---
title: "Умение писать деловые письма"
description: "Навык, без которого вы вряд ли сможете прожить в логистике – это умение писать деловые письма. Поэто..."
author: "tanufka"
published: "2011-08-03T04:00:52+00:00"
modified: "2011-08-03T04:00:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/umenie-pisat-delovye-pisma-181819"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/umenie-pisat-delovye-pisma-181819/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Умение писать деловые письма

> Навык, без которого вы вряд ли сможете прожить в логистике – это умение писать деловые письма. Поэто...

Навык, без которого вы вряд ли сможете прожить в логистике – это умение писать деловые письма. Поэтому сегодняшний пост будет посвящен именно этому.

![Умение писать деловые письма](https://storage.yvision.kz/images/user/tanufka/dwjd74LrAjPlod67x0xRH2u55uuuXt.jpg)

Отношения между компаниями начинаются и развиваются, базируясь на переписке. От того, были ли соблюдены правила написания писем, были ли произведено должное оформление официального письма, зависит успех этих отношений.

О каких правилах я говорю? Ведите себя так, чтобы вас было легко понять, не создавайте проблемы другим и не мешайте нормальному диалогу, даже если он ведется посредством электронной почты. Всегда ведите себя так, чтобы не обидеть человека, с которым вы ведете переписку по Интернету.

Особенности написания и оформления:
- **Перечитывайте письмо, прежде чем послать его.**

- **Старайтесь не пользоваться сленгом, сокращениями и смайликами.**

**Ведь мы говорим об официальном (деловом), пусть и электронном письме. Мы строим серьезные отношения с деловыми партнерами.**

- **Будьте осторожны с форматированием.**

**Пользуйтесь черным шрифтом (стандартным) на белом фоне – это оптимальный вариант для переписки. Иначе, рискуете, что ваше письмо будет открыто, без возможности прочтения (если конечно получатель, не захочет обработать его для возможности прочтения).**

- **Используйте короткие и простые предложения.**

**И еще несколько полезных советов:**

- **Обязательно пользуйтесь конкретикой в обращении (в начале письма, в приветствии пишите имя адресата);**

- **Цель письма не должна скрываться за дебрями текста, поэтому старайтесь СРАЗУ переходить к сути дела;**

- **Соблюдайте принцип грамотности и логичности.**

Иначе, очень тяжело воспринимается информация. А если перейти на все заглавные буквы, то текст вообще будет восприниматься, как сплошной КРИК.

- **Отделяйте, с помощью абзацев, или других способов, мысли. **

Иначе, рискуете получить не полный ответ на свое письмо.

 
 

Существует, определенная форма, и если вам удобно, то вы могли бы придерживаться ее: 1. «Шапка» в корпоративном стиле.

2. Приветствие

3. Содержание, цель обращения

4. Прощание

5. Личная подпись с указанием контактов.

6.Ссылка на сайт компании.

7. Логотип, если это необходимо.

Естественно, вы ее можете подстроить под себя, но на самом деле это очень удобно. Необходимая информация, о контакте (тот же номер телефона) можно легко найти, пообщавшись лишь раз в переписке. Да и ссылкой на сайт вашей компании, вы косвенно ее рекламируете, вот такие «подовдные течения».

 

Больше по этой теме писать не буду, все мы не дети, и многое понимает без слов. Вот только соблюдаем, лишь частично;)

 

****

** **

** **

---

Source: [https://yvision.kz/post/umenie-pisat-delovye-pisma-181819](https://yvision.kz/post/umenie-pisat-delovye-pisma-181819)