---
title: "Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов"
description: "Сентябрь этого года пронесся стрелой, даже слегка распушив волосы на моей макушке ))). Короче, октяб..."
author: "Leda_Rossa"
published: "2015-10-04T11:37:06+00:00"
modified: "2015-10-04T12:06:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/udivitelnoe-ryadom-ili-ob-odnom-iz-nashih-bezlyudnyh-uik-endov-557818"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/udivitelnoe-ryadom-ili-ob-odnom-iz-nashih-bezlyudnyh-uik-endov-557818/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов

> Сентябрь этого года пронесся стрелой, даже слегка распушив волосы на моей макушке ))). Короче, октяб...

Сентябрь этого года пронесся стрелой, даже слегка распушив волосы на моей макушке ))). Короче, октябрь подкрался незаметно. А может, октябри всегда так делают ? Чтобы грибники не успевали опомниться. В общем, в далеком уже 200кажется5ом году впервые услышала я о местечке Актолагай, но Гугл тогда не в силах был помочь нам,страждущим, исходя из расхода 50 мбит/с. И когда была поездка предложена мне, случилось то, что ни до того не случалось, ни после не повторялось - какое-то непонятное гнойное воспаление подмышечной впадины ... Видимо, так было тогда нужно - судьба, короче. Пришлось от поездки отказаться, долго лечиться и отчаянно завидовать более крепким людям, съездившим туда и вернувшимся с печеньками ....Ой! Скорпионами, реликтовыми акульими клыками, кучей фоток и морем положительных эмоций, слегка сдобренных налетом романтического адреналина... Не прошло и 10 лет ... Осыпалась куча песка, рассыпались прежние люди, но желание осталось ... Да и Гугл стал большим и красивым, и решили мы маленькой такой компанией отправиться на плато ....

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/XwBUnNpP2V8xbSJXU7CdE4t0KGRDSx.jpg)

...Актолагай ([каз.](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Ақтолағай) — горная гряда на территории [Байганинского района](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD) [Актобинской области](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C). Длина 90 км, ширина 5—10 км, высшая точка — гора [Киякты](https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B8%D1%8F%D0%BA%D1%82%D1%8B_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0)&action=edit&redlink=1) (217 м). Смыкается с [Прикаспийской низменностью](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C) вдоль берега реки [Жем](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%B0_(%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0)). Сложена меловыми породами... на выходные. Я изначально была за серьезный подход, остальные - за внезапность ) В итоге из провизии взяли кучу всего...Кроме хлебушка (ну почти)) - но ведь это не главное. А что главное? Мотивация - и ...координаты+навигатор. Первые 224 км дороги были расслаблением и песней - ибо трасса Атырау-Кульсары через Доссор, о котором все слышали, но не все там были ... По обочинам попадались и интересные виды, и скульптурные группы, и всегда изумляющие своей красотой табуны лошадей, но... у нас было всего 2 выходных на все про все без учета внезапностей, поэтому половину интересностей мы попросту не зафоткали, хотя они того и заслуживали. Градус интересности повысился, как водится, при повороте налево с трассы ... Ибо начинались где-то 70 км того, что я называю "ископаемой дорогой" -

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/hhAu6nQ3P578UjeWi3AZiMph5LDqhW.jpg)

разрушенная асфальтная трасса, ведущая к одному из давних нефтяных месторождений "Киров" ... К счастью, погода была сухая, и мы с удовольствием ехали параллельно этой древности по накатанным степным колеям, причем довольно бодро ) Первую остановку решили сделать на Асфальтовых озерках - небольших водоемах с темной водой, овеянных ароматами битума и мазута ...

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/5Z56LQ7xz8mF3V5678ve7hC07xB3CF.jpg)

Хотя на одном из водоемов рос камыш и еще какая-то зелень, и вокруг бродили животные, не брезговавшие водичкой. Почти марсианские виды дополняли асфальтовые шары неизвестного нам происхождения (непонятно, отвалы ли это, или путем выветривания так получилось).

