---
title: "Умер Михаил Жванецкий"
description: "Умер Михаил Жванецкий. Самый любимый был у него монолог - об образовании. \"Образование — это знач..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2020-11-07T04:32:29+00:00"
modified: "2020-11-07T04:32:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/umer-mihail-zhvaneckiy-871453"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/umer-mihail-zhvaneckiy-871453/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Умер Михаил Жванецкий

> Умер Михаил Жванецкий. Самый любимый был у него монолог - об образовании. "Образование — это знач...

Умер Михаил Жванецкий. Самый любимый был у него монолог - об образовании. "Образование — это значит жить. Я не знаю, как это у них получается, но образованный человек живет намного дольше и лучше. Я не сказал бы богаче (кстати «богаче» пишется без «т», а в слове «лучше» после «у» идет «ч»). То есть, с удовольствием образованный живет. Богатый созерцает, что он получает, а образованный сравнивает то, что видит, с чем-то внутри себя и не нуждается в лишнем. Ему легче проникнуть и понять другого. Образованный понимает темного человека, темный не понимает образованного, сынок. Темный ни разу в жизни не скажет слово «опровержение», или «трепетный», или «волнующий». Он даже не скажет простую фразу: «Я с трудом пережил Ваш отъезд, девушка». Он, сынок, не оставит женщине воспоминаний. Запоминаются не поцелуи, сынок. Запоминаются слова. У темного человека неинтересное молчание. Образование–это не память (хотя это и память), это не цитирование прочитанного, это формулирование своего на базе прочитанного. Даже неточное цитирование–уже кое-что свое, но под другой фамилией. В суматохе, сынок, нельзя терять мысль. Мыслей не так много. Шуток миллионы, мыслей — сотни, идей — десятки, законов, по которым ходят люди — единицы. Их знают все, все знают одну идею темного человека. От него ждут хотя бы небольшого самообразования, хотя бы впечатления от прочитанного, только не от кино. Кино не рождает в зрителе мысль. Книга же научит смыслу, силе воли, когда полистаешь кого-нибудь, или прочитаешь кого-нибудь. Пусть твой сын будет образованным. И диплом тут ни при чем (кстати, он должен знать, что во фразе «ни при чем» все слова пишутся отдельно).

Все, мама оставила нам обед на кухне, подогрей себе. Я вернусь поздно. Много вызовов и мало лифтов. Пожми мне руку, я пошел. Кстати, образованный счастлив в старости".

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/umer-mihail-zhvaneckiy-871453](https://yvision.kz/post/umer-mihail-zhvaneckiy-871453)