---
title: "Уголовная ответственность за отказ называть новорожденных сыновей Нурсултанами?"
description: "Сегодня депутат Сауле Айтпаева, которая полтора года почти незаметно проработала детским омбудсменом..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2019-09-26T16:28:09+00:00"
modified: "2019-09-27T03:33:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ugolovnaya-otvetstvennost-za-otkaz-nazyvat-novorozhdennyh-synovey-nursultanami-841426"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ugolovnaya-otvetstvennost-za-otkaz-nazyvat-novorozhdennyh-synovey-nursultanami-841426/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Уголовная ответственность за отказ называть новорожденных сыновей Нурсултанами?

> Сегодня депутат Сауле Айтпаева, которая полтора года почти незаметно проработала детским омбудсменом...

Сегодня депутат Сауле Айтпаева, которая полтора года почти незаметно проработала детским омбудсменом, выступила с нужной, не побоюсь этого слова, инициативой. Она предложила наказывать родителей, которые приходят на несанкционированные митинги с детьми. Это, по ее словам, угрожает здоровью детей и нарушает их права.

Эта инициатива явно является ответом на совершенно дикое видео с прошлых выходных, на котором юную девушку четверо здоровенных полицейских тащат в автозак, а за ней тянется плачущая мать с двумя маленькими девочками. По утверждению матери, она с детьми просто проходила мимо того места, на котором проводился митинг, когда ее старшую дочь вдруг начали крутить доблестные полицейские.

Напомню, что реакцией всех без исключения нормальных людей на это видео было требование безжалостно наказать полицейских, применивших насилие к молодой девушке. Реакцией депутата стало требование наказать родителей. Это многое, на самом деле, говорит о различиях между депутатами и обычными людьми.

Депутат Айтпаева, надо сказать, ничего нового не изобрела. Этим летом в России на родителей, которые приходили на митинги с детьми, как минимум дважды заводили дела о лишении родительских прав. И даже в России суды в обоих случаях в этом отказали. У российских судов, очевидно, здравый смысл еще остался, и за россиян в этом плане можно немного порадоваться. Наших депутатов, как видно, российский опыт ничему не научил.

И тут сразу вспоминается ситуация, которая случилась 1 июня этого года в Атырау, когда на параде в честь дня защиты детей (!) двадцать детей получили солнечный удар. Еще раз. На параде в честь дня защиты детей получили солнечный удар двадцать детей. Это тот самый случай, когда не знаешь, то ли смеяться, то ли рыдать. И я совсем не помню, чтобы хоть один депутат тогда возмутился, что детей заставляют в жару ходить на парады, тем самым, очевидно, подвергая риску их здоровье. Ни один не возмутился. Никого не наказали. Все прекрасно, детей у нас много в стране, подумаешь, двадцать детей солнечный удар получили. Еще нарожаем.

Да и вообще сколько было таких случаев, когда школьники вынуждены часами простаивать на совершенно ненужных мероприятиях - почему ни разу ни один депутат не возмутился? А стоило многодетной матери попасть на митинг, как тут же последовала немедленная реакция защитника прав детей. Блестящая работа, что тут можно сказать.

И подводя итоги этой довольно дикой новости, хочется сказать следующее. Я вообще не помню, чтобы за последние несколько лет наш парламент отметился в публичном поле хоть одной нормальной инициативой. Три недели назад грозился загнать всех в стойло депутат Божко, теперь предлагает наказывать родителей депутат Айтпаева. У нас ведь в стране нет по-настоящему важных, назревших, многолетних проблем, для решения которых нужна политическая воля и общественное внимание. Проблем, где депутаты могли бы по-настоящему проявить себя.

Страшно подумать, с какой инициативой наши депутаты выступят в следующий раз. Уголовная ответственность за отказ называть новорожденных сыновей Нурсултанами? Приказ стричь траву на общественных газонах так, чтобы из нее получались буквы "Нур Отан"? Запрет гражданам выходить на улицы по четным дням? Что еще?

Этот парламент, очевидно, сломался. Несите другой. А то это как-то уже не смешно.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/ugolovnaya-otvetstvennost-za-otkaz-nazyvat-novorozhdennyh-synovey-nursultanami-841426](https://yvision.kz/post/ugolovnaya-otvetstvennost-za-otkaz-nazyvat-novorozhdennyh-synovey-nursultanami-841426)