---
title: "Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть"
description: "ДмитрийТрамваи и автобусыОдесский вокзалПамятник Ильфу и ПетровуХворь не в темуПамятник УтесовуТорго..."
author: "Barkorn"
published: "2011-04-24T04:48:48+00:00"
modified: "2012-11-13T00:53:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ukraina-odessa-den-4-ekskursiya-s-dmitriem-zaklyuchitelnaya-chast-147695"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ukraina-odessa-den-4-ekskursiya-s-dmitriem-zaklyuchitelnaya-chast-147695/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть

> ДмитрийТрамваи и автобусыОдесский вокзалПамятник Ильфу и ПетровуХворь не в темуПамятник УтесовуТорго...

Дмитрий

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Трамваи и автобусы

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Одесский вокзал

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Памятник Ильфу и Петрову

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Хворь не в тему

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Памятник Утесову

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Торговый центр "Афина"

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Ресторан "Украінська Ласунка"

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Украинская кухня

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Елизавета

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Чисто одесский гостинец

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Пушкин с тростью

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Оперный театр

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0J424Vi516LmY8nmIRIdeKW0v26Rl0.jpg)

Памятник взятке

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/bM1FarfHwI2a3RlrIzt7TDLcIwP5OV.jpg)

Вот и наступило 3 апреля, последний полный день, который я провел в Одессе. На Родине вовсю шли выборы, а я гулял по Одессе, где погода испортилась до отвратительного состояния и небо было окутано свинцовыми тучами. Резко похолодало и лил дождь. Однако это обстоятельство наряду с тем, что я в те дни умудрился простыть как никогда до этого, никак не могло помешать мне аккумулировать в себе последнюю порцию впечатлений и воспоминаний, к которым теперь буду с теплотой возвращаться время от времени.

Если вы помните, здесь я пытался внести интригу в сюжет, и упомянул об этих двух молодых людях, которые смотрят на вас из центра фотографии:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/cMrYdM5Un6kIqVe2yNa9L4TsL8vtkz.jpg)

Пришло время назвать героев своими именами. Знакомьтесь, это студенты-первокурсники Дмитрий и Елизавета.

Когда двумя днями ранее проходил симпозиум, Дмитрий во время перерыва подошел ко мне, и выразил свой интерес к Казахстану. Мы много говорили о стране, затем я выразил свой неподдельный и искренний интерес к украинскому. Он вызволился показать мне Одессу, и познакомить с украинской кухней, когда мне захочется и оставил свой номер.

Третьего же числа, так как я располагал свободным временем на целый день, и на выборы все равно не мог попасть по иронии судьбы (хоть и много писал здесь до этого о необходимости идти голосовать), я набрал его номер. Договорились встретиться в 12.30 в Горсаду около памятника Ильфу и Петрову, который вы можете увидеть на первой фотографии.

В тот день с утра было очень холодно, был сильный ветер, погода стояла пасмурная. Дураку было ясно, что будет дождь, но зонт свой второпях я все же забыл в санатории.

Мне нужно было пройти российское консульство, выйти на улицу Генуэзская, и сесть на трамвайный маршрут №5, на котором можно было проехать одну из самых красивых дорог в Одессе, доехать до центра города, а там уже пересесть на автобус до Горсада.

По улице Генуэзской рядом с поворотом в сторону санатория красуется это здание:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/q3H3b168mOcfrb6pNuvq7jsiiE5Qpe.jpg)

Вот и трамвайная линия:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0jExO32m36tO6TpU5IYs49aX7l3T4E.jpg)

В транспорте действует кондуктор, проезд стоит 1 гривню, вам выдадут такой красивенький билетик:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/QTcC4B5pKRT8cpsXbAfWkWdk4rC6c8.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/J37NNw62hDvHaH1rpWm47hux0FcWN1.jpg)

Трамвайный маршрут пролегает через Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водянова на улице Пантелеймоновская:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/sKHIwnjEP14i1DM5btU3mDaJ0G67hW.jpg)

Линия пятого трамвая проходит вдоль через весь Французский бульвар. Знаменитая Одесская киностудия:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/KehXX69oV5Cq8N7UrbYGJjvQSRcfCo.jpg)

Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/cXWJAT8yr8iqi5c3NzEl6QGqKZTFC2.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/bJIXDdqn1ScDm49C7p7xpWAVOKMBRC.jpg)

Далее проезжает около Одесского вокзала:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/1Mptjsu3D9f31K8Q13y0sQzQ8i14k7.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/bMxgF89390U1pOXbzKbu5sAoMD4kSG.jpg)

Мариям (вы же не забыли ее?) говорила, что этот вокзал - один из немногих тупиков в мире. То есть, приехать в Одессу приедешь, но уже никак не уедешь отсюда никуда. :)

Затем пришлось пересесть в маршрутку. Стоимость проезда на них - 2,5 гривен. Проезд подорожал у них на полгривны с марта этого года, когда у нас в Алматы были отменен студенческий и пенсионный проезды. Маршрутки в Одессе такие:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/t81pc6Uo2Q8Pzo130inu0VtfI8d39i.jpg)

Кондукторов и валидаторов нет, водитель успешно справляется с этой задачей.

