, что идут.

 

Взял он девушку, помчался.

Позабыв о мужике.

Может он и ошибался,

Что бежал уже к реке.

 

Вскоре солнце появилось,

Освещая все вокруг.

В речке сразу отразилось

Кто бы наш малой недруг.

 

Девушка вся побледнела,

Увидав его лицо.

Тело сразу заробело.

Но чудак писал письмо.

 

Он закончил писанину.

Дал он в руке ей листок.

И увидел, что в долину

Прибежал ее дружок.

 

Наш герой, что было мочи

Побежал в свое село.

Скоро снова будут ночи,

А сейчас все рассвело.

---

Source: [https://yvision.kz/post/uprazhnenie-2-464868](https://yvision.kz/post/uprazhnenie-2-464868)