---
title: "Украина испортила отношения с КНР из-за «Мотор Сич», а теперь зовет ее на помощь"
description: "Из-за усиление российской группировки вблизи границы с Украиной, Киев уже не знает куда податься. В ..."
author: "Erzhan_Kurbanov"
published: "2021-04-16T12:20:01+00:00"
modified: "2021-04-16T12:20:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ukraina-isportila-otnosheniya-s-knr-iz-za-motor-sich-a-teper-zovet-ee-na-pomoshch-931226"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ukraina-isportila-otnosheniya-s-knr-iz-za-motor-sich-a-teper-zovet-ee-na-pomoshch-931226/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Украина испортила отношения с КНР из-за «Мотор Сич», а теперь зовет ее на помощь

> Из-за усиление российской группировки вблизи границы с Украиной, Киев уже не знает куда податься. В ...

Из-за усиление российской группировки вблизи границы с Украиной, Киев уже не знает куда податься. В НАТО проходит целый комплекс кормления завтраками, на что Андрей Мельник пообещал вернуть ядерный потенциал стране. В США Джо Байден сам не знает, что делать с Россией и переводит боеготовность армии США на уровень Defcon 3, при котором военно-воздушные силы находятся в более высоком состоянии или уровне готовности, что предполагает их развертывание и мобилизацию в течение 15 минут. Турецкие боевики подкидывают боевиков к Донбассу, но этого недостаточно при возникновении конфликта. Остается последний игрок, который имеет политический вес в мире – это Китай.

Поэтому Киев надеется на присоединение Китая к процессу «сдерживания российской агрессии», говорится в сообщении МИД Украины по итогам консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел Украины и Китая Евгения Енина и Ле Юйчэна. Однако Пекин принимает нейтралитет и заявляет, что будет поддерживать территориальную целостность и независимость, а также выразил уверенность в разрешение конфликта путем переговоров.

Почему Китай настолько нейтрален? Да все очень просто. В конце февраля 2020 года Администрация Трампа праздновала важную победу над Пекином: Киев запретил продажу двигателестроительной компании «Мотор Сич» Китаю и уступил ее американцам. Это было результатом сильного давления Вашингтона на Владимира Зеленского, в том числе замораживания военной помощи. Однако отношения Украины с крупнейшим торговым партнером – КНР – были испорчены.

Почему так сильно бился Китай за «Мотор Сич»? И тут есть вполне очевидный ответ. Именно этот завод занимался разработкой двигателя АИ-222 российского учебно-боевого самолета Як-130 и двигатели самого большого в мире вертолета Ми-26. К тому времени Пекин уже 5 лет бился над созданием чего-то подобного, но все было безуспешно.

Спустя год, когда Украина почувствовала, что «пахнет жаренным», было принято решение обратиться за помощью в Пекин, но китайцы довольно злопамятный народ, который тут же вежливо и дипломатично послал Украину разбираться со своими проблемами самостоятельно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ukraina-isportila-otnosheniya-s-knr-iz-za-motor-sich-a-teper-zovet-ee-na-pomoshch-931226](https://yvision.kz/post/ukraina-isportila-otnosheniya-s-knr-iz-za-motor-sich-a-teper-zovet-ee-na-pomoshch-931226)