---
title: "Ты считаешь, что ты достоин?.."
description: "В преддверии Великого дня... Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Гео..."
author: "Lavroff"
published: "2011-05-04T02:05:41+00:00"
modified: "2011-05-04T02:05:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ty-schitaesh-chto-ty-dostoin-152005"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ty-schitaesh-chto-ty-dostoin-152005/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ты считаешь, что ты достоин?..

> В преддверии Великого дня... Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Гео...

**В преддверии Великого дня...**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/aE5ODa22J7dqtry5V8Rf8d872Kc8Xf.jpg)

**

Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.

Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды — ордена Св. Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. В тех случаях, когда кавалеры Знака отличия Военного ордена не могли получить сам Знак (например, во время обороны Севастополя в 1854-55 гг.), они носили на форме Георгиевскую ленту. В годы Первой мировой войны Георгиевские кавалеры также носили Георгиевскую ленту в зимнее время поверх борта шинели.

Кроме того, единственный раз Георгиевская лента приобрела статус самостоятельной награды. Это произошло в 1914 году, когда за заслуги в проведении мобилизации генерал-лейтенанту А. С. Лукомскому была пожалована Георгиевская лента к уже имевшемуся у него ордену Св. Владимира 4-й степени. Таким образом, он стал кавалером уникального ордена — Св. Владимира на Георгиевской ленте. Остряки дали этой награде прозвище «Владимир Георгиевич».

После упразднения наградной системы Российской Республики Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В частности, она использовалась на почетной награде Добровольческой армии — знаке «За Ледяной поход» и награде Восточного фронта, знаке "За великий Сибирский поход".

Лента с некоторыми изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.

Материал из Вики.

**А теперь подумай...**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/Ito9b6SC4XNshU2TfeffmTNFcdH5Kc.jpg)

**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/umLAnc0d5jxYR3d95826lw9HgWvm84.jpg)

**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/2kxiButjIvyTb7kj0vHD0es6LzcxMs.jpg)

**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/qd7Cgp1A4tX1Oxx3LdZ7qD41m98LMV.jpg)

**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/5MC2l24Srni5PuT7tZO39Q7Y9bIY8q.jpg)

**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/N8N5wfly5byf555bUXsG5d487tUyRD.jpg)

**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/luFdBB10uimtbGiVoEbS63d84kQlaq.jpg)

**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/qnJwO2184fPOUaB2367P36FS50Ah1I.jpg)

**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/zW7ps6cmRGD1n8TyfI53f15pI9obF3.jpg)

**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/C0zsn04NIBkV48WY395cRHqZYoZvCx.jpg)

**

**...достоин ли ты ее?**

**Достойна ли она тебя? Или тебе плевать, что она будет мотнёй болтаться на антенне твоего авто, выцвевшая и дряхлая от дождей и грязи, торжественно напоминая о тех, благодаря которым ты жив?!**

**P.S.**

**

![Ты считаешь, что ты достоин?..](https://storage.yvision.kz/images/user/lavroff/BOau6Ifvau4ABdVdCV1U8ERK3XuizV.jpg)

**

** **

---

Source: [https://yvision.kz/post/ty-schitaesh-chto-ty-dostoin-152005](https://yvision.kz/post/ty-schitaesh-chto-ty-dostoin-152005)