---
title: "У здания МИД открыта велопарковка"
description: "В Астане уже начались мероприятия приуроченные ко дню города. Порой, они символически перекликаются ..."
author: "infosurfer"
published: "2013-07-04T12:29:42+00:00"
modified: "2013-07-04T12:30:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/u-zdaniya-mid-otkryta-veloparkovka-361222"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/u-zdaniya-mid-otkryta-veloparkovka-361222/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# У здания МИД открыта велопарковка

> В Астане уже начались мероприятия приуроченные ко дню города. Порой, они символически перекликаются ...

В Астане уже начались мероприятия приуроченные ко дню города. Порой, они символически перекликаются с событиями связанными с подготовкой к ЭКСПО-2017.

![У здания МИД открыта велопарковка](https://storage.yvision.kz/images/user/infosurfer/a787E9GNNJJ2j327QX6PJRI07NX01S.jpg)

3 июля 2013 года в столице состоялся массовый велопробег в честь 15-летия города Астана, в котром приняли участие более 300 человек.

![У здания МИД открыта велопарковка](https://storage.yvision.kz/images/user/infosurfer/6d2h0jhw64N0J52Z4nT2nds0rOaDo5.jpg)

Вместе с велопробегом состоялось торжественное открытие велосипедной парковки у здания Министерства иностранных дел, что стало приятным сюрпризом для владельцев экотранспорта.

![У здания МИД открыта велопарковка](https://storage.yvision.kz/images/user/infosurfer/67eamPjcJo1mTFh8coedhpreD66dsp.jpg)

Парковка рассчитана на 15 мест и оборудована специально для посетителей ведомства.

На церемонии открытия велопарковки присутствовал Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов.

![У здания МИД открыта велопарковка](https://storage.yvision.kz/images/user/infosurfer/A81Q96Jk91pUBJJd0JgLtMjW1cC7Wg.jpg)

Выступая перед собравшимися он отметил: «Одна из причин установить велосипедную парковку - подготовка к проведению Международной Специализированной выставки ЭКСПО 2017 в г. Астане, где главной темой станет энергия будущего. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о поддержке нашего Министерства таких актуальных тем, как энергосбережение, «озеленение» экономики, развитие альтернативных энергоисточников».

![У здания МИД открыта велопарковка](https://storage.yvision.kz/images/user/infosurfer/1oj8pnt393g1LQwS6b5Dvf3t2nN4X0.jpg)

По словам министра, после высочайших достижений казахстанских спортсменов на Олимпиаде-2012, молодые дипломаты и сотрудники МИД РК приняли решение о создании у здания ведомства велопарковки с целью поездок на место службы на велосипеде.

Кроме того Ерлан Идрисов призвал и другие министерства последовать этому примеру, в частности он сказал: «Данная парковка, установленная у здания МИД, является одной из первых велостоянок в центральных ведомствах г.Астаны. Велосипед - это самый чистый транспорт с точки зрения экологии, он должен внести свою лепту в сохранение чистоты воздуха в нашем городе. По этой причине мы надеемся, что остальные министерства поддержат нашу инициативу и организуют у себя подобные велопарковки. Для нас имеет особое значение тот факт, что мы открываем эту парковку в честь празднования Дня нашей столицы».

![У здания МИД открыта велопарковка](https://storage.yvision.kz/images/user/infosurfer/2MdCxuv6m1jsHtjEO9q03p084VD1du.jpg)

В свою очередь Заместитель Председателя Правления АО «НК «Aстана ЭКСПО-2017» Акмарал Омарова поздравила участников с началом велосезона-2013, она особо подчеркнула: «В июне в г. Савойя во Франции стартовал велопробег «The Sun Trip: на пути к Астана ЭКСПО 2017». Это наш совместный проект с ассоциацией «Путешествие к возобновляемой энергии» в поддержку Международной Специализированной выставки ЭКСПО 2017. 33 участника The Sun Trip прибудут в Астану уже в августе. После их прибытия ожидается массовый велопробег по столице. Приглашаю и вас принять участие!».

Велопробег, организованный Акиматом г.Астана стартовал от монумента Байтерек. Несколько десятков горожан: казахстанская велокоманда «Astana», молодежные объединения и любители велоспорта сели на велосипеды и проехались по центру города по улицам Акмешит, Кунаева, Кабанбай батыра и Достык.

Сергей Коваль, Велошкола г. Астана: «Сегодня велопробегом в день столицы мы официально открываем велосезон-2013. Я желаю всем счастливого пути». Поучаствовать в столичном пробеге приехали и жители областных центров, Илья Горбушин представитель Павлодарской ДЮСШ: «Мы специально прибыли из Павлодара большой командой, чтобы поучаствовать в велогонке. Такие мероприятия очень важны для нас, как для юных спортсменов, они объединяют и поддерживают нас. Поздравляю всех астанчан с днем столицы, а всем велогонщикам желаю удачи!»

---

Source: [https://yvision.kz/post/u-zdaniya-mid-otkryta-veloparkovka-361222](https://yvision.kz/post/u-zdaniya-mid-otkryta-veloparkovka-361222)