---
title: "«Трое в лодке (не считая собаки)»"
description: "«…Чем только не нагружают они свое утлое суденышко, заваливая его до самой верхушки мачты! Тут и н..."
author: "nemoi13"
published: "2012-03-07T00:31:14+00:00"
modified: "2012-03-07T00:31:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/troe-v-lodke-ne-schitaya-sobaki-238530"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/troe-v-lodke-ne-schitaya-sobaki-238530/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Трое в лодке (не считая собаки)»

> «…Чем только не нагружают они свое утлое суденышко, заваливая его до самой верхушки мачты! Тут и н...

*«…Чем только не нагружают они свое утлое суденышко, заваливая его до самой верхушки мачты! Тут и нарядное платье и огромные дома; бесполезные слуги и толпы светских знакомых, которые ценят вас не дороже двух пенсов и за которых вы не дадите и полутора; пышные приемы с их смертной тоской; предрассудки и моды, тщеславие и притворство, и – самый громоздкий и бессмысленный хлам! – опасение, что о вас подумает ваш сосед; тут роскошь, вызывающая только пресыщение; удовольствия, набивающие оскомину; показная красота, подобная тому железному венцу, который в древние времена надевали на преступника и от которого нестерпимо болела и кровоточила голова.*

*Все это хлам, старина! Выбрось его за борт! Он делает твою ладью такой тяжелой, что ты надрываешься, сидя на веслах. Он делает ее такой неповоротливой и неустойчивой, что у тебя нет ни минуты покоя, ни минуты отдыха, которую ты мог бы посвятить мечтательной праздности; тебе некогда взглянуть ни на легкую рябь, скользящую по отмели, ни на солнечных зайчиков, прыгающих по воде, ни на могучие деревья, глядящие с берегов на свое отражение, ни на зеленые и золотые дубравы, ни на волнующийся под ветром камыш, ни на осоку, ни на папоротник, ни на голубые незабудки.*

*Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немножко больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда – страшная вещь. *

*И ты увидишь тогда, что ладья твоя поплывет легче, что ей почти не грозит опасность перевернуться, да и не беда, если она перевернется: нехитрый, добротный груз ее не боится воды. Тебе хватит времени и на размышление, и на труд, и на то, чтобы насладиться солнечным светом жизни, и на то, чтобы слушать, затаив дыхание, Эолову гармонию, которую посланный богом ветерок извлекает из струн человеческого сердца, и на то, чтобы…»*

***Джером Клапка Джером, «Трое в лодке (не считая собаки)» ***

---

Source: [https://yvision.kz/post/troe-v-lodke-ne-schitaya-sobaki-238530](https://yvision.kz/post/troe-v-lodke-ne-schitaya-sobaki-238530)