---
title: "Учимся укачивать малыша"
description: "В младенческом возрасте малыши лучше всего начинают сладко сопеть именно в процессе кормления, ведь..."
author: "Yoom"
published: "2013-09-10T02:08:09+00:00"
modified: "2013-09-10T02:08:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uchimsya-ukachivat-malysha-373185"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uchimsya-ukachivat-malysha-373185/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Учимся укачивать малыша

> В младенческом возрасте малыши лучше всего начинают сладко сопеть именно в процессе кормления, ведь...

![Учимся укачивать малыша](http://f.doctor.kz/resized/news/015/628/malish.jpg.322x181.jpg)

В младенческом возрасте малыши лучше всего начинают сладко сопеть именно в процессе кормления, ведь ритмичное сосание, тепло маминого тела и разливающаяся по телу сытость их успокаивают и убаюкивают.

Именно при кормлении можете под конец попробовать начать слегка раскачиваться вместе с ребенком — так, зайка уснет во рту с соском и для нее тогда процесс засыпания будет максимально естественным. Мягкое укачивание очень полезно детской психике, но, лишь когда мама непосредственно имеет с ребенком физический контакт, безусловно, в спокойной окружающей обстановке. Именно поэтому минимум до шести месяцев старайтесь его укачивать исключительно на ручках, при этом малыш должен быть тесно прижат к вам и лежать на ваших руках под грудью.

С физиологической точки зрения регулярное укачивание способствует тренировке вестибулярного аппарата и развитию среднего уха. Старайтесь только после того, как кроха засопит, перекладывать его в кроватку, причем, чтобы он, неглубоко уснув, сразу после укладывания не проснулся и не испугался, лучше подождать на ручках с полчасика, пока фаза сна не станет глубокой.

[Читать](http://doctor.kz/baby/news/2013/09/10/15628)

---

Source: [https://yvision.kz/post/uchimsya-ukachivat-malysha-373185](https://yvision.kz/post/uchimsya-ukachivat-malysha-373185)