---
title: "У казахстанской оппозиции мания величия"
description: "«Вплотную подобрался к написанию обращения к следователям КНБ, экспертам, судьям, которые «сшили бел..."
author: "mrrockcity"
published: "2016-04-06T05:12:18+00:00"
modified: "2016-04-06T05:12:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/u-kazahstanskoy-oppozicii-maniya-velichiya-687758"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/u-kazahstanskoy-oppozicii-maniya-velichiya-687758/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# У казахстанской оппозиции мания величия

> «Вплотную подобрался к написанию обращения к следователям КНБ, экспертам, судьям, которые «сшили бел...

***«Вплотную подобрался к написанию обращения к следователям КНБ, экспертам, судьям, которые «сшили белым нитками» уголовное дело в отношении меня. Оно так и будет называться - «Повинитесь, люди....». Просто хочу, чтобы это сделали те из тех, у кого что-то сохранилось человечье, сейчас, а не тогда, когда таких будет «ненужный хор», как у Пушкина, когда «жалкий лепет оправданий» будет жалок и противен в своей мерзости», - так написал в 2013 году осужденный на 7,5 лет бывший лидер незаконной и экстремистской партии «Алга» Владимир Козлов своей супруге Алие.***

 

**Неплохое начало, правда? Особенно радует то, как обычный казахстанский уголовник замахнулся на звание гения, каким бесспорно был Александр Сергеевич, но каким никогда не станет В. Козлов. И даже не потому, что фамилии разные. Он сам, чуть ниже, пишет о том, почему его дорога привела к тюрьме, а тех, кого он призывает покаяться - к заслуженным наградам и погонам на плечах: «Понимаю, вы исполняли заказ политической воли, вам было сделано предложение, от которого вы не захотели отказаться, потому что.... Понимаю, но не оправдываю. И вы, и я — мы были поставлены перед выбором, и каждый из нас его сделал». Что ж, он обвиняет представителей казахстанского правосудия в том, что те исполняли свой долг перед родиной. Возможно, с его точки зрения — это огромный грех. Ибо сам Козлов пошел, как и пишет, совершенно другим путем — он выбрал себе предательство родины и своего народа.**

**Доказательства этому факту есть. Так, на одном из судов Козлов сам признался, что ездил на Украину в 2004 году. Зачем? По его словам «выразить словами поддержку украинского народа», который, на секундочку, вовсе не хотел иметь того, что имеет сегодня: разруху, отсутствие пенсий и работы, войну, хаос и правительство, которое не стесняясь, распродает несчастную Украину по частям. Не за это стояли простые люди на Майдане. Но их никто не спрашивал, народное возмущение умело направили по нужным рельсам.**

**А Козлов ездил вовсе не на Майдане с простыми работягами постоять. Он встречался непосредственно с организаторами цветной революции и впоследствии государственного переворота. Учился организовывать, готовить группы, работать в соцсетях с лидерами подготовленных групп. А еще брал деньги на организацию подобных протестных акций в Казахстане. Как мы знаем, впоследствии он и попытался это сделать в Жанаозене. Но люди, простые нефтяники за ним не пошли и дело закончилось крахом, а сам Козлов угодил за решетку. Откуда теперь и пишет политические «шансоны».**

**В этом письме он бросается обвинениями, типа: «Вы не расследовали, вы просто придумывали неправду, чтобы исполнить порученное, сознавая, что совершаете несправедливость и преступление. Вы не ответили своим следствием на вопросы, который со времен римского права является краеугольным камнем любого расследования — «кому выгодно было то, что произошло в Жанаозене?»**

**Вот, кстати, на этот вопрос ответ был дан и весьма категорично: выгодно было в первую очередь самому Козлову, который получил за свои действия весьма и весьма высокий гонорар от своих заокеанских спонсоров.**

**Между прочим, при показаниях в суде бывший лидер «Алги» признался, что если бы можно было повернуть время вспять, он бы «сделал все, чтобы жанаозенские события не произошли». А знаете почему? Потому что сам был потрясен тем размахом, с каким все готовилось и какие силы были задействованы при организации беспорядков. Мелкой сошке Козлову истинные заказчики событий не посчитали нужным сообщать, что по его сигналу на улицы выйдут вовсе не ветераны нефтедобывающих предприятий, и не только представители так называемых «независимых» профсоюзов, а очень хорошо подготовленные и вооруженные группы молодых бойцов. Это-то и напугало Козлова, показало ему истинную подоплеку происходящего, когда до него наконец-то дошло, что хорошие деньги за просто так не платятся. Он сам признался на суде, что «был ошеломлен тем, сколько подготовленных групп молодых людей в одинаковых одеждах вышло на улицы Жанаозеня и принялись громить город».**

**А потом были мародерство и грабежи, когда бандитствующие группировки терзали отданный им на откуп город и грабили магазины и дома простых людей.**

**И вот эту вакханалию Козлов сегодня называет борьбой за лучшую жизнь простого народа? Наверняка после этих его слов посыпались ему и его подельникам проклятия из уст тех, кто пострадал при беспорядках в Жанаозене, и тех, кто был одурачен им, кто пошел на баррикады. А потом, естественно, попал в тюрьму по уголовной статье. Сам Козлов на улицу так и не вышел, руководил из своего чистенького и уютного кабинета.**

**Куда уж Александру Сергеевичу до таких «высот»...**

---

Source: [https://yvision.kz/post/u-kazahstanskoy-oppozicii-maniya-velichiya-687758](https://yvision.kz/post/u-kazahstanskoy-oppozicii-maniya-velichiya-687758)