---
title: "Три желания"
description: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…(из одной популярной песни). Редко удавалось Марату возвращат..."
author: "Saracin"
published: "2017-07-06T07:11:16+00:00"
modified: "2017-07-06T13:46:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tri-zhelaniya-772362"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tri-zhelaniya-772362/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Три желания

> Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…(из одной популярной песни). Редко удавалось Марату возвращат...

![Три желания](https://storage.yvision.kz/images/user/saracin/KKdyE57ufqHTJvOVz5657Bx25u537R.jpg)

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…(из одной популярной песни).

Редко удавалось Марату возвращаться с работы в светлое время суток. Целыми днями он: то развозил товары, то рекламировал различные залежалые товары, выдавая их за последнюю новинку.

Тогда он целые сумки, набитые красочными коробками, таскал по этажам, демонстрируя пенсионерам и домоседам, последние достижения импортной техники.И надо же было, в один из таких вояжей, случайно попал на богатую свадьбу, так гости или кто-то из родни хозяев скупили у него весь товар и накормив, позволили посмотреть через дверь на торжество…Насмотрелся тогда Марат чудес!..С этих пор загрустил он. Не мил ему белый свет. Лежит он раз ночью - не спит, - одолевают его черные думы. ..- Какая моя жизнь!, - говорит он себе:
- утром - товары, вечером - товары! Желал бы я пожить так, как эти люди живут... Хоть бы в лотерею миллион выиграть… Не такое торжество я бы устроил…Вспомнил родной дом, в ауле, где близкие, уверены, что он в университете учится, он с горечью вздохнул и припомнил, что ему на свадьбе той бутылку напитка подарили…«Шоро» - прочитал Марат на этикетке, и открыл… С шумом вырвалась пена и вся комната вдруг потемнела.Из туманного темного облака, который резко сокращался в объеме, воплотился некто, покряхтывая, вздыхает, и произносит шепотком, словно с простуды голос потерял:- Зачем ты меня звал?- Н…н… не звал я никого, - от неожиданности, Марат даже начал заикаться, - и вообще, это моя квартира, я и зарегистрирован тут, а ты кто такой?Из мглы тумана на голове засверкал драгоценный камень в чалме, и ясный повелительный голос произнес:- Джин я! Давай быстро говори свои три желания, и меня унесет потоком времени.- Хочу быть ученым!.. – промолвил Марат.- Зачем?..- Чтобы золото делать...

- С золотом дом себе богатый построю, - буду гостей принимать... Отдыхать буду.- Ладно! – Сказал джин, - пойдем... сделаю тебя ученым.Пошли они.Джин впереди идет, не слыхать как ступает, плывет вроде бы по воздуху... Привел он Марата в темную пещеру, зашли в самый отдаленный угол. Зал открылся, светлый, просторный, - все стены в нишах, где книг видимо не видимо, от самых маленьких до о громадных, который к стенкам прислонены.Постелил джин ковер на пол и сел поджав ноги, спрашивает:- Читать умеешь?- Учился в школе, - говорит Марат, - иностранный по складам разбираю.Взял джин книгу с полки, развернул на первой странице, протянул Марату:- Садись, читай!.. А я, вздремну чуток, - тебе никто здесь мешать не станет.Посмотрел Марат в книгу, спрашивает:- А до коих пор читать?- Пока всю не прочитаешь...- Долго!.. А когда всю прочитаю, - ученым стану?..- Ну, - посмеялся джин, - ты скоро хочешь. Вот когда все эти книги прочтешь, тогда сделаешься...Вздрогнул тут Марат, огляделся и пошел книги считать.- Раз...два...три...Обсчитался... Сначала начал:- Раз...два.. три...четыре...Три ниши просчитал, опять сбился, внутри каждой ниши еще тьма книг и набросился на джина:- Ты смеешься, что ли надо мной?.. Этого мне и в двадцать лет не прочитать!.. Нет!.. Не хочу ученым быть... Сделай меня богатым! Я уже вдоволь наработался, платили так себе, пора бы и сполна со мной рассчитаться..Пожал джин плечами.- Пойдем, - говорит:
- сделаю богатым... Это легче...Пошли они…Джин впереди идет, не слыхать, как ступает. Вокруг скалы, огромные валуны и нигде ни тропки. Так по камушкам и прыгал МаратНаконец, - пришли в такое место, что идти далее нельзя, слева стена из скал и камней стоит, справа ущелье глубокое… Подвел джин к краю скалы и говорит:- Вот за той скалой, видишь синевой отдает, так там в самородках – золото.- Веди меня туда!.. – закричал Марат, - жалко сумки мы не взяли - сыпать не во что 6удетъ... Ну, да в куртку наберем!..- Не торопись!

- говорит джин:
- сначала подумаем, как попасть туда...- А прямо!..- Видишь, - прямо дороги нет!.. Коли есть смекалка, придумывай, как пройти.Долго думал Марат, ходил с камня на камень все проходы искал…- Ничего не придумаешь!.. говорит.- Тогда одно остается:
- на кирку, руби дорогу!Дал джин кирку и мотыгу. Принялся тот камень рубить- колоть, выбравши камень который помельче. Часа два рубил он его, взмок весь, - руки отмахал, - очистил от осколков - стопа может уместиться.- Готово! – говорит, - встать можно.- Другой руби...- Много ли еще очищать-то?.. устал...- Пока тропу к той скале не проложишь... Люди дорогу твоим именем назовут, в памяти твое имя останется и золото добудешь…Рассердился даже Марат.- Ты что-же меня обманываешь! Десять лет дорогу прокладывать, что бы богатым стать? – кричит на джина.Джин только плечами жмет.- Ты, - говорит джин:
- сам не хочешь ни ученым, ни богатым быть...- Провались ты и с ученостью - да с богатством-то вместе!

- кричит Марат, - помрешь двадцать раз, коли тебя послушаешь… Сделай меня, коли на то пошло, - начальником- Хорошо, - говорит джин:
- сделаю... Это легче всего сделать... Только послушайся меня!..Взял он Марата за уши, стал их тереть и вытягивать.- Больно!

- кричит Марат.- А это – чтоб ты слышал только своих начальников, веки нижние подрежем, что б не смел в глаза начальству смотреть, рот уменьшим… и позвоночник гибким сделаем…Сигнал будильника поднял Марата с постели, и он побежал на работу.Проезжающая мимо черная машина обдала Марата брызгами с лужицы, не чертыхнулся Марат, только с горестью вспомнил:Если бы не будильник, сидел бы он в этой машине и ввезли бы его на службу…

---

Source: [https://yvision.kz/post/tri-zhelaniya-772362](https://yvision.kz/post/tri-zhelaniya-772362)