---
title: "Уникальный опыт мирного сосуществования представителей разных религий и культур, проживающих в Казахстане, обсуждался в Москве"
description: "Спикер сената встретился с Патриархом Кириллом и руководством мусульманского духовенства России. Уни..."
author: "mediasystemkz"
published: "2013-06-20T23:26:30+00:00"
modified: "2013-06-20T23:26:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/unikalnyy-opyt-mirnogo-sosushchestvovaniya-predstaviteley-raznyh-religiy-i-kultur-prozhivayushchih-v-358666"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/unikalnyy-opyt-mirnogo-sosushchestvovaniya-predstaviteley-raznyh-religiy-i-kultur-prozhivayushchih-v-358666/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Уникальный опыт мирного сосуществования представителей разных религий и культур, проживающих в Казахстане, обсуждался в Москве

> Спикер сената встретился с Патриархом Кириллом и руководством мусульманского духовенства России. Уни...

Спикер сената встретился с Патриархом Кириллом и руководством мусульманского духовенства России. Уникальный опыт мирного сосуществования представителей разных религий и культур, проживающих в Казахстане, обсуждался в Москве. В рамках официального визита Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Кайрат Мами накануне встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Десять лет назад по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева в Астане появилась площадка для диалога всех мировых и традиционных религий. Как отметил Патриарх Кирилл, данный религиозный форум способствует укреплению духа толерантности и уважения между этносами, живущими в стране. По мнению духовного лидера, сегодня казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия является привлекательной для многих государств, которые взяли на заметку опыт мирного религиозного сосуществования. Кирилл, Патриарх московский и Всея Руси: «Глубоко убежден в том что опыт который сегодня формируется в Казахстане опыт диалога, сотрудничество он имеет значение не только как для Казахстана для очень многих других стран мира в том числе и для стран СНГ». Шамиль Мунчаев, доктор исторических наук: «Казахстан как крупная держава смогла выделить в своей внешнеполитической культурной и в религиозной деятельности, найти и выделить такие моменты, которые с человеческой точки зрения являются общими для многих стран. Поэтому то, что произошло в Казахстане, оно имеет, бесспорно, международное значение». [Источник ТВ ХАБАР на портале «Медиа-Систем»](http://www.mediasystem.kz/news-kaz/category/15/2013-06-21)

---

Source: [https://yvision.kz/post/unikalnyy-opyt-mirnogo-sosushchestvovaniya-predstaviteley-raznyh-religiy-i-kultur-prozhivayushchih-v-358666](https://yvision.kz/post/unikalnyy-opyt-mirnogo-sosushchestvovaniya-predstaviteley-raznyh-religiy-i-kultur-prozhivayushchih-v-358666)