---
title: "Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной"
description: "Прогуливаясь по базару, в канун Дня победы, натолкнулся на интересный товар. Награды времен Великой ..."
author: "rashit0077"
published: "2017-05-17T05:38:54+00:00"
modified: "2017-05-17T09:47:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ukradennyy-podvig-v-almaty-prodayut-ordena-vremen-velikoy-otechestvennoy-670509"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ukradennyy-podvig-v-almaty-prodayut-ordena-vremen-velikoy-otechestvennoy-670509/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной

> Прогуливаясь по базару, в канун Дня победы, натолкнулся на интересный товар. Награды времен Великой ...

Прогуливаясь по базару, в канун Дня победы, натолкнулся на интересный товар. Награды времен Великой Отечественной Войны лежат на асфальте среди множества других мелочей быта. Торговец спросил:
- Сынок, что искал?

- Мой друг коллекционер – не растерялся я и продолжил беседу – мне нужны медали и ордена.

- У меня всё есть! Вот «За взятие Берлина», «За победу над Германией», над Японией, «За Отвагу». Какая нужна?

![Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной](https://storage.yvision.kz/images/user/rashit0077/HaO9l10506xtorKzstRPHzNNm7JWEs.jpg)

Я не знаю откуда у мужчины, которому от силы 50 лет, знаки такой славы. Юбилейные стоят 1000 тенге, а вот боевые до 10 тысяч тенге. Неужели у них есть цена. В общем, это тема взволновала меня и всполошила изнутри, прямо «плакать хочется». Я решил сделать об этом репортаж на телеканал «Алматы», где я сейчас работаю. Вдруг у Ветеранов воруют, и потом продают? И кому нужно покупать эти награды? Почему так дешево? Орденам уже 72 года, за них кровь проливали.

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

- Алло, это «Совет Ветеранов ВОВ»? Скажите, а никто не жаловался на кражу орденов?

- тогда я спросил прямо, и ответ получил такой же. -Нет, на кражи ветераны не жаловались года два. Единственное старики часто теряют: медали плохо держатся. Вот недавно в Москве на съезде сама помогала искать медаль в Аэропорту. Что поделаешь? Старые они у нас уже, как можем так и помогаем.

- Райхан Жапарханова директор ОФ «Совет Ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» рассказала по телефону, что в офисе скопилось очень много медалей и орденов. Их приносят волонтеры. К примеру, один парень занимался скупкой на черном рынке и потом приносил в фонд. Руководитель одной компании отобрал находку у рабочих и тоже оставил медали в надежных руках. Уже более сотни наград набралось. Я, конечно, приехал, чтобы взять интервью. Орден «Великой Отечественной Войны», орден «Красной Звезды», медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы». И множество юбилейных. Все надежно хранятся в сейфе, в будущем будут в музее, говорит Райхан Жапарханова.

![Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной](https://storage.yvision.kz/images/user/rashit0077/r3aAzlZLhMMTIQdG0p49za62oslytD.jpg)

СКОЛЬКО СТОИТ ПОДВИГ?

Медали и ордена помнят кровопролития, жестокие бои, китель своего героя, но кажется не помнят таких торгов. "Их делали из драгоценных металлов: золота, серебра, платины. За каждой медалью и орденом стоит подвиг" - говорит Виктор Васильевич. Антиквар знает сколько стоит «подвиг» сегодня. В его салон часто захаживают, чтобы продать или купить «историю»

![Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной](https://storage.yvision.kz/images/user/rashit0077/0UNlcsp6uaZj3qeDaBwx733wR2Dz1e.jpg)

«Я им объясняю, господи, бабушка, дедушка, вы внучка хозяина ордена, да? Так вот, вы лучше в рамочку да повесьте» - недоумевает Виктор Лихолат, директор антикварного салона.

![Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной](https://storage.yvision.kz/images/user/rashit0077/qqgOAn2Eepjnoya4mdhHpYpSrPcWph.jpg)

В электронных рамочках интернета висят такие предложения - с конкретными цифрами. Боевую славу здесь оценивают в 13 тысяч тенге, а Орден Красной звезды - в 5 тысяч. На Российском рынке цены выше в 5 раз. Отсюда и предприимчивость, понятно, что иностранцам можно предложить более высокую цену.

«Покупают многие коллекционеры, может в дань моды, или действительно любят историю. А цены зависят от тиража и значимости. Орден Ленина может стоить в пределах 2 тысяч долларов. Орден Победы, их, вообще, отчеканено около 15-20 штук. Там алмазы, бриллианты, так оно, вообще, 2 миллиона стоит. И, славу богу, что их так мало. Начиная от Ушакова, Нахимова, Богдана Хмельницкого - это очень дорого, их так не увидишь. А вот рядовые ордена и медали, которые у каждого второго фронтовика на груди были, то их могут и за бутылку продать» - добавил Виктор Лихолат.

