---
title: "Упоение независимостью... или трезвый взгляд на социальные успехи Казахстана."
description: "Сердечно присоединяясь к поздравлениям о 25-й годовщине независимости Казахстана, хочу остудить \"ха..."
author: "tleuko"
published: "2016-12-16T20:49:00+00:00"
modified: "2017-01-17T04:14:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/upoenie-nezavisimostyu-ili-trezvyy-vzglyad-na-socialnye-uspehi-kazahstana-738326"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/upoenie-nezavisimostyu-ili-trezvyy-vzglyad-na-socialnye-uspehi-kazahstana-738326/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Упоение независимостью... или трезвый взгляд на социальные успехи Казахстана.

> Сердечно присоединяясь к поздравлениям о 25-й годовщине независимости Казахстана, хочу остудить "ха...

Сердечно присоединяясь к поздравлениям о 25-й годовщине независимости Казахстана, хочу остудить "хабаровскую" эйфорию о социально-экономических достижениях независимости.

Глава государства подчеркнул 15 декабря еще раз постоянно растущее благосостояние народа. «В 1996 году 35% населения Казахстана находилось за чертой бедности, фактически нищие. За годы независимости доля населения, живущего за чертой бедности, сократилась в 12,5 раза, 2,5% только. *Самые развитые страны не имеют такого показателя*. У нас в 2,6 раза сокращена безработица».

Де-юре всё верно, в Казахстане действительно только 2.5 % населения имеют доходы ниже прожиточного минимума 70$ в месяц. Но де-факто, 2.5 % населения страны находятся на грани биологического выживания (!), связанной с особенностями расчетов прожиточного минимума.

А на деле бедность затрагивает гораздо широкие слои населения. Достаточно посмотреть на структуру расходов среднестатистического казахстанца.

Население бедных стран вынуждено тратить на еду гораздо более значительную часть своих средств (до 40%-50% от потребительских расходов), т.к. уровень их благосостояния не позволяет расходовать существенные суммы на второстепенные, по сравнению с продуктами, ценности.

Рядового Казахстанца по этому критерию скорее можно отнести к малоимущему бедному, чем среднему самодостаточному классу.

Свежее исследование по структуре расходов жителей Европейских стран проведенному РИА Рейтинг приведено внизу. Где Казахстан к сожалению занимает одно из самых низких мест (доля продуктов питания свыше 43% в расходах среднестатистической казахстанской семьи).

Рис.1: Карта-инфографика стран Европы

![Упоение независимостью... или трезвый взгляд на социальные успехи Казахстана.](http://storage.yvision.kz/images/user/tleuko/2oTXIm7pw4qV0z93N5V2EFfLZlXigp.png)

Рис.2: Рейтинг стран Европы по доле расходов на продукты питания.

![Упоение независимостью... или трезвый взгляд на социальные успехи Казахстана.](http://storage.yvision.kz/images/user/tleuko/sZqz8uYo7yqzcLF4Ey2lTYlOQEnCoy.png)

Для сравнения богатейшая страна Европы Норвегия имеет уровень бедности около 8 % согласно данным ОЭСР.

Также было бы интересно сравнение уровня бедности современного Казахстана с уровнем 1990 года в КазССР.

Очень хочется верить, что в следующие 25 лет Казахстан достигнет хотя бы наполовину целей декларируемых в стратегии "Қазақстан-2050" и мы поднимемся в этом весьма важном рейтинге до уровня среднеевропейской страны!

#достижениянезависимости #25летнезависимостиказахстана

Источники:

http://riarating.ru/countries/20161206/630048668.html

https://data.oecd.org/norway.htm#profile-society

---

Source: [https://yvision.kz/post/upoenie-nezavisimostyu-ili-trezvyy-vzglyad-na-socialnye-uspehi-kazahstana-738326](https://yvision.kz/post/upoenie-nezavisimostyu-ili-trezvyy-vzglyad-na-socialnye-uspehi-kazahstana-738326)