---
title: "Туберкулез в документальном кинематографе"
description: "Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний. Древние греки назвали болезнь «фтизис», чт..."
author: "AkaevaH"
published: "2014-11-08T03:16:37+00:00"
modified: "2014-11-08T03:16:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tuberkulez-v-dokumentalnom-kinematografe-438357"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tuberkulez-v-dokumentalnom-kinematografe-438357/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Туберкулез в документальном кинематографе

> Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний. Древние греки назвали болезнь «фтизис», чт...

Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний. Древние греки назвали болезнь «фтизис», что переводится как «чахотка». Возбудитель болезни – микобактерия туберкулеза, илипалочка Коха, названная в честь немецкого микробиолога Роберта Коха.

Люди знают об эпидемии чахотки в Европе, знают то, что она была остановлена. Но это не совсем так - по сей день туберкулез остается одной из основных глобальных проблем здравоохранения.

Как утверждают медики, в организме многих из нас, в том, или ином количестве, присутствует бацилла Коха. Объясняется это тем, что вирус крайне живуч в окружающей среде, к тому же, многие из нас, хотя бы раз в жизни, контактировали с зараженными людьми. Например, в общественных местах.

Ежегодно в среднем от туберкулеза умирают 3 миллиона человек. Учитывая то, что болезнь предотвратима, цифра совершенно недопустима.

Об этом недуге было снято немало документальных фильмов, которые направлены на урегулирование проблемы. Информация, которые дают эти фильмы, нужна каждому человеку. Грамотное отношение к болезни играет важнейшую роль на пути к здоровому обществу.

Значимая проблема – это отношение окружающих к больному, в особенности начальника кподчиненному.

В небольшом американском документальном фильме 1950 года под названием «DefeatTuberculosis», что переводится как «Поражение туберкулезом», показывается, как нужно делать. В фильме рассказывается о девушке, которая работает на заводе. Однажды ее самочувствие и качество работы резко ухудшается, это замечает ее работодатель. Следуя совету начальника, девушка направляется на прием к врачу. Результат обследования был шокирующим – она больна туберкулезом. Работодатель, поступая с ней по человечески, дает время на лечение. К счастью, болезнь на ранних стадиях хорошо поддается лечению - умирают те, кто затягивает с лечением, приобретая лекарственно-устойчивый туберкулез. Итог – девушка излечилась и вернулась на работу. На сегодняшний день в Америке самый низкий процент заболеваемости туберкулезом в мире, а люди не избегают лечения в страхе потерять рабочее место.

Также, когда люди говорят о туберкулезе, часто они склоняются к точке зрения, что туберкулез – это болезнь, присущая малообеспеченным слоям населения.

В документальном фильме «Микроскопические убийцы – *Туберкулёз»* National Geographic показывает, что для инфекционных заболеваний границ нет. В фильме, к тому же, говорится об истории болезни, условиях заражения и странах, где количество случаев заражения находится на высоком уровне.

Российский документальный фильм «Остановить туберкулез» расскажет, что в группе риска находятся люди, безалаберно относящиеся к своему здоровью. В особую группу относятся люди, зараженные ВИЧ. Нередко туберкулез и вирус иммунодефицита сравнивают со спичкой и огнем, потому как главным условием развития заболевания является ослабленный иммунитет.

Фильм начинает журналист историей о своем друге, который очень нагружал свой организм, вел стрессовый образ жизни, забывая о еде и сне. История болезни и смерти продолжится изучением всех основных вопросов болезни, включая туберкулез у детей.

Все эти документальные циклы пытаются направить наше общество на путь выздоровления. Казахстанскому обществу нужно приложить немало усилий, чтобы цифра в 25 тысяч зараженных сократилась до нуля. Создать безопасную среду для своих потомков мы сможем только совместными усилиями.

 

Подготовлено в рамках проекта «Повышение осведомленности населения, в частности бизнес-структур о профилактике, лечении ВИЧ/СПИДа, туберкулеза в целях снижения стигмы, снижения заболеваемости и улучшения показателей глобального индекса конкурентоспособности – влияние ВИЧ/СПИД, туберкулеза на бизнес в Казахстане» по заказу Министерства Здравоохранения и социального развития РК.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tuberkulez-v-dokumentalnom-kinematografe-438357](https://yvision.kz/post/tuberkulez-v-dokumentalnom-kinematografe-438357)