---
title: "Умение учиться куда важнее чем учиться."
description: "Почему нас не учат учиться в шокле? Почему в школе, я никогда не слышал о мнемотехнике? О способах ч..."
author: "250gramm"
published: "2012-10-04T21:19:26+00:00"
modified: "2012-10-04T22:08:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/umenie-uchitsya-kuda-vazhnee-chem-uchitsya-294319"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/umenie-uchitsya-kuda-vazhnee-chem-uchitsya-294319/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Умение учиться куда важнее чем учиться.

> Почему нас не учат учиться в шокле? Почему в школе, я никогда не слышал о мнемотехнике? О способах ч...

Почему нас не учат учиться в шокле? Почему в школе, я никогда не слышал о мнемотехнике? О способах читать книги целенаправленно, а не от корки до корки? Почему не рассказывают о свойствах мозга в шокле? Зачем учить писать, если большинство людей не разбираться в информации впренципи?

В 2010 году я окончил шарагу на автомеханика, после этого родители почему-то перестали ко мне приставать "Надо учиться!", они отвечали проще "Делай что хочешь…". И тут я осознал - БЛЯТЬ! МЕНЯ БОЛЬШЕ НИКТО НЕ БУДЕТ ПИНАТЬ… И даже при их пинках, я учился на тройки, а то и двойки были за полугодие. Часто, из-за этого я чувствовал себя неудачником в школьные годы, не понимая отличников напрочь и их любовь к учебе.

После шараги, на удивление для самого себя, я принял решение пойти учиться в универ на экономиста. И поступил в СПБ(на ташкенской-чайковского), но меня ждало большое разочарование. Он ничем не отличался от шараги или школы, в меня просто запихивали знания, без каких либо инструментов. Лично я, не разу не услышал аргумента, который бы заставил меня "Учиться учиться, и еще раз учиться!". Зато я услышал кучу лекций, записал тучу конспектов, и накачал кучу рефератов с интернета. Затем через пол года, я просто бросил универ. Так и не узнав, как учиться эффективно….

И вот теперь, прошло полтора года. Черт возьми… Зато, я освоил большинство техник по саморазвитию, сбору информации и ее запоминанию.

Самое главное в самообучение понять:
- Как читать книжки?

- Как собирать информацию?

- Как эффективно запоминать?

- Как эффективно классифицировать информацию?

Хорошо что я бросил универ...

---

Source: [https://yvision.kz/post/umenie-uchitsya-kuda-vazhnee-chem-uchitsya-294319](https://yvision.kz/post/umenie-uchitsya-kuda-vazhnee-chem-uchitsya-294319)