---
title: "Тринадцатый этаж"
description: "Тринадцатый этаж - фильм Роланда Эммериха вышедший в 1999 году, в один год с \"Матрицей\", так что не..."
author: "Iforgotmynickname"
published: "2018-04-25T13:51:58+00:00"
modified: "2018-04-25T13:51:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/trinadcatyy-etazh-801471"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/trinadcatyy-etazh-801471/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тринадцатый этаж

> Тринадцатый этаж - фильм Роланда Эммериха вышедший в 1999 году, в один год с "Матрицей", так что не...

Тринадцатый этаж -

фильм Роланда Эммериха вышедший в 1999 году, в один год с "Матрицей", так что не удивительно, что его мало кто знает. И это, я вам скажу, не заслуженно.

Но, давайте по-порядку.

В мире фильма, компания создает суперкомпьютер, способный симулировать реальность. И фильм начинается с убийства руководителя научной группы по этому суперкомпьютеру. Причем, науч.рук оставляет послание своему другу, Дагласу Холлу.

Такая вот аннотация. И пока что без спойлеров. Дальше уже они.

Фильм ужасно предсказуемый. Если вы киноман, если вы любите научную фантастику, то с самого начала вы всё поймете. Кроме того, если посмотреть на фильмы, которые снял Эммерих, то тем более. Вот вам мой совет: не открывайте страницу с фильмом на вики, пока не посмотрите фильм. В общем, "Тринадцатый этаж" предсказуемый, но от этого, фильм не становится менее интересным, по некоторым причина. Кроме того, тут даже постер фильма со спойлером.

Во-первых, он красивый. В сценах, когда герои попадают в симуляцию, которая происходит в 1937 году всё отлично стилизованно. В реальности же, преобладают больше темные цвета, и поэтому складывается ощущение нуарности.

Во-вторых, хоть и общие очертания сюжета понятны, то вот детали нет. И именно за деталями наблюдать интересно. И когда всё расскрывается, то ты понимаешь смысл деталей, хотя, если внимательно на них смотреть, то опять легко поймешь сюжет.

И в третьих, так как это научная-фантастика, то и тема тут такая, которая заставляет задуматься.

Вообще, фильм можно приравнять к "Гаттаке" и к "Темному городу". Особенно к первому, потому что визуальный стиль очень похож.

P.S. В этом фильме есть Д’Оно́фрио, которого очень трудно узнать. (Он ещё не потолстел)

---

Source: [https://yvision.kz/post/trinadcatyy-etazh-801471](https://yvision.kz/post/trinadcatyy-etazh-801471)