ЭТО АМОРАЛЬНО!

Торг здесь не уместен! Это аморально! За это надо наказывать!

- это ответ Жанши Жанасовича на вопрос о том сколько стоят его награды. Ветеран Великой Отечественной Войны Жанша Жанасов освобождал Белоруссию, Польшу, дошел до самого Берлина. Был сильно ранен.

![Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной](https://storage.yvision.kz/images/user/rashit0077/2myABjn257Srh2IsSMXRTfvgeLgUZ4.jpg)

«Немецкая пуля пробила меня насквозь во время форсирования реки Аль-Одер под Берлином. Тогда я был награжден Орденом Красной звезды. Он мне памятен и тем, что все-таки, когда человек получает на войне ранение, теряет сознание, он уже в мыслях готов к смерти. Это орден памяти, возвращения из небытия в реальную жизнь, поэтому я ношу этот орден с почтением»

Жанша Жанасов ушел на фронт в 1942 году. Был младшим лейтенантом, под конец стал командиром стрелкового взвода. Под командованием было порядка сорока человек солдат, и 4-5 сержантов. «Конечно потери были, потом взвод пришлось пополнять новым поступлением новобранцев» - вспоминает ветеран. Сегодня на его груди красуются ордена «Великой Отечественной первой степени», «Красной звезды», «Трудового красного знамени», медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

![Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной](https://storage.yvision.kz/images/user/rashit0077/RJQ22r60VjWq3Cq0fMipTVt96gsTn7.jpg)

«Каждая награда имеет свою биографию, свою историю которая связана определенным делом трудом риском достижением каких-то результатов поэтому эти награды нам очень дороги, поэтому мы их носим».

Жанша Жанасов планирует передать все медали внукам, чтобы великая память о тех трудных временах передавалась из поколения в поколение.

ОРДЕН ИНОСТРАНЦУ ПРОДАЛА

Проходя по базару я заметил и другого продавца орденами. Это былая старая русская женщина, одетая в побледневшую от многочисленных стирок кофту, на голове платок. Я спросил, откуда у нее медали?

- Это и мужа, и брата, он в Хабаровске служил, полковником ушел, сейчас инвалид.- А почему продаете, денег не хватает?- Кушать хочется, со слезами на глазах расстается. А они теперь зачем ему, он сегодня жив, завтра нету?- А за отвагу сколько стоят?- А вот за отвагу 10 тысяч, сынок, за праздник троим продала.

![Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной](https://storage.yvision.kz/images/user/rashit0077/nHuX1Qbg5W8bW3MaDYDQ4v2zY64QwQ.jpg)

Ее зовут Александра И. Сейчас ей 82 года. Вдова. Муж умер от инфаркта десять лет назад. Я купил у неё одну медаль, просто чтобы не расстраивать, что торговля не удалась. Но после вернулся, чтобы отдать обратно, деньги оставил. Я понимал, что эта вещица как память бесценная, и что женщина в глубине души с болью отдаёт награду. Я, может быть, помогу не забыть важное мгновение жизни.

БЕССЛАВНЫЕ

«А грабители они всегда были, и в годы войны торговали и после войны нашлись некоторые - присваивали звание и награды себе».

Раньше владельцы военных наград могли проехать бесплатно в автобусе, плюс получали пособия, вспоминает Иван Ролдугин. Участник сразу двух войн. 17-летним парнем он ушел служить в артиллерийских войсках. Освобождал от фашистов Европу, Китай, и боролся с Японцами.

![Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной](https://storage.yvision.kz/images/user/rashit0077/fDw5uvx3q2U9EL7wa5o4mP8dJaq6rC.jpg)

«Самураи нападали на наши части. Были так называемые «летучие отряды», которые по ночам тихо вырезали нас по одному. И с ними приходилось бороться и за каждую операцию давали соответствующую награду.

Иван Иванович помнит звуки пушечных взрывов, свист в ушах, дикую боль, крики о помощи. Однажды он был контужен, бомба упала рядом с его орудием. У Иван Иваныча много наград. Когда я помогал ему надеть костюм обвешанный бесценным металлом, ощутил всю тяжесть этих подвигов как в прямом так и в переносном смысле. Ощутил гордость, что познакомился еще с одним человеком, который подарил мне возможность жить и помнить. Радостно, что остались еще с нами рядом герои честности и храбрости.

А это, собственно, ссылка на видео: [https://www.youtube.com/watch?v=vMcCWrNH3xA&feature=youtu.be](https://youtu.be/vMcCWrNH3xA?t=4m10s)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ukradennyy-podvig-v-almaty-prodayut-ordena-vremen-velikoy-otechestvennoy-670509](https://yvision.kz/post/ukradennyy-podvig-v-almaty-prodayut-ordena-vremen-velikoy-otechestvennoy-670509)