---
title: "Украина: Закупочные цены на молоко выросли на 18%"
description: "По оперативной информации из регионов, средняя закупочная цена на молоко от хозяйств населения сос..."
author: "agrarian"
published: "2013-04-23T07:47:59+00:00"
modified: "2013-04-23T07:47:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ukraina-zakupochnye-ceny-na-moloko-vyrosli-na-18-349348"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ukraina-zakupochnye-ceny-na-moloko-vyrosli-na-18-349348/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Украина: Закупочные цены на молоко выросли на 18%

> По оперативной информации из регионов, средняя закупочная цена на молоко от хозяйств населения сос...

![Новость на Казах-зерно:](http://www.kazakh-zerno.kz/images/stories_new/moloko_3.jpg)

*По оперативной информации из регионов, средняя закупочная цена на молоко от хозяйств населения составляет 2554 гривен за тонну, что на 18% выше по сравнению с этой датой прошлого года. От сельскохозяйственных предприятий молоко закупается в среднем по цене 3629 гривен за тонну, что выше на 11%, пишет собкор *[ИА «Казах-Зерно»](http://kazakh-zerno.kz/)*.*

Учитывая ситуацию, которая сложилась на рынке молока в прошлом году, постановлением Кабинета министров Украины был утвержден минимально допустимый уровень цен на цельное молоко. Благодаря этому удалось стабилизировать закупочную цену на молоко, в частности от хозяйств населения.

В то же время, Минагрополитики работает над внедрением новых механизмов, которые позволят стабильно получать качественное молоко по выгодным как для производителя, так и для переработчика и потребителя ценам.

«Административное регулирование закупочных цен на молоко является лишь временной мерой. Поэтому, чтобы получить экономически обоснованную цену на молоко, селяне должны повысить его товарность, а также найти оптимальные пути сбыта. Достичь этого можно за счет развития семейных ферм с использованием современных технологий, а также объединение в кооперативы, которые будут способствовать реализации продукции без посредников», - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В то же время, глава ведомства отметил, что в сельхозпредприятиях цены выросли на 11% и составляют 3,6 гривен за литр. Самые высокие закупочные цены на молоко первого сорта сельскохозяйственных предприятий наблюдаются в Донецкой области (4010 грн/т), Луганской (4000 грн/т), Харьковской (4100 грн/т). Самые низкие отмечены в Запорожской области - 3360 грн/т. Молоко второго сорта у населения закупается по самой высокой цене в АР Крым (3250 грн/т), Донецкой (3000 грн/т) и Херсонской областях (3116 грн/т).

Напомним, что ранее министр указывал на одну из причин низких закупочных цен на молоко, которой является необоснованный и неконтролируемый посредник. Именно его злоупотребления приводит к убыткам сельхозпроизводителей. Выходом из этой ситуации является создание заготовительных кооперативов и семейных ферм.

Справка: 1 гривна = 18,57 тенге

---

Source: [https://yvision.kz/post/ukraina-zakupochnye-ceny-na-moloko-vyrosli-na-18-349348](https://yvision.kz/post/ukraina-zakupochnye-ceny-na-moloko-vyrosli-na-18-349348)