---
title: "Университет стоит дорого"
description: "Времена меняются и сегодня иметь корочку ВУЗа стало нормой общества. Если раньше окончить технологич..."
author: "Tomiris180698"
published: "2016-11-07T08:25:08+00:00"
modified: "2016-11-07T08:25:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/universitet-stoit-dorogo-724578"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/universitet-stoit-dorogo-724578/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Университет стоит дорого

> Времена меняются и сегодня иметь корочку ВУЗа стало нормой общества. Если раньше окончить технологич...

Времена меняются и сегодня иметь корочку ВУЗа стало нормой общества. Если раньше окончить технологическое училище- это уже было "высшим пилотажем". В наше время окончить университет героизмом уже не считается. Да сейчас знания нужны везде и всегда. И молодёжь стремиться их получить. Это очень хорошо. Многие обучаются за границей, проходят всевозможные курсы. Но в данный момент обучаться в ВУЗе не так уж и легко. Для многих встаёт вопрос откуда взять деньги на обучения. Ведь они, сами студенты не работают. Можно сказать, что только 1/4 часть всех студентов могут устроиться на какую-либо опалачиваемую работу. У некоторых, родители, не в силах оплатить за их учебу. И иногда из-за нехватки финансов, их дети остаются работать, не поступив ВУЗ и причём теряют год. Я думаю, если в Казахстане не было бы дорого обучения, то многие ребята не поступившие в ВУЗ, смогли бы обучаться без потери нескольких лет, со своими сверстниками. Им не приходилось работать с свои свободные часы, а порой и работают они на ночных сменах, сильно уставая. Будет хорошо если в стране было недорогое образование, но качество лучше!

---

Source: [https://yvision.kz/post/universitet-stoit-dorogo-724578](https://yvision.kz/post/universitet-stoit-dorogo-724578)