---
title: "ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!"
description: "«Бойтесь данайцев, даже дары приносящих!» - говорили древние. Я же, как безлошадный с многолетни..."
author: "zametov"
published: "2015-06-24T05:59:28+00:00"
modified: "2015-06-24T06:05:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/trudnosti-perehoda-ili-pristegnite-pampersy-516110"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/trudnosti-perehoda-ili-pristegnite-pampersy-516110/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!

> «Бойтесь данайцев, даже дары приносящих!» - говорили древние. Я же, как безлошадный с многолетни...

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/0kDYR3eRua09wB0LHiWzCO34h9k6ow.jpg)

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/Jw19H8X2Qa4h8M7E7fyjUiF0m8k4ng.jpg)

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/a7RT07IVnRbUsYaM71zK8SRkiAzGv6.jpg)

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/l2Xb1RbYDywcUQQAOYxLhrQs0mYp3I.jpg)

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/j0vJY22PvQIKKyA6C9YWSCKjp8Olf2.jpg)

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/6po9NlstT296jU7f78of0rn9Rg65Oi.jpg)

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/12Q7Joq6bllPG867XxZMQFv26bhZ2O.jpg)

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/x3VvJ7DnLneP1QMg772PjUpBeT6z9U.jpg)

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/DLJiWrW8H7kJXbZvm2w8pT76d82BS4.jpg)

![ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!](https://storage.yvision.kz/images/user/zametov/fQ5XZsQ3TD03pG8k5ft2NqyNqdH1X0.jpg)

**«Бойтесь данайцев, даже дары приносящих!» - говорили древние. Я же, как безлошадный с многолетним стажем, боюсь более парнокопытных** **не деревяных, но рисованных****, опасность порой приносящих** **почище эпических. Манят, влекут пешеходов** **«з****ебры», как мифические сирены моряков,** **а** **ступишь на** **дорожку в полоску – такая иной раз** **приключится** **«одиссея», что и у Ахиллеса душа вприпрыжку убежала бы в пятку! В****от где поистине - кони троянские!**

Яркая иллюстрация вышесказаннного - «зебра» в мкр. Таугуль на улице Жандосова (пересечение с ул. Центральной): начертана она на изгибе оживленной трассы и предназначена скорее для экстрима, нежели для перехода. Сам не раз убеждался, искателям острых ощущений там самое раздолье: как вынесет на стремнину уличного потока – гляди в оба, не то мухой смахнут с дороги! И поминай как звали!

Однако это только начало. На десерт затейники из дорожно-эксплуатационного хозяйства приберегли кое-что поострее. В самом конце рискованного пути, когда в душе отчаянного пешехода уже звучат победные тамтамы, он с ужасом осознает все коварство своего положения, обнаружив, что «зебра» «нарисована» как раз там, где одна сторона улицы значительно выше другой, и чтобы взойти на спасительный тротуар нужно родиться, по меньшей мере, цирковой лошадью! А вокруг ревут моторы, визжат тормоза и надрываются клаксоны, чуть замешкался – пиши: пропало! Зато адреналина - выше крыши! Вот где всеми фибрами своей трепещущей души постигаешь всю глубину изощренной изобретательности устроителей этого уличного экстрима!

Но куда рискованнее обратная дорога - под колеса авто можно угодить прямиком с бордюра. От пожилых людей, женщин и детей этот прыг-скок, конечно, требует изрядной прыти и расторопности. Ну, а молодежи к экстриму не привыкать. А завтра, когда «зебра» начнет «линять», как это было уже не раз, будьте покойны, будет еще интереснее, еще экстримальнее.

 

**P****.****S****.** Недавно вновь довелось мне пощекотать себе нервы на этом переходе. На сей раз героический поступок зафиксировала моя беспристрастная камера. Также она запечатлела труды работников лома и лопаты по электрификации перехода, а именно: рытье углубления для установки так называемого «гусака» - фонарного столба с длинной изогнутой «шеей». Теперь «зебра» будет видна в темное время суток, а если обновят ее «полосы», то и днем. Но прыг-скока это новшество никак не отменяет – как говорят рабочие, насчет бордюра им никаких распоряжений не поступало. Это означает, что твердыня, увы, по-прежнему будет незыблема.

---

Source: [https://yvision.kz/post/trudnosti-perehoda-ili-pristegnite-pampersy-516110](https://yvision.kz/post/trudnosti-perehoda-ili-pristegnite-pampersy-516110)