Еще было пятнадцать минут, чтобы не опоздать. Приехал в Горсад вовремя - Дмитрия еще не было, и я успел детально рассмотреть памятник писателям Ильфу и Петрову:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/G1ZECai7ts2Xg7jMusOsvt9UjlHsZ3.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/AAp7CR766Qn1VmdsH9E9Pdg4BP33DN.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0IRGJXU3gg3aH52QRc3V45ZWEWhezm.jpg)

Монеты на стуле и под ним - настоящие. К этому моменту подошел Дмитрий. Выяснилось, что живет он в спальном районе и добираться до центра занимает приличное время.

27 марта, в день своего рождения, я ходил по алматинскому Арбату, проводил социологический опрос, и тогда же простудился, потому что было холодно и ветрено. Когда уезжал в Одессу, я не успел долечиться, а только лишь заглушил признаки простуды к выступлению на Симпозиуме. После него хворь прогрессировала, и я сильно болел. Когда мы встретились около памятника, я был ужасно охрипший, настолько, что даже моя любимая не узнала меня, когда я ей позвонил в Алматы. В течение дня голос менялся трижды, и только в худшую сторону, пока под вечер не стал вообще пропадать. К тому же начался дождь, а так как зонт я оставил в комнате, одежда промокла до нитки, и стало страшно продувать холодным ветром, что только еще больше сказывалось отрицательно на моем здоровье.

Поэтому, прежде чем приступить к прогулке по дождливой Одессе, я попросил Дмитрия показать аптеку, потому что я уже говорил тяжело: ощущение в горле было такое, будто оно рвется, когда по нему проносились звуки. Но прежде мы сфотографировались с украинцем на память у памятника Утесову:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/MlLtOHK23ERN1i8f12rAQKVpBqJ9CW.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/Q398qOH8rbT0NUxXgM2jmZZD2sY69f.jpg)

Мы последовали в ТЦ "Афина", что находился на Греческой площади, который примыкал к Дерибасовской улице. Он был открыт В 2004 году после долгих лет строительства.

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/6emTqpSsPDBH1SUSsJ4353zp11s546.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/9j2Vqt91u0r5GoV1xfOw29QaqjeoSr.jpg)

До его постройки на площади, как говорила Мариям, возвышалась гостиница "Спартак", которая в начале 90-х годов была демонтирована по причине негодности. Строительство торгового центра вела греческая фирма, 10 работников которой погибли во время перелета в Одессу. В память жертв авиакатастрофы на первом этаже торгового центра, под памятником Афине, установлена мемориальная доска с именами погибших:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/U566d776B3ANG9JGRnSsJtx9mIx1Gt.jpg)

Здесь в помещении здания находился филиал аптеки Гаевского, самой старинной аптеки в Одессе. Я купил спрей "ТераФлю" за 38 гривен и немного полегчало в горле.

Наконец, мы отправились подкрепиться. Я настоял именно на украинской кухне, и Дмитрий привел в один из дорогих ресторанов в центре, где предлагались национальные блюда. Назывался он "Украiньска Ласунка", и находился по Дерибасовской.

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/NPy1i8wolLK1f66qdCYhUp13OUJTO1.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/aZCbpX4qzPEwjuE7n5ATGs9q1VtolW.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/rJCezVJ101n0ZnoEHGxwF4iY8rI8t3.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/VHD0f8ELx5RKdBf61Ewba2F4z6gohn.jpg)

Я заказал "Дуженина ніжня" с гарниром пюре:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/GNtICvHnJ3U1E2s4Yb0bSt7ftSK6C8.jpg)

Как видите, пюре положили отдельно, и кстати, это самый вкусный пюре, который я когда-либо ел. :) А так выглядит стейк по-украински:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/qaj8rm0i302CClwc8ne8n1KnTsjsOW.jpg)

