---
title: "Тут чужие не ходят"
description: "Я долго думал, прежде чем начать писать эту рецензию. Мне еще недавно говорили, что кино о «пацански..."
author: "BrodKZ"
published: "2016-11-03T00:18:15+00:00"
modified: "2016-11-03T00:18:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tut-chuzhie-ne-hodyat-723620"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tut-chuzhie-ne-hodyat-723620/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тут чужие не ходят

> Я долго думал, прежде чем начать писать эту рецензию. Мне еще недавно говорили, что кино о «пацански...

Я долго думал, прежде чем начать писать эту рецензию. Мне еще недавно говорили, что кино о «пацанских разборках» уже неактуально, просто надоело, или не модно, в общем, ни о чем… А я тем не менее пошел на предпоказ, и лично для себя убедился в том, что кино - это магия. И получается оно лишь тогда, когда кто-то невидимый за кадром поколдует, поразводит руками непонятные пассы, дунет тебе в лицо - и все: ты очарован. Конечно, магия бывает и черная, и белая, и влияет на каждого по-разному. Одно скажу, в новом фильме [Акана Сатаева](https://brod.kz/persons/akan_sataev/) определенно что-то есть.

Обертка у фильма [«Районы»](https://brod.kz/films/rajony/) простая - это история про старшеклассника Арсена, который переехал в город и попал в элитную школу. Новые одноклассники, местные «районовские пацаны», сходу приняли новичка в свою компанию, где поначалу он казался в доску своим: прямой, за базар отвечающий, спортивный. На дворе 87-й год, страна плавно катится к черту, цветы жизни перерождаются в сорняки (такие пробьют не только асфальт, но и бетон!), существование молодых людей в социуме легко и понятно: либо ты «черт», у которого духу не хватает подняться, либо «ходишь один, как лошпек», либо «пацан с понятиями». Трамбуй чужих, щеглам не давай расслабляться, «старшаков» слушайся, и будет тебе почет и уважение. Задумываться о какой-либо иерархии у своих новых друзей Арсену поначалу не с руки. Жизнь пока еще проста, можно в кайф тусоваться с парнями, пить винишко, слушать гитару, просто и понятно навалять тумаков обидчику подруги. Все мы такими были. Ну а потом естественным образом на горизонте появляются «старшаки» и выясняется, что не все так просто под луной и неплохо было бы «пошустрить» для старших товарищей. Загони то, что они просят, и будешь молодец, а если откажешься - пеняй на себя. Арсен - парень прямолинейный и простой, как три рубля, подобные мутные схемы начинают его напрягать, но бывают моменты в жизни, когда уже поздно менять коней на переправе.

![Тут чужие не ходят](https://brod.kz/new-uploads/users/2598/images/%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82_7s6n.png)

Фильм, начинающийся как беззаботное и легкое действо, очень хорошо перемещается в драму. Я бы даже уточнил - в камерную драму. Здесь главенствует не проблема времени, эпохи или разлада в бывшей крепкой духом Социалистической империи, а горечь и печаль взросления любого молодого человека, который со всего размаху врезается в кирпичную стену взрослой жизни. Небольшой спойлер: Арсен вмажется, мама не горюй. Что же касается его друзей - об этом у каждого сложится свое мнение. Одно является абсолютно точным - кирпичной пылью обсыпет всех.

 

[Продолжение рецензии](https://brod.kz/articles/tut-chuzhie-ne-hodyat/) читайте на Brod.kz.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tut-chuzhie-ne-hodyat-723620](https://yvision.kz/post/tut-chuzhie-ne-hodyat-723620)