---
title: "Три с половиной часа до. Турецкий месяц"
description: "Наконец-то я сажусь писать свой \"рассказ\" о незабываемой поездке в Турцию. Почти каждый день фотогра..."
author: "san"
published: "2009-06-01T13:31:42+00:00"
modified: "2009-06-01T13:31:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tri-s-polovinoy-chasa-do-tureckiy-mesyac-11469"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tri-s-polovinoy-chasa-do-tureckiy-mesyac-11469/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Три с половиной часа до. Турецкий месяц

> Наконец-то я сажусь писать свой "рассказ" о незабываемой поездке в Турцию. Почти каждый день фотогра...

*Наконец-то я сажусь писать свой "рассказ" о незабываемой поездке в **Турцию**. Почти каждый день фотографии напоминают мне об этих **32 чудесных днях** в открытой для всех, гостеприимной и дружелюбной стране. Прошло более двух месяцев с того дня, как я впервые увидел Стамбул. И теперь, во время чтения книг, просмотра фотографий я хочу приехать еще и еще. И **я приеду**.*

Как было мною услышано однажды, время подготовки к путешествию должно примерно равняться времени путешествия. Из всего моего окружения ни один человек не решился на это казавшееся для них сумасшедшее приключение. **Автостопом, в Турцию, на месяц. Без шансов.** В эту дикую страну к этим дикарям-туркам. Да там нечего делать, кроме как купаться в море и загорать на пляжах.

Эти идиотские **стереотипы должны умереть**.

**Турция -- прекрасная страна**, населенная исключительно хорошими и гостеприимными людьми, наследница некогда великой Османской Империи. И нельзя не упомянуть о других великих государствах, в состав которых входила территория современной Турецкой Республики: Хеттское царство, государство Ахеменидов, империя Александра Македонского, Римская империя, Византийская империя и наконец Османская империя. Богатейшее культурное наследие, которое они оставили, которое нужно увидеть, к которому нужно прикоснуться. Но люди этого не знают. И не хотят знать. [!\[turkey.jpg\](http://5an.kz/files/th/turkey.jpg)](http://5an.kz/files/turkey.jpg) Запланировав поездку на середину марта-середину апреля, окончательно убедившись в отсутствии желания у знакомых, в середине января я принялся за поиски напарника на тематических сайтах для путешественников: [bpclub.ru](http://bpclub.ru/) и [сообщества в ЖЖ](http://community.livejournal.com/ru_autostop/). Да, стоит понимать разницу между **путешественником и туристом**. Почти через месяц поступил единственный отклик. И этого оказалось достаточно. У меня есть попутчик! Точнее попутчица.

**19 февраля**, ровно за месяц до вылета в Стамбул, я купил билет в оба конца. 19 марта я буду в Стамбуле. Ура!

В течении трех недель между моими каникулами в Алмате и вылетом в Турцию я бегал выяснял что там творится в Университете, обзавелся путеводителем по Турции: [бумажным](http://www.vokrugsveta.ru/guides/turkey/), оказавшимся не самым лучшим, и [электронным](http://narod.ru/disk/9234088000/%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F.%20%D0%98%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C.rar.html), показавшим себя с лучшей стороны; собирал снарягу и болел фарингитом... И конечно же мы занимались прорабатыванием маршрута длиною в месяц. Мы составