---
title: "Участие в выборах как подвиг"
description: "Уж который пессимистичный пост о выборах и демократии как таковой читаю, из многочисленных встреч в ..."
author: "HomoEcologicus"
published: "2011-03-01T12:08:50+00:00"
modified: "2011-03-01T12:08:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/uchastie-v-vyborah-kak-podvig-126492"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/uchastie-v-vyborah-kak-podvig-126492/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Участие в выборах как подвиг

> Уж который пессимистичный пост о выборах и демократии как таковой читаю, из многочисленных встреч в ...

Уж который пессимистичный пост о выборах и демократии как таковой читаю, из многочисленных встреч в универах за последнее время понимаю, что апатия творится не только в онлайне. Считаю что с этим срочно нужно, что-то делать, только пока не знаю что, пока только вспомнилась одна замечательная история из жизни, вспомнилась она как реакция на этот [пост](http://yvision.kz/community/%D0%9E%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5/126080.html). Решил свой коммент вывести как отдельный пост. Мож кому интересным покажется

*Был интересный случай с голосованием в посольстве. В 2009 году был слушателем на федеральных классах Московской школы политических исследований msps.su также в этих семинарах принимали участие слушатели из Молдовы, у которых в это время проходили парламентские выборы. Так эта группа молдован в воскресенье в день выборов рано утром, часов в 5 выехали из Галицино в Москву для того, чтобы проголосовать! Проехать надо было часа 2 до Москвы и в 2 раза больше обратно по пробкам! Все ради гражданского долга. Ведь могли подумать, что их голос ничего не решает! Ан нет! Вечером плакали от радости, что либерал-демократы выиграли на выборах. Из разговоров с одной девушкой (Полина Панаите) узнал ее историю с предыдущих выборов. Тогда она также голосовала за либералов (для этого преодолела гораздо большее расстояние, она была по работе в Брюселе, а ближайшее посольство в Берлине) но победили тогда коммунисты, которые использовали вовсю админресурс. Горжусь Полиной, ведь она не разочаровалась в выборах как таковых и в Москве вновь отдала свой голос. Это был триумф демократии на мой взгляд в жизни отдельно взятого человека!!!*

---

Source: [https://yvision.kz/post/uchastie-v-vyborah-kak-podvig-126492](https://yvision.kz/post/uchastie-v-vyborah-kak-podvig-126492)