Видимо женщина-официант, благодаря моим расспросам об исконно украинских блюдах, догодалась, что я приезжий, он принесла нам в качестве гостинца стопки с горилкой и шпажки с закуской. Сказала, что это подарок от заведения. Я списал это на чисто одесский юмор, когда уже принесли счет и я увидел на чеке помимо названии блюд, которые были заказаны, название "ГОСТИНЕЦ", где каждая стопка оценивалась в 1 копейку! :) По нашим это около 20-ти тиын. Жалко, что не сохранил чек на память. :)

На улице дождь шел вовсю, и не хотелось покидать это тепленькое местечко. К этому моменту к нам присоединилась сокурсница Дмитрия Елизавета:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/fB24o7sZVvuANk5wTWEzne6rTCQTPa.jpg)

Мяса в блюдах было очень мало, по крайней мере для истинного казаха, как я. :) На вопрос почему так, Дмитрий ответил, что в Украине мясо очень дорогое.

Итак, плотно наевшись, мы вышли на улицу. Дождь продолжался. Здесь Елизавета извинилась, и сказала, что ей надо бежать по делам. Простившись с ней и поблагодарив, мы с Дмитрием направились к памятнику Пушкину с тростью, который находится перед музеем его имени:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/BiojUV1o56ae1fCqab53jmXBAxRTTC.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/eU2F0zeFdvjWIj6gBGBg30XbHWti7W.jpg)

Трость, являющуюся частью скульптурной композиции, уже трижды воровали вандалы и сдавали на металлолом. В конце концов, муниципалитет прекратил попытки восстанавливать недостающую деталь памятника, и несколько лет скульптура Пушкина красовалась в центре Одессы с пустыми руками, пока ему граждане города не преподнесли трость из стали и с пятью уровнями крепления. Расположение трости в его руках неоднократно менялось из-за краж.

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/vxz9166iPp434W7mNsLlZDn41KGSb6.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/f2543VVo4wpwA9Fk8kIGWZwIDdgsPj.jpg)

Гостиница "Красная":

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/AnlE3Hr7ZB91m6b6QiQJZ98Mcu88mO.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/6g78cvY4eKtKEEZgg1R3T7OE17yUFS.jpg)

Многие знаменитости жили в гостинице, среди них французский писатель Анри Барбюс (1928), американский писатель Теодор Драйзер (1928), немецкий писатель Вилли Бредель (1930-е), американский писатель Джеймс Олдридж (1983).

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/2nidx0wWOTPOg7gGSU01Tkz89h5ml1.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/gmva86H2aNSLgcV7wt7t4TH3Yxg240.jpg)

Выяснилось, что уже вечереет, и времени осталось немного. Мне хотелось посмотреть знаменитый одесский рынок Привоз, Памятник взятке и Малую Арнаутскую, где делалась вся контрабанда по Ильфу и Петрову. Но судьба распорядилась так, что в оставшееся время дня я попал в совсем другое место - Оперный театр.

Несмотря на аншлаг,и на то, что билеты приобретаются заранее, Дмитрий предложил сходить туда. Потому что нельзя приехать в Одессу и не посетить величественный театр. Я же хотел возразить, что одежда у меня не подобающая для театра, но он махнул рукой, и уверил, что все в порядке. Пока мы решались, нам один промоутер всучил вот этот флаер:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/ddfB5HSRQG0zw9H4fozaUwmZI8o128.jpg)

Итак, решено: Оперный театр:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/UWjdfKjjVQG7brH7dZghtQCQCHq0q4.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/BgKoyuipa583Ey0LJzqAe6DWK187SE.jpg)

Очередь у входа была большая. Едва мы проникли в помещение, столкнулись с этой же проблемой, только у гардероба:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/CzpfMHcHur93ytCq17G7jp51H9lB0L.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/rhbHEu51Y5piV545w45Z8PPR1IN0r1.jpg)

Как только билеты были на руках:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/WMSnUZ4P16PQCDUzhWQ9rzhNVBFpFv.jpg)

появилась возможность прогуляться по помещению театра, потому как мы располагали свободным временем в 10-15 минут.

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/6SNUd4OgtAFuECahzrChSb3s46766U.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/9l2Qf4rKA0OswFz3DKVd9vpM6s9xC3.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/wfFeK9cxPJ58E1L6TlcYzoWrj70Hqn.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/Opy8SwG7pCY5e31582l3zG7rqnM1JZ.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/MT5nfFl97IehpPQufCiGcI46W9tT2w.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/81qGFK14SaSKO2pId05OiYO2Enj2g5.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/JAwwV03fK46wFongjoKB6E6vi37h1r.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/CNfK3Tg3Jdc4o71J6R0VnPc2c6sNQx.jpg)

Девушки разгуливали нарядные такие в бальных платьях:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/GkT8DU5gHUePx6jzmARkuCkFP9Mq6d.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/FlW4640C8Xzd7iCUR176MeJ5WV3Do1.jpg)

Дмитрий сказал, что в последний раз сам был в театре несколько лет назад, когда в Одессу приезжал Лучано Паваротти. Это дорогого стоит.

