---
title: "Уикенд на Джасыбае"
description: "Если до отпуска еще далеко, а городской шум и жара уже изрядно надоели, то самое время отправится ку..."
author: "EkaShilko"
published: "2014-06-28T03:51:00+00:00"
modified: "2014-06-28T03:51:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uikend-na-dzhasybae-419323"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uikend-na-dzhasybae-419323/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Уикенд на Джасыбае

> Если до отпуска еще далеко, а городской шум и жара уже изрядно надоели, то самое время отправится ку...

Если до отпуска еще далеко, а городской шум и жара уже изрядно надоели, то самое время отправится куда-нибудь на природу. Павлодарцам в этом плане повезло - всего в трех часах езды от города расположилось озеро Джасыбай, которое окружают красивейшие горы. Между прочим, оно расположено на территории Баянаульского национального парка и из-за красоты окружающей природы местные жители называют Джасыбай второй Швейцарией.

Вот и мы решили провести там свой уикенд и всей семьей отправились на знаменитое озеро.

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://2.bp.blogspot.com/-xME6s71emmc/U6e5VwiBwzI/AAAAAAAAFoY/0h3GUpuuEYo/s1600/4_1.jpg)](http://2.bp.blogspot.com/-xME6s71emmc/U6e5VwiBwzI/AAAAAAAAFoY/0h3GUpuuEYo/s1600/4_1.jpg)

На самом деле в этом месте расположены множество домов отдыха, детские лагеря и кажется, что там побывал каждый, кто живет поблизости. Я тоже не исключение - сначала приезжала сюда в школьный лагерь, а когда мы выросли, наше лето тоже не проходило без любимого места. Купание в дождь и по ночам, любование звездным небом, долгие горные прогулки, катание на лодках и катамаранах - это такой кусочек счастливого детства и юности, когда нам хватало лишь кровати в номере и душа на улице, завтраков в столовой с вечными ватрушками и сочниками. Сервис и обслуживание номеров нам были не важны, мы на это внимания не обращали - все заменяло легкая беззаботная юность и веселье на танцплощадке.

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://1.bp.blogspot.com/-v6FhEvZAX3M/U6e5SPCpuCI/AAAAAAAAFoE/GQOEX5GPTjI/s1600/3_1.jpg)](http://1.bp.blogspot.com/-v6FhEvZAX3M/U6e5SPCpuCI/AAAAAAAAFoE/GQOEX5GPTjI/s1600/3_1.jpg)

Я не была тут несколько лет и приехав, сразу же отправилась любоваться видом. Красивым видом - знакомыми буграми и холмами, синим озером, необычными деревьями и камнями. Ничего не изменилось - ради этого вида и стоит сюда ехать до сих пор. Ради чистого воздуха и природы - настоящей, удивительной, прекрасной. И тут совершенно забываешь о городе, о работе, об интернете и звонках. Только тишина и восторг в течение трех дней.

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://1.bp.blogspot.com/-iPlujJn2n-s/U6e5Wm1zb4I/AAAAAAAAFok/v2P7_O3eKGw/s1600/5_1.jpg)](http://1.bp.blogspot.com/-iPlujJn2n-s/U6e5Wm1zb4I/AAAAAAAAFok/v2P7_O3eKGw/s1600/5_1.jpg)

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://1.bp.blogspot.com/-6iQKAZJAsQM/U6e5WPpmXQI/AAAAAAAAFoc/wNemqcVO7W8/s1600/6_1.jpg)](http://1.bp.blogspot.com/-6iQKAZJAsQM/U6e5WPpmXQI/AAAAAAAAFoc/wNemqcVO7W8/s1600/6_1.jpg)

Как я упоминала выше, если вы не обращаете внимание на сервис, то вам тут точно понравится. Если помимо природы, хочется уже комфорта и бытового удовольствия, то к сожалению, это трудно найти на Джасыбае. Все осталось на том же уровне, что и десять лет назад, как в школьном лагере. Я не буду вдаваться в подробности и размышлять на тему местного туризма и его конкурентоспособности, но сервис и обслуживание оставляют желать лучшего.

Есть и еще одна беда, которая заключается в нас же самих - о том, что на самой высокой горе был Вася (Петя, Даурен) видно издалека, и это печально, особенно, когда наступаешь на стеклянные бутылки, которыми видно герои отмечали свои художественные подвиги. И если первую причину можно исправить усилиями и желаниями, то с этой бедой бороться придется еще очень долго, и честно сказать, даже не знаю, как ее решить.

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://2.bp.blogspot.com/-7ZmnVXsH8C4/U6e5apEv41I/AAAAAAAAFow/yeA7_gAn6gk/s1600/7_1.jpg)](http://2.bp.blogspot.com/-7ZmnVXsH8C4/U6e5apEv41I/AAAAAAAAFow/yeA7_gAn6gk/s1600/7_1.jpg)

Но если на все закрыть глаза и радоваться тому, как дочка упорно ползет на гору, а потом показывать ей уточек в озере, вечерние закаты и утренние рассветы в горах, то отдых превратится в незабываемый уикенд. Семейный, дружный и веселый!

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://1.bp.blogspot.com/-w-8JDE6DIH4/U6e64KobZ6I/AAAAAAAAFpM/hECGkLRbxJA/s1600/1.jpg)](http://1.bp.blogspot.com/-w-8JDE6DIH4/U6e64KobZ6I/AAAAAAAAFpM/hECGkLRbxJA/s1600/1.jpg)

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://2.bp.blogspot.com/-Z9g-5haTSxM/U6e5b1k21UI/AAAAAAAAFo4/T6SSdLmOBng/s1600/8_1.jpg)](http://2.bp.blogspot.com/-Z9g-5haTSxM/U6e5b1k21UI/AAAAAAAAFo4/T6SSdLmOBng/s1600/8_1.jpg)

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://2.bp.blogspot.com/-jAS3_PfEzC0/U6e5cHK5CdI/AAAAAAAAFo8/7ED4m5zvgwc/s1600/9_1.jpg)](http://2.bp.blogspot.com/-jAS3_PfEzC0/U6e5cHK5CdI/AAAAAAAAFo8/7ED4m5zvgwc/s1600/9_1.jpg)

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://1.bp.blogspot.com/-dJoV1623QmU/U6e7HIA8lXI/AAAAAAAAFpU/AY-3b8ZbmLE/s1600/11_1.jpg)](http://1.bp.blogspot.com/-dJoV1623QmU/U6e7HIA8lXI/AAAAAAAAFpU/AY-3b8ZbmLE/s1600/11_1.jpg)

[!\[Уикенд на Джасыбае\](http://2.bp.blogspot.com/-e37W3wRXLDA/U6e5STIX7dI/AAAAAAAAFoI/t7Bqdx9wyYg/s1600/10_1.jpg)](http://2.bp.blogspot.com/-e37W3wRXLDA/U6e5STIX7dI/AAAAAAAAFoI/t7Bqdx9wyYg/s1600/10_1.jpg)

** **

**А как прошли ваши выходные? Делитесь вашими рассказами!**

**Еще больше статей в блоге - [Ekashilko.blogspot.com](Ekashilko.blogspot.com)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/uikend-na-dzhasybae-419323](https://yvision.kz/post/uikend-na-dzhasybae-419323)