---
title: "У кого больше?"
description: "По данным председателя правления Медиа Альянса Арманжана Байтасова 33% казахстанцев информацию черпа..."
author: "Shimanskaya"
published: "2018-11-21T09:43:04+00:00"
modified: "2018-11-21T09:43:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/u-kogo-bolshe-819876"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/u-kogo-bolshe-819876/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# У кого больше?

> По данным председателя правления Медиа Альянса Арманжана Байтасова 33% казахстанцев информацию черпа...

![У кого больше?](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/09cfef4ed66d12db14271dc54291c4.jpg)

По данным председателя правления Медиа Альянса Арманжана Байтасова 33% казахстанцев информацию черпают из традиционных СМИ, 15% - из мессенджеров,25% - из видео-контента, а 14% из фотоиллюстраций. Руководитель «ЦСПИ «Стратегия» Гульмира Илеуова подтвердила, что в прошлом году новости по ТВ узнавали 69% нашего населения, в интернете 39%, в газетах и на радио – 6% и 18% от родственников и знакомых( очень, наверное, странная тенденция в 21 веке).

![У кого больше?](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/c6b0366c711933cacc1fcf9cbb92f0.jpg)

При этом 52% не верят в информацию по телевидению, хотя тратят на него в среднем 4 часа в сутки. А вот генеральный директор «Алаш Медиа Групп» Батыр Казыбаев отметил ,что с 2013 года телепросмотры снизились на 54% , социологи корректировали эту цифру до 43%.

![У кого больше?](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/28b0db44299bdac2586f59de637a50.jpg)

Но генеральный директор главного измерителя медиа- рейтингов в Казахстане TNS Central Asia Татьяна Старцева настаивала , что падение составило всего 14% , причем больше не из-за засилья интернета , а из-за доступности иностранного телеконтента. Многие каналы, чтобы удержать зрителя вышли в интернет, сегодня там лидеры по просмотрам Gakku tv , «7 канал», «Асыл арна», «Казахстан», «Хабар». Однако в ТВ-рейтингах TNS Central Asia эти каналы в аутсайдерах, по их данным первые по просмотрам российские сериалы «Невский», «Ментовские войны» и новости Первого канала Евразия.

![У кого больше?](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/f73dc21c04d3910981a36e3523ccd4.jpg)

Хотя исполнительный директор Казахстанского пресс-клуба Сакен Балбаев отметил, что 42% жителей сельской местности смотрят отечесвтенное телевидение, как единственный источник информации, всего в стране 76% казахоязычного населения и 90% детей этих людей учатся в казахских школах. Причем тут «Ментовские войны» и «Невский»?

![У кого больше?](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/8d5f2c4d3197461160702a9525f9d5.jpg)

Вот уж в точку название нынешнего медиа-курултая «Масс-медиа в цифровую эпоху: замеряй и властвуй», где прозвучали все эти цифры. Больше десяти , наверное, лет официально рекламодатели, в том числе и от государства, верят по сути монополисту в измерениях TNS Central Asia. Сегодня участники пытались выяснить, кто же такие эти пипл-метры компании, на чьих просмотрах столько лет строится рекламный рынок. В этом году он оценивается примерно в 72 миллиона долларов. Татьяна Старцева по традиции от ответа красиво ушла, сказав лишь, что всего людей с измерительными приборами у них 3 тысячи, и открыть их лица они могут только для международных аудиторов, ибо на нашем рынке это опасно, могут оказать влияние.

![У кого больше?](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/0120b00c3bbe7798d18c68bc362f6f.jpg)

Соглашусь с большинством спикеров медиа-курултая, замеров должно быть больше, тогда можно выработать какую-то объективную оценку состояния медиа-рынка. Рекламный пирог, как сказал политолог Айдос Сарым, тоже должно и нужно делить по честному – 49% процентов отдать ТВ, 30 % интернету, а все остальное другим медиа, а не как сегодня 90% одному сплошному телевидению.

![У кого больше?](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/41d438b1afb09490a86f634c27f70b.jpg)

Ну и еще интересные цифры по данным директора правового медиацентра Дианы Окремовой на госзаказ в СМИ государство в этом году потратило 40 миллиардов тенге против 54 в прошлом году. Похвально, но накануне в регионе директор компании, которая выиграла тендер по распространению положительной информации о государственных делах, призналась мне, что откаты в этом году с 10% выросли до 20%. А это, замечу, бюджетные деньги, то есть наши с вами. В любом случае спасибо организаторам за эту возможность высказаться в том числе в присутствие представителей министерства информации.

![У кого больше?](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/bc34398e21ad6d24369978d07bb944.jpg)

Фото Казахстанского пресс-клуба

---

Source: [https://yvision.kz/post/u-kogo-bolshe-819876](https://yvision.kz/post/u-kogo-bolshe-819876)