---
title: "Тронулись слезы как с горы лавина..."
description: "это не мой стих...Автора не знаю... \"Семь черкесок\"Близ ворот теснин Куртата,Путник, придержи коняИ ..."
author: "GeFest06"
published: "2012-12-09T06:38:34+00:00"
modified: "2012-12-09T06:38:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tronulis-slezy-kak-s-gory-lavina-307501"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tronulis-slezy-kak-s-gory-lavina-307501/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тронулись слезы как с горы лавина...

> это не мой стих...Автора не знаю... "Семь черкесок"Близ ворот теснин Куртата,Путник, придержи коняИ ...

это не мой стих...Автора не знаю...

"Семь черкесок"Близ ворот теснин Куртата,Путник, придержи коняИ приди послушать брата,Мой рассказ, а не меня.Улови в нем все оттенки.Начинаю. Слушай, брат.В сакле небольшой на стенкеСемь черкесок в ряд висят.Семь черкесок. Ладных. Стройных.Это надо понимать:Воинов-сынов достойных –Семерых лишилась мать.Семь гробниц в тени дорожнойСредь могильной тесноты.А гробницы-то порожни.А черкески-то пусты.Нет, уже голов сыновнихНе погладит мать рукой,Тех сынов единокровныхВспоминает мать с тоскойИ не верит в их кончину,И живыми видит их,И черкеске, словно сыну,Говорит в печальный миг:- Почему не слышу вестии не вижу я письма.В нем о фронте – честь по чести –Прочитала б я сама.Семь черкесок. А в неделеНа беду мою семь дней.Семь сынов – все улетели,Семь любимых сыновей.Мать сынов своих ласкает.Семь черкесок. Семь забот.С горя трескаются скалы.Небо ливнем слезы льет.....Старший сын Махамат. СловоОбращает мать к нему:«Говорят, что в час суровыйТы погиб, ушел во тьму.День второй войны. ОставилТы черкеску на стене.И уехал, и заставилМать томиться в полусне,Писем нет. Война пылала,Чтоб хранили нашу честь,Шестерых сынов послалаЗа тобою в битву. Шесть!»И черкеску так печальноГладит нежная рука.И послышался ей дальнийГолос старшего сынка:«Истомленная войною,Мать-старушка, не рыдай!Я живу за тишиною,Это не страна, не край,Не послать туда за мною,Не позвать оттуда, знай.Это память. Это глина.Севастополь – весь в огне.Танков шла на нас лавина.Сжечь их нужно было мне.Сунул семь гранат за пояс.Вместе с ними – на врага.И сгорел. И вот вся повесть.Ни сейчас мне нет возврата,Ни поздней из бездны лет.Друг за друга, брат за брата! –Без того победы нет…» И черкеску мать ласкаетКаждый день – который год!С горя трескаются скалы,Небо ливнем слезы льет.Ко второму сыну рукиПростирает: «Отвечай!Ты со вторника в разлуке.А в какой уехал край?»Издалёка-издалёкаОтвечает Дзарахмат:«Для ушедших нету срока,Я погиб, как старший брат.На равнине Подмосковья.За спиной была Москва.Я истек на землю кровью,Чтоб земля была жива.Ни сейчас мне нет возврата,Ни поздней из бездны лет.Друг за друга, брат за брата! –Без того победы нет…»И черкеску мать ласкаетКаждый день – который год!С горя трескаются скалы,Небо ливнем слезы льет... Вот четвертая черкеска.«Где ты, мой Махар, теперь? –Книголюб, ответь мне веско, –Ты потеря из потерь…»Слышен голос Махарбека:«Гыцци, ты оставь меня.Шла война за человека.Как тут выйти из огня?Клейст нас гнал. Иссякли силы.Я врагу сейчас солгу,Чтобы даже у могилыНанести удар врагу.Сдался в плен: «Меня ведитеК Клейсту. Есть один секрет.Тайные раскрою нити, –Те, что в штабе вашем нет.Повели. Дыханье сперло.Тут все силы я собрал,Клейсту вмиг вцепился в горло», –Задохнулся генерал.Рухнул наземь. Тут охранникСаблей полоснул меня.Я счастливец, я избранник,Победителям родня.Ни сейчас мне нет возврата,Ни поздней из бездны лет.Друг за друга, брат за брата! –Без того победы нет…И черкеску мать ласкаетКаждый день – который год!С горя трескаются скалы,Небо ливнем слезы льет... «Где моя семья большая?Где вы? – велика земля, –Мать Созыра вопрошает,Вопрошает Шамиля. –Близнецы! Родные! ОбаОтзовитесь, где же вы.Мне тревога хуже гроба:Нет ни вести, ни молвы.Близнецы мои, кручинаНе дает мне ночью спать…»И тогда-то оба сынаОтвечают: «Слушай, мать!Мы ушли, тоски не зная,На войну в тяжелый час.Не тревожься ты, родная.Не печалься ты о нас.Оба мы верны заданьюОт родимых гор вдали,В нашем танке ранней раньюМы в Германию пришли.Оба были мы в атаке.На войне как на войне.

Оба были мы в атаке.На войне как на войне.Оба мы сгорели в танке –Близнецы – в одном огне».Две черкески мать ласкаетКаждый день – который год!С горя трескаются скалы,Небо ливнем слезы льёт.Младший – это воскресенье.День седьмой и сын седьмой.«Отзовись, мое спасенье,О Хасан, любимец мой!»Слышен голос в отдаленье:«Гыцци, не вернусь домой!Знай, что за день до победыЯ в Берлине был сражён.Нет, не верю я в приметы.Жизнь оборвалась, как сон.Мать, я не вернусь обратно.Как горюю по тебе!Мы все семеро, все братьяДважды братья по судьбе…»Мать молчит. Врагу бы надоБыть на месте сыновей,Нет, не оторвать ей взглядаОт черкесок, - тяжко ей...- Сыновья! Вы мало жили.Ваши коротки пути.Почему вы поспешилиРаньше матери уйти?Почему с любовью вместеСкорбь оставили мне вы,Семеро – мое созвездье –Верить ли, что вы мертвы?»Смотрит мать сквозь сеть морщинок:Семь черкесок – гордый ряд.Семь красавиц-осетинок,Головы склонив, стоят..................

---

Source: [https://yvision.kz/post/tronulis-slezy-kak-s-gory-lavina-307501](https://yvision.kz/post/tronulis-slezy-kak-s-gory-lavina-307501)