---
title: "Укрепление двустороннего сотрудничества Кыргызстана и России"
description: "Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 августа, в городе Астане провел перег..."
author: "Sherry28"
published: "2017-08-14T06:41:02+00:00"
modified: "2017-08-14T06:47:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ukreplenie-dvustoronnego-sotrudnichestva-kyrgyzstana-i-rossii-775570"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ukreplenie-dvustoronnego-sotrudnichestva-kyrgyzstana-i-rossii-775570/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Укрепление двустороннего сотрудничества Кыргызстана и России

> Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 августа, в городе Астане провел перег...

![Укрепление двустороннего сотрудничества Кыргызстана и России](https://storage.yvision.kz/images/user/sherry28/99RRggdNf569s8vfixKSOtK5ktVhsA.jpg)

[Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 августа, в городе Астане провел переговоры с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.](https://24.kg/vybory/60099_sooronbay_jeenbekov_vstretilsya_spredsedatelem_pravitelstva_rossii_/) Рабочая встреча глав правительств Кыргызстана и России состоялась в рамках очередного заседания Евразийского межправительственного совета. Сооронбай Жээнбеков и Дмитрий Медведев обсудили перспективы двусторонних отношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. «Сотрудничество между нашими странами динамично развивается, есть постоянный политический контакт на высоком государственном уровне» ,— подчеркнул глава правительства Кыргызстана. Сооронбай Жээнбеков напомнил о том, что в июне этого года состоялся государственный визит президента Алмазбека Атамбаева в Россию, по итогам которого был подписан ряд важных двусторонних документов. «Подписание Федерального закона, позволяющего кыргызским гражданам пользоваться национальными водительскими удостоверениями в России также направлено на улучшение двусторонних связей. Учитывая имеющийся потенциал сотрудничества, необходимо предпринять шаги по увеличению товарооборота между странами, который по итогам первого полугодия 2017 года составил свыше $500 миллионов. Уверен, что совместными усилиями мы сможем существенно увеличить объемы взаимной торговли», — сказал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил важность развития кыргызско-российского сотрудничества как в двустороннем формате, так и в формате Евразийского экономического союза. «На сегодняшний день у сторон есть четкое понимание необходимости конструктивного диалога, направленного на расширение и углубление кыргызско-российского сотрудничества. Главное, что проводимая совместная работа отвечает национальным интересам двух стран, способствуя еще большей интеграции, в том числе и в рамках Евразийского экономического союза. В последнее время наблюдается рост взаимной торговли за счет новых товарных групп, производимых в Кыргызской Республике. Это позитивный аспект в рамках двустороннего сотрудничества, который мы хотим закрепить», — подчеркнул председатель правительства России Дмитрий Медведев.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ukreplenie-dvustoronnego-sotrudnichestva-kyrgyzstana-i-rossii-775570](https://yvision.kz/post/ukreplenie-dvustoronnego-sotrudnichestva-kyrgyzstana-i-rossii-775570)