---
title: "Участники экспедиции «Полюс Независимости» вернулись домой!"
description: "Команда первой казахстанской лыжной экспедиции \"Полюс Независимости\" покорила Южный полюс и 11 январ..."
author: "Kazgeo"
published: "2017-01-12T06:56:42+00:00"
modified: "2017-01-12T06:58:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uchastniki-ekspedicii-polyus-nezavisimosti-vernulis-domoy-744793"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uchastniki-ekspedicii-polyus-nezavisimosti-vernulis-domoy-744793/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Участники экспедиции «Полюс Независимости» вернулись домой!

> Команда первой казахстанской лыжной экспедиции "Полюс Независимости" покорила Южный полюс и 11 январ...

Команда первой казахстанской лыжной экспедиции "Полюс Независимости" покорила Южный полюс и 11 января вернулась в Казахстан. Рано утром в аэропорту Алматы Магжана Сагимбаева, Ильяса Галимбекова, Даулета Шарипова и Юрия Юшина встречали родные, друзья и коллектив Казахского Географического Общества. Поздравить полярников с возвращением также приехали представители Ассамблеи Народа Казахстана и молодежных этнокультурных организаций.

![Участники экспедиции «Полюс Независимости» вернулись домой!](https://storage.yvision.kz/images/user/kazgeo/gytSGuZYOm6c1b4a0oVGbjS4Py433Y.jpg)

"С радостью можно сказать, что экспедиция "Полюс Независимости" финишировала успешно, благополучно наши ребята вернулись. Казахское Географическое Общество выражает особую благодарность Ассамблее народа Казахстана за оказанную поддержку, нашему генеральному партнеру холдингу "Байтерек" и всем остальным нашим друзьям и партнерам", - сказал председатель президиума Казахского Географического Общества Толеген Тастанбеков.

Торжественная встреча прошла под национальную казахскую музыку и громкие аплодисменты. Несмотря на усталость, участники экспедиции выступили с речью перед всеми собравшимися.

![Участники экспедиции «Полюс Независимости» вернулись домой!](https://storage.yvision.kz/images/user/kazgeo/01rPb3b1SHgDxF7uhY4ZG9bU2aH6sj.jpg)

Руководитель экспедиции Магжан Сагимбаев заявил, что все цели и задачи экспедиция "Полюс Независимости" выполнила. "Получилось так символично, что стартовали в день Первого Президента 1 декабря. 16 декабря нам удалось взойти на высшую точку Антарктиды - пик Винсон. Восхождение было трудным. Но нам удалось водрузить казахстанский флаг в честь нашего 25-летия Независимости. Наши научные сотрудники завершили свои исследования и вернулись в Казахстан. Заключительным этапом стал лыжный поход, за 11 дней мы дошли к центру Южного Полюса", - отметил Магжан Сагимбаев.

"Экспедиция выполнила поставленную перед ними задачу. В суровых климатических условиях они прошли 217 километров и водрузили знамя независимого Казахстана на пике Винсона. Сегодня мы с почетом встречаем наших соотечественников. Уважаемые друзья, давайте скажем "слава" нашим героям, ведь они вписали еще одну страницу победы в славную книгу побед нашей республики", - заявил заместитель председателя АНК Леонид Питаленко.

![Участники экспедиции «Полюс Независимости» вернулись домой!](https://storage.yvision.kz/images/user/kazgeo/Uvpl15v1mG917aBhp6HZkTVbel8sIG.jpg)

Спасибо всем, кто следил за успехами экспедиции «Полюс Независимости». Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим рассказывать вам о наших новых проектах!

---

Source: [https://yvision.kz/post/uchastniki-ekspedicii-polyus-nezavisimosti-vernulis-domoy-744793](https://yvision.kz/post/uchastniki-ekspedicii-polyus-nezavisimosti-vernulis-domoy-744793)