---
title: "Тучи сгустились над айтишниками или Cloud неизбежен."
description: "И так. Посещая разного рода форумы, конференции, занесло меня вчера на конференцию IDC на тему «Инн..."
author: "dosss"
published: "2013-10-25T04:38:49+00:00"
modified: "2013-10-25T04:38:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tuchi-sgustilis-nad-aytishnikami-ili-cloud-neizbezhen-381567"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tuchi-sgustilis-nad-aytishnikami-ili-cloud-neizbezhen-381567/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тучи сгустились над айтишниками или Cloud неизбежен.

> И так. Посещая разного рода форумы, конференции, занесло меня вчера на конференцию IDC на тему «Инн...

![Тучи сгустились над айтишниками или Cloud неизбежен.](https://storage.yvision.kz/images/user/dosss/yeO6eHbzUjZT16UCKvZ5j7XpPAnixU.jpg)

И так. Посещая разного рода форумы, конференции, занесло меня вчера на конференцию IDC на тему «Инновационные технологии управления государством». Все красиво, прекрасно: место, участники, докладчики... Все было сказано, представлено, презентации, красивые слова, типа Dig data, eGov, iGov, пока не было опять или снова (кому как) всеми любимого  слова CLOUD. Вообще что такое "Облако" все знают и все привыкли, и это хорошо. Это всякие SaaS, PaaS, IaaS, согласен, все ОК. К этому и все идет и приведет.
Но, я вспомнил старый добрый фильм режиссера Джеймса Кэмерона "Терминатор" 1984 года выпуска, и вот там, было все понятно, люди создали Машин,  а машины уничтожили человечество (но не всех), ну и ладно.
И также с Облаками будет. "Летать в облаках" хорошо, есть много плюсов, это типа доступность, мобильность, гибкость, арендность и самое главное Экономичность. Экономичность в отношении специалистов. Ведь правда, не надо держать целый штат АЙтишников для обслуживания оборудования, все же в облаках, а и люди уже не Чайники...
И начнется конкуренция профессии АИтИ, не спорю, все профи будут сидеть и обслуживать ОбЛаКа.
И в голову приходит мысль о том, что будет с Ит специалистами среднего звена или с теми кто только закончили наши доблестные ВУЗы, не те которые типа учатся Nazabayev U. и с теми "Саке" у которого есть родственник "Баке" все и так ясно. Но много и много ребят останутся за бортом, не смогут они достать руками эти Облака...
Короче, не буду углубляться а то и политику затрону,  заканчивая хочу сказать что пока все вместе идем к Облакам давайте задумаемся.... как  и что все будет и как грамотно построить эти Облака.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tuchi-sgustilis-nad-aytishnikami-ili-cloud-neizbezhen-381567](https://yvision.kz/post/tuchi-sgustilis-nad-aytishnikami-ili-cloud-neizbezhen-381567)