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/8RAK4MmQ0wfE7wxNuSZ6pEbZv7TK5a.jpg)

Пробыли мы там недолго - нужно было дальше-дальше-дальше... Туда, где на горизонте виднелись белоснежные меловые стены, дрожащие в мареве горячего воздуха ... И тут дорога кончилась. И колеи в нужных направлениях - тоже.Прочие вели не туда и были очень глубокими - ибо их оставляли тракторы, грузовики и сенокосилки - разнотравье потрясающее. Люди закончились еще 70 км назад. Мы некоторое время пытались сохранить здоровый оптимизм, ныряли из колеи в колею, навигатор надрывно вопил нам, нехорошим, что не туда мы, глупые, путь держим. В итоге, махнув на все рукой, пустились напрямик - по степи, через травы ... Благо степь ровная - как тарелка ))) 30 км тарелки ...

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/An34CrHcrFL8Ebwk14yIWx43WjhCa0.jpg)

Вторая машина отстала, но... все же спасибо координатам ))). Через часа 2 они нас нашли )) Звонкая тишина вокруг, мобильной связи нет - так что квест "сутки без интернета" прошли все на ура - только звон ветра, шорох трав и очень редко крик какой-нибудь птахи. Вечер спустился незаметно, кажется, один парень очень удивился тому, насколько быстро садится солнце ... В абсолютной тишине мы, оказывается, не привыкли уже существовать... Так что один из наших добрых и запасливых друзей предложил флэшечку с музычкой - и это оказались мелодии Alizbar - кельтская арфа. Знаете, это было то, что надо: на природу - только звуки арфы!

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/1ku7E04L1I9mviBZREEI4rKKYv6MM4.jpg)

Пол-ночи все на разные лады фотографировали звездное небо ...

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/30B3lFZhzTC4RDckGrIztEmR3dN7fw.jpg)

НЕ дыша, пыхтя и разбираясь в настройках своих навороченных до слез фоторужбаек ))) Ибо нет в городе такого неба. И вообще - забываем мы в небо смотреть - ибо смартфон...

Легли все поздно, встали все рано ) Солнце - лучший будильник ) Ещё пол-дня бродилок по горам и долам:тут мы разделились - часть из нас убрела на своих двоих, часть короткими переездами передвигалась от точки к точке, наслаждаясь видами и иногда даже под музыку. Замеряли высоту с помощью тех же навигаторов - вышло как по-писаному:в среднем 250 м ... Сложено плато сыпучими меловыми и осадочными породами. Если найти местечко и глядеть внимательно, можно найти много интересных вещей вроде реликтовых раковин, окаменевших моллюсков, похожих на янтарные карандаши, акульих клыков и прочих интересностей ...

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/2X0EvYvjY6OYf6hM4wE7rNhiWJYTP9.jpg)

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/k8aI5XHv7h2Vd0mP3f0Gwj6UBYEG92.jpg)

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/1dvogdYyzHE4FiOL4qJly7G7qF9aYH.jpg)

Можно явно разглядеть следы весенних водяных потоков, смывающих хрупкий мел в что-то напоминающее озеро: подозреваю, весной оно полно воды, а позже пересыхает, как и питающие его источники ... Один из наших спутников бывал там и раньше,и теперь предостерегал от хватания руками коряжек, дровишек и тому подобного: хотя осень и относительно спокойное время, но змеи, скорпионы, каракурты и прочая пустынная живность имеет место там проживать. Мы обошлись без неприятных встреч - из приятных всегда восхищают горделивые степные орлы. Ещё один наш запасливый спутник захватил с собой кайт, так что в заключение некоторые из нас даже попробовали "поймать ветер".

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/nxWDCdsDAuJRc3jdUB7dj3L2pVhX19.jpg)

Домой вернулись поздно вечером второго дня.

![Удивительное рядом... Или об одном из наших безлюдных уик-эндов](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/QdUe65r5yxqSlh9skVPSCNPI99G3HH.jpg)

Да здравствует легкая внезапность и легкость на подъём ).

Ещё немного от "бывалых" - нам до [этого левела](https://www.youtube.com/watch?v=vL4fpEtfUJc) ещё пилить и пилить

---

Source: [https://yvision.kz/post/udivitelnoe-ryadom-ili-ob-odnom-iz-nashih-bezlyudnyh-uik-endov-557818](https://yvision.kz/post/udivitelnoe-ryadom-ili-ob-odnom-iz-nashih-bezlyudnyh-uik-endov-557818)