---
title: "Тринадцатая сказка: не рассказанная история"
description: "Я расскажу вам историю о близнецах... «Тринадцатая сказка». Книга VS Фильм Книгу Дианы Сеттерфилд я..."
author: "karbaeva285"
published: "2015-09-24T02:12:46+00:00"
modified: "2015-09-24T02:13:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/trinadcataya-skazka-ne-rasskazannaya-istoriya-547082"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/trinadcataya-skazka-ne-rasskazannaya-istoriya-547082/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тринадцатая сказка: не рассказанная история

> Я расскажу вам историю о близнецах... «Тринадцатая сказка». Книга VS Фильм Книгу Дианы Сеттерфилд я...

# Я расскажу вам историю о близнецах... «Тринадцатая сказка». Книга VS Фильм

Книгу Дианы Сеттерфилд я нашла совершенно случайно, а скачала лишь из-за того, что она была в топе самых читаемых какого-то сайта, где невероятно удобно скачивать файлы без всяких переходов на другие ресурсы. Сначала она затерялась в моей не очень маленькой библиотеке на смартфоне и долгое время я о ней не вспоминала, пока не наткнулась случайно на нее в поисках чего-нибудь волшебного. Само название "Тринадцатая сказка" навело меня на мысль, что книга для детей и полна таинственных историй. В первом случае я ошибалась, во втором - нет. Роман, на мой взгляд, не предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста - слишком много таких ситуаций, которые ребенок может истолковать неправильно. А вот на счет таинственных историй я попала в самую точку. Эта книга может вызвать одновременно отвращение и интерес, настолько "сочно" описываются происходящие события. Она напоминает классические романы, где рассказывается о нескольких поколениях одной семьи. В ней смешано все: грусть и радость, светлое и темное, жестокость и доброта. Она учит, что у каждого человека есть своя история и, какой бы она ни была, она - часть человека, без которой не было бы его самого. Расскажу немного о сюжете, но спойлерить не буду. Опишу только самое начало истории. Маргарет Ли всю свою еще недолгую жизнь провела с книгами. У ее отца есть книжный магазинчик, где полно книг на любой вкус и цвет, но предпочитает она классику. Маргарет относится к книгам с уважением и представляет, что, когда читает историю, автор, написавший ее, но уже умерший, чувствует, будто кто-то о нем вспоминает. Она написала несколько биографий, которые были опубликованы в научных изданиях. И в один прекрасный день ей приходит письмо от популярной писательницы Виды Винтер с просьбой написать ее собственную биографию. Маргарет сомневается, стоит ли это делать, ведь всем известно, что писательница никогда не рассказывала свою подлинную историю.... Начало книги может показаться скучным из-за длинных описаний книжных полок, мыслей главной героини, но меня затянуло. Начиная с середины, я не могла оторваться от книги ни на минуту. Интересен тот факт, что "Тринадцатая сказка" - первый роман Дианы Сеттерфилд. В прошлом году была опубликована еще одна книга, но до нее я пока не добралась. История затягивает, в ней есть какая-то загадка, которая просто заставляет дочитать ее до конца. А конец оказывается совершенно неожиданным. По крайней мере я не могла предположить, что возможна такая развязка. Книгу я оценила бы в 11 баллов из 10. Хочется добавить, что история насыщена фразами, которые четко въедаются в память и преследуют еще долгое время. Чего нельзя сказать о фильме. Я не понимаю, как на основе такого интересного сюжета можно было снять такую...(даже и не знаю подходящее слово для ЭТОГО). Мало того, что саму тринадцатую сказку представили как историю, рассказанную Видой Винтер (хотя это совсем не так!), так еще и молодую девушку (Маргарет Ли) превратили в тетку... Ну, как эту актрису можно назвать молодой женщиной/девушкой??

![Тринадцатая сказка: не рассказанная история](https://storage.yvision.kz/images/user/milayamilena/4LI6zIv0UZZQ0nhjEM2tq9oR6v7qII.jpg)

В фильме полно несостыковок с книгой. Нарример, при первой встрече с Видой Винтер, она предстает в образе, может быть, и старой, но современной женщины: "Вида Винтер была не из тех, кто может легко затеряться в толпе. Это была внешность древней царицы, колдуньи или богини. Она, как на троне, восседала в кресле у камина, окруженная бархатными подушечками различных оттенков красного цвета. Прямую царственную осанку не могли скрыть даже свободные складки накинутой на ее плечи бирюзово-зеленой шали. Медно-красные волосы были уложены в замысловатую прическу — сочетание волнистых локонов, тугих завитков и колечек. Лицо с четким, как контурная карта, абрисом было покрыто слоем белой пудры, с которой смело контрастировала алая губная помада. Сложенные на коленях руки выставляли на обозрение коллекцию перстней с рубинами и изумрудами, меж которыми проглядывали белые костяшки пальцев; и только ногти, некрашеные и коротко остриженные (совсем как у меня), вносили элемент дисгармонии в этот помпезный образ". В фильме же с самого начала зритель видит ее старой и увядающей от болезни. При этом она даже не может сидеть....

![Тринадцатая сказка: не рассказанная история](https://storage.yvision.kz/images/user/milayamilena/EVK2A1YjZLDsl29P9K1qVGLloqED4I.jpg)

Еще одно мое разочарование - особняк Анджелфилдов. Описание из книги: "Архитектура его была неоправданно асимметричной. Три выступа фасада — каждый в четыре этажа высотой — и двенадцать их огромных окон являли собой единственную попытку придать облику дома гармоничный вид. Остальные окна в стенах между выступами не только разнились по форме и размерам, но и располагались в полном беспорядке: каждое из них почему-то было сдвинуто относительно своих соседей как по вертикали, так и по горизонтали. Балюстрада над третьим этажом пыталась обнять и хоть как-то скрепить весь этот сумбур, но на ее пути тут и там возникали разнокалиберные окна или эркеры, и она прерывалась, чтобы вновь объявиться уже по другую сторону препятствия. А над всем этим вздымалась ломаная линия крыши с коллекцией башенок и дымовых труб на любой вкус". На самом же деле он смотрится вполне неплохо, и, к моему сожалению, не совершенно не вызывает тех ощущений, которые приходят при прочтении. Окна ровненькие, он почти не разрушен, хотя очень долго за ним никто не ухаживал.

![Тринадцатая сказка: не рассказанная история](https://storage.yvision.kz/images/user/milayamilena/G9xG1J65oBIEh97Un6P586hYMkWi7E.jpg)

Фильм смотрится очень тяжело. Ужасные сцены, описанные в книге, поставлены глупо и совершенно не захватывают. Я постоянно ставила его на паузу и начинала заниматься другими делами, а досмотрела его только из любопытства. На мой взгляд он заслуживает всего 2 балла из 10. Не стоит тратить на него свое время, если вы читали книгу, потому что он не передаст тех эмоций которые должен и не станет красивой иллюстрацией, в которой герои книги оживут.

---

Source: [https://yvision.kz/post/trinadcataya-skazka-ne-rasskazannaya-istoriya-547082](https://yvision.kz/post/trinadcataya-skazka-ne-rasskazannaya-istoriya-547082)