---
title: "Умерли более 700 детей"
description: "С начала 2011 года в Казахстане умерли более 700 детей С начала года в Казахстане зарегистрировано ч..."
author: "tobig"
published: "2011-02-27T06:28:55+00:00"
modified: "2011-02-27T06:56:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/umerli-bolee-700-detey-125480"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/umerli-bolee-700-detey-125480/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Умерли более 700 детей

> С начала 2011 года в Казахстане умерли более 700 детей С начала года в Казахстане зарегистрировано ч...

*С начала 2011 года в Казахстане умерли более 700 детей*

*С начала года в Казахстане зарегистрировано четыре случая материнской смерти и более 700 смертей детей, передает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на заместителя директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Гульнар Кулькаеву.*

*По ее словам, смерть матерей можно было предотвратить. «В январе-феврале текущего года по республике уже допущено четыре случая материнской смерти, из них два зарегистрировано в Жамбылской области», - сообщила Кулькаева.*

*По данным Минздрава, с начала года в возрасте до одного года умер 721 ребенок. В частности, 191 случай зафиксирован в Карагандинской области, 47 - в Восточно-Казахстанской, 46 - в Кызылординской и 41 - в Атырауской области.*

*По словам Кулькаевой, факты смерти детей свидетельствуют «о слабой организации работы по охране здоровья матери и ребенка в указанных регионах». Все материалы по случаям смерти, которые можно было предотвратить, переданы в департаменты комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности и правоохранительные органы.*

*Также Кулькаева сообщила о том, что Минздрав обратился к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой рассмотреть ответственность руководителей соответствующих медицинских организаций. А также предложено рекомендовать акимам областей усилить меры медицинского контроля. © zakon.kz*

Почему, всегда так? Ведь могли же предотвратить, могли. Всего 2 месяца а уже почти 1000 младенцев. Это говорит о халатности и недобросовестном отношении наших врачей, и минздрава. Да чем они там занимаются, интересно узнать, если только после 2 месяцев они рассмотрели эту проблему?

И во так всегда, только после случившегося мы принимаем меры, что бы это предотвратить в следующий раз. Как же так?

А еще это:

> *Также Кулькаева сообщила о том, что Минздрав обратился к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой рассмотреть ответственность руководителей соответствующих медицинских организаций. А также предложено рекомендовать акимам областей усилить меры медицинского контроля.*

Да тут и речи быть не должно. Привлечь к ответсвенности, однозначно! И Минздрав в том числе!

Похоже рожать в стране уже опасно. А ведь мы стремимся к повышению рождаемости, не так ли?

---

Source: [https://yvision.kz/post/umerli-bolee-700-detey-125480](https://yvision.kz/post/umerli-bolee-700-detey-125480)