Артисты в костюмах разгуливали прямо среди народа, в нашем театре такое не увидишь. С одним из них я стал вникать в суть артистизма, он поправил мою руку, думаю, выглядит артистично :)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/2I69mCJ9w5Zh0BU6BmHw0a8RKL5kxl.jpg)

Наконец мы прошли в зал. Так как было темно, фотографии получились не очень. Поэтому выкладываю несколько снимков, стыренных с интернета:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/izIvNMDf73W51o7vI8v133ydJ3Igf2.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/yLhxX290x257f765YUDyeoJ9Zs6Xml.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/0G72TQyFKhvh3b5D372huq1LI8GzSB.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/yM8g7Wf9bkESrhRf7pDt5J6ASlU9Ra.jpg)

А вот и сам концерт. В отличие от нашего ГАТОБ, в одесском театре съемка не запрещена:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/Pb5SrOb49DrTB2Rr0UCr5W6Mzfd1Ww.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/YFV8jnJ6Q8jwAJ90S06eIZ6lRJ0RJ0.jpg)

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/6SgP05j6BrS7B49gIteefXted8SqUo.jpg)

Единственный минус - неудобные кресла. Я сползал раз пять. Наши кресла раз в десять лучше, минимум.

Ференц Лист - Венгерская рапсодия №3 (Георгий Кожухарь):

Когда мы вышли из театра, было уже очень поздно и темно. Никакой речи о Привозе и памятнике взятке не могло быть.

Тем не менее позволю себе рассказать немного об этом памятнике. Мариям рассказывала, что памятник, именуемый в народе как монумент «взятке» официально называется «Памятник Апельсину». Считается, что именно этот солнечный фрукт спас в 19 веке город от «недостатка финансирования». В 18 веке Екатерина II указом повелела выделить деньги на строительство порта в Одессе, а Павел I решил отменить приказ, который не был исполнен при жизни его матери. Когда одесситы узнали об этом, то пользуясь тем, что императора питал огромную слабость к этим фруктам, отослали несколько возов в дар. За проявленную смекалку Павел I все же выделили деньги на возведение порта, в использовании которых местные жители так же проявили находчивость и вложили их… в ломбарды. Благодаря этим вложениям, деньги были приумножены и пошли на строительство не только порта, но и на развитие всего города.

В 2007 году он был перенесен на свое нынешнее место. Вот как он выглядит:

![Украина. Одесса. День 4 (Экскурсия с Дмитрием). Заключительная часть](https://storage.yvision.kz/images/user/barkorn/PS5cXEKoAv0wa7i7TCHUfx2vbp6e5C.jpg)

Было около 10 часов вечера, и пришло время проститься. Я любезно пригласил Дмитрия приехать в Казахстан, обещал показать Алматы. Это было на подступах к Потемкинской лестнице.

Спасибо, Одесса, за теплый и гостеприимный прием! Спасибо, Мариям и Дмитрий, за увлекательную экскурсию по городу и визит в Оперный театр!

В воспоминаниях я буду возвращаться в этот удивительный и прекрасный город много-много раз, но когда-нибудь я снова посещу Одессу обязательно.

ПРОШУ ВАС ПРОГОЛОСУВАТИ І РЕТВІТНУТЬ :)

 

Остальные записи из этой серии:

# [Украина. Одесса. День 1 (Одесские картинки)](http://yvision.kz/community/%D0%9C%D1%8B+-+%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/140915.html)

# [Украина. Одесса. День 2 (Симпозиум и Юморина)](http://yvision.kz/community/%D0%9C%D1%8B+-+%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/141560.html)

# [Украина. Одесса. День 3 (Большая прогулка по городу)](http://yvision.kz/community/%D0%9C%D1%8B+-+%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/142215.html)

# [Украина. Одесса. День 3 (Большая прогулка по городу). Продолжение](http://yvision.kz/community/%D0%9C%D1%8B+-+%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/143118.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ukraina-odessa-den-4-ekskursiya-s-dmitriem-zaklyuchitelnaya-chast-147695](https://yvision.kz/post/ukraina-odessa-den-4-ekskursiya-s-dmitriem-zaklyuchitelnaya-chast-147695)