---
title: "Учитель года или «Бить или Не Бить?»"
description: "«Бомж Компот»... Его именем сейчас пугают хулиганов всей мастей, шутят на просторах всемирной паути..."
author: "LukPrito"
published: "2014-10-29T01:41:45+00:00"
modified: "2014-10-29T01:41:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uchitel-goda-ili-bit-ili-ne-bit-436442"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uchitel-goda-ili-bit-ili-ne-bit-436442/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Учитель года или «Бить или Не Бить?»

> «Бомж Компот»... Его именем сейчас пугают хулиганов всей мастей, шутят на просторах всемирной паути...

![Учитель года или «Бить или Не Бить?»](https://storage.yvision.kz/images/user/lukprito/sgVk7qaM0Jy34ZAh8b693CNPeAu7pF.jpg)

«Бомж Компот»... Его именем сейчас пугают хулиганов всей мастей, шутят на просторах всемирной паутины. Не так давно русскоязычный интернет «взорвало» минутное видео, в котором группа шестиклассников задирает похожего на бездомного мужчину. Школьники не стесняются в выражениях, а один из них, самый дерзкий, бьет «бомжа» и кидает в него камни. И неожиданно случается то, чего никто не ожидал: устав от издевок, мужчина наносит удар задиристому школьнику, а когда тот падает, несколько раз пинает его ногами. Что парадоксально, все это происходит под бурный хохот товарищей рыдающего после атаки «Компота» школьника. Мужчина же, закончив «воспитательную беседу» уходит в горизонт, куда-то по своим делам...

**Последняя надежда**

Мы привыкли к тому, что дети, какие бы они не были, вызывают у нас сочувствие, а их поступки можно списать на возраст. Однако это не тот случай. Интернет рукоплескал «бомжу», проучившему наглеца. В комментариях к видео можно увидеть лишь слова одобрения и поддержки поступку «Компота»: «Такого бы в каждый двор, я бы ему еще доплачивал» или «нужно в честь этого бомжа улицу назвать!».

Однако, кроме пользователей соцсетей, Компот привлек внимание и Следственного Комитета РФ по Кемеровской области, где, собственно, это событие и произошло. Ведомство вмешалось в ситуацию, провело проверку, в ходе которой стало известно, что все школьники, имевшее отношение к данной видеозаписи, обучаются в 6 классе и воспитываются в благополучных семьях. А «Компот», оказывается, тот еще асоциальный тип, хотя оказался вовсе даже не бомжом, а просто человеком, состоящем на учете в психдиспансере.

Однако даже это обстоятельство не умерило симпатии пользователей к «Бомжу Компоту», которого на самом деле зовут Александр Капотилов. И когда мать любителя «посмеяться над прохожим» подала на «Компота» заявление в полицию, неравнодушные пользователи рунета объявили о готовности [защищать своего нового героя](https://vk.com/oldlentach?w=wall-29534144_1383210): начали подписывать петиции и искать адвокатов, дабы при необходимости обеспечить ему настоящий беспристрастный и открытый судебный процесс. А некоторые даже предложили дать кемеровскому «супергерою» почетное звание «Учитель года». Многие специально ездили в родной город Капотилова Киселевск дабы сфотографироваться с любимцем публики.

Объяснить всенародную любовь и одобрение к Капотилову достаточно просто. К слову, в сети, некоторое время спустя после вышеописанных событий появился ролик «Учитель года», где были показаны видеонарезки, на которых школьники жестоко издеваются над взрослыми и беспомощными, избивают их. И никто не может ничего им сделать, потому что «ОНИЖЕДЕТИ!!!». И вдруг, появляется он - «Бомж Компот». Последняя надежда на то, что справедливость все же восторжествует. Конечно, всему этому можно было бы придать шуточный фон, если бы все не было так серьезно. С невоспитанностью и жестокостью людей еще вчера под стол пешком ходивших каждому из нас хоть раз, но приходилось сталкиваться.

**Бить или не бить?**

Чаще всего с такими трудными детьми приходится дело иметь педагогам. При родителях ребенок порой ведет себя как ангел, зато в школьных стенах происходит перерождение «святого» в более темную сущность. Об этом говорят и наши петропавловские учителя. Мы показали нескольким видеоролик про «Компота» и школьника и попросили анонимно прокомментировать ситуацию.

А.А., учитель НВП:

-Могу сказать только то, что наказывать физически детей неприемлемо. Так как,наказывая физически мы можем подавить ребенка и в дальнейшем он может посчитать,что имеет права так же применять физическую силу в отношении к другим. А чтобы не было подобных случаев как этот, воспитанием ребенка нужно заниматься с самого рождения, а не ждать пока подрастёт и т.д.. Вина здесь, в первую очередь, родителей.

П.Р., учитель русского языка и литературы:

-Начну со второго: почему вырастают? Это вопрос не к ним, а к предыдущему поколению - родителям. Погоня за длинным рублем, тенге, долларом (нужное отметить), обустройство личной жизни (просто море неполных семей), понты – понимай, как отсутствие моральных основ (я крутой, а вы кто?) – вот далеко не все факторы, почему дети вырастают такими. Иначе говоря, родители перестали быть положительным или просто хотя бы примером для своих чад. А если они не пример, то другие и рядом не валялись.

Теперь о первом. Нужно ли физическое наказание детей?На мой взгляд, что наказание, что его отсутствие, к сожалению, не будет иметь эффекта. В первом варианте, подросток может просто сделать с собой что-нибудь (моральных-то принципов нет), а второй – возвращение к тому, что есть – деградации.

Мой третий вариант – закладывание основ духовных ценностей с самого начала детства: хорошими книгами, фильмами и т.д. Но и развивать физически, бокс там, борьба. Но лучше сначала с ценностей развивать, если начать с физического воспитания, то ребенок опять же пойдет по пути разрушения окружения (я сильный, ты –нет) и самого себя. А когда он будет знать, что такое «хорошо», что такое «плохо», подросток будет знать, где силу стоит применять, а где – нет.

В итоге, нужно обращать особый взгляд на систему воспитания: основы должны закладываться в семье, получать развитие в школе(которая пока только «грузит» цифрами и фактами, без должного внимания к воспитанию), а потом сам подросток будет развиваться.

Д.Б., учитель русского языка и литературы:

-Я считаю, что физическое наказание приемлемо, но в меру... Например, за ухо и в угол, или директору больше полномочий дать... Иногда и ремень годится, как средство наказания ... В общем именно так, как воспитывали нас наши родители. Дети педагогов не боятся, своими правами перед носом машут, дверьми хлопают, наглеют... А сделать ничего нельзя. С горящими глазами кричат: мы свои права знаем, вы нам ничего не сделаете!

**Воспитывать нужно**

Так или иначе общественность, видимо уставшая от наглости представителей молодого поколения, вступилась за Капотилова. И когда в соцсетях уже развернулась мощная кампания в поддержку «Компота», дело неожиданно поменяло курс. Теперь все внимание стражей порядка было обращено в сторону малолетнего хулигана. В ГУ МВД по Кемеровской области журналистам сообщили, что мальчик уже состоял на профилактическом учете в полиции, а теперь решается вопрос относительно его дальнейшей судьбы: для него уже готово местечко в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Полиция также выразила готовность привлечь родителей ребёнка к административной ответственности за «неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Казалось бы, вот оно, справедливость восторжествовала, но всё-таки...

Спустя несколько дней становится известно, что «Компота» отправили в психиатрическую клинику. Причём речь идет не о принудительном лечении по решению суда, а о личной инициативе родственников (!) Александра Капотилова. Впрочем, может быть, таким образом они попытались избавить его от уголовного преследования, а себя – от самого Компота, вдруг ставшего центром всеобщего внимания.

По данным телеканала «LifeNews», раньше Капотилов жил с матерью, а когда ее не стало, присматривать за ним стали родственники. Пока они на работе, он находится на улице или сидит на лестничной клетке в подъезде. По рассказам соседей, «Компот» не проявляет агрессии к людям, пока его никто не трогает.

- Подростки часто его задирают, обзывают, плюют в него, а он, как ребенок, отвечает им тем же, – рассказал один из местных жителей. – Говорят, раньше учился в горном техникуме и был старостой группы. Его избили однокурсники, и с тех пор он стал таким.

Вот такая на самом деле очень печальная история, обнажающая нашу суровую действительность. Лишенные родительского внимания или чересчур им избалованные подростки делают все, что хотят и совершенно не задумываются о последствиях. Родители воспитательную функцию порой перекладывают на школу, а учителя, в свою очередь, разводят руками: да как же уследишь за всеми!? А пока идут жаркие баталии на счет того, кто все-таки должен заниматься воспитанием, дети вырастают. И не факт, что агрессия и пренебрежение нормами марали у них пройдет как прыщи вместе с возрастом. Стоит задуматься. Дабы вместо вас ваших ненаглядных чад не учил вежливости какой-нибудь городской бродяга, вроде того самого «Компота»...

---

Source: [https://yvision.kz/post/uchitel-goda-ili-bit-ili-ne-bit-436442](https://yvision.kz/post/uchitel-goda-ili-bit-ili-ne-bit-436442)