---
title: "Тяжесть милосердия"
description: "Автор: Санат Онгарбаев Наш читатель Санат Онгарбаев, который недавно снял для нас репортаж о старом..."
author: "KostyaVox"
published: "2012-06-30T02:14:07+00:00"
modified: "2012-06-30T02:14:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tyazhest-miloserdiya-273182"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tyazhest-miloserdiya-273182/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тяжесть милосердия

> Автор: Санат Онгарбаев Наш читатель Санат Онгарбаев, который недавно снял для нас репортаж о старом...

Автор: Санат Онгарбаев

![Тяжесть милосердия](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/4Ul2MkZeF8sRe48yybR18CJlLuQCWE.jpg)

Наш читатель Санат Онгарбаев, который недавно снял для нас репортаж [о старом обряде "Тасаттык"](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/664), вновь подготовил материал. Он об алматинских христианах общины "Салем", которые взяли на себя служение «Милосердие» - служение, помогающие людям без определенного места жительства

![Тяжесть милосердия](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/ie4TmqcY06rN30RlpKXC7PI15qlBlJ.jpg)

Утро субботы у Эльмиры и других членов служения начинается с приготовления еды. Вот уже два года, как они приезжают в 3-й микрорайон Алматы, и кормят всех нуждающихся. Эльмире 37 лет, она мать-одиночка, воспитывает дочь. К Богу пришла 7 лет назад, в «Милосердии» с самого начала - с 2010 года.

- Через многое пришлось пройти, – рассказывает Эльмира.

- Насмешки знакомых, неприятие и издевательства родственников. Не было никакой поддержки, со всех сторон только давление. Но я верю в Бога, и Он через веру давал мне мир и покой

![Тяжесть милосердия](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/3PQ22Fpsezb7Mguu5T7KtBM7xNsWcl.jpg)

В "Милосердии" их 12 человек: 8 женщин и 4 мужчин. Женщины готовят по очереди. Деньги на продукты, вещи нуждающимся собирают между собой. Иногда бывают пожертвования от организаций или частных лиц. В эту субботу очередь Эльмиры. Она на ногах с 6-ти утра

![Тяжесть милосердия](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/gkmY1j7k76e8QRf6E5WkKxkd10KC5z.jpg)

В 3-м микрорайоне ее уже ждут. Количество людей всегда разное. Зимой 15-20 человек, летом доходит до 40. Этот микрорайон был выбран потому, что 5 лет назад другая община здесь начинала кормить людей. Но что-то не пошло и служение прекратилось

![Тяжесть милосердия](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/oKTr5YtAK492ar6LLiv3EFR67fLU30.jpg)

- Летом приходит очень много людей, - говорит Гульсара.

- Поэтому бутерброды приходится раздавать поштучно

![Тяжесть милосердия](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/XIwQD81xxDT0ULX2s8P810nS4OB1be.jpg)

- Это радость для нас служить нуждающимся, - говорят духовные сестры.

- Если хотя бы одна человеческая жизнь восстанавливается - это делает твою жизнь другой. Нужной. И угодной Богу

![Тяжесть милосердия](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/DgQ7s7eWJ3Hv7tuPaH7FoUP6biY8H5.jpg)

Это было "Спасибо!".

Трудностей у служителей "Милосердия" хватает. Помимо насущных вещей, чаще вего их не понимает общество - «Кормить бомжей?! Лучше вывезти их на остров и расстрелять». Но служителя улыбаются:
- Хорошо, что трудно - есть возможность показать Богу свое сердце. Помогая и спасая других, мы спасаем сами себя. Он ведь всех нас любит и мы все равны перед ним

**Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/714)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/tyazhest-miloserdiya-273182](https://yvision.kz/post/tyazhest-miloserdiya-273182)