---
title: "Украинские дроны разбомбили завод по производству микроэлектроники для военных в Орловской области"
description: "Ночью и утром 21 мая Орловская область оказалась под массированной атакой украинских беспилотников: всего было сбито и перехвачено 53 дрон..."
author: "freeman33"
published: "2025-05-22T07:12:14+00:00"
modified: "2025-05-22T07:12:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ukrainskie-drony-razbombili-zavod-po-proizvodstvu-mikroelektroniki-dlya-voennyh-v-orlovskoy-oblasti-1014184"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ukrainskie-drony-razbombili-zavod-po-proizvodstvu-mikroelektroniki-dlya-voennyh-v-orlovskoy-oblasti-1014184/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Украинские дроны разбомбили завод по производству микроэлектроники для военных в Орловской области

> Ночью и утром 21 мая Орловская область оказалась под массированной атакой украинских беспилотников: всего было сбито и перехвачено 53 дрон...

Ночью и утром 21 мая Орловская область оказалась под массированной атакой украинских беспилотников: всего было сбито и перехвачено 53 дрона, сообщил губернатор региона Андрей Клычков. По его данным, повреждения получили несколько частных жилых домов и здание Болховского завода полупроводниковых приборов (АО «БЗПП»). «В настоящее время на местах происшествия ведутся работы по устранению последствий атаки. Пострадавших нет», — отметил с наигранным оптимизмом Клычков.

на самом же деле, по данным телеграм-каналов Supernova (https://t.me/supernova_plus/39095) и Exilnova+ (https://t.me/exilenova_plus/8140), после попадания беспилотников на заводе вспыхнул пожар. Предприятие разрабатывает и производит изделия электронной техники для радиоэлектронной аппаратуры. В частности, БЗПП выпускает микросхемы, полупроводники и индикаторы.

Продукция завода используется в системах связи, управления, радиоэлектронной борьбы и тренажерах для танков и ракетных комплексов. Предприятие сотрудничает с концерном «Созвездие» и другими структурами ВПК россии. Оно находится под санкциями США с 1 мая 2024 года, однако продолжает работать и выпускает до 3 млн приборов ежегодно: интересно кто поставляет им импортные чипы?..

---

Source: [https://yvision.kz/post/ukrainskie-drony-razbombili-zavod-po-proizvodstvu-mikroelektroniki-dlya-voennyh-v-orlovskoy-oblasti-1014184](https://yvision.kz/post/ukrainskie-drony-razbombili-zavod-po-proizvodstvu-mikroelektroniki-dlya-voennyh-v-orlovskoy-oblasti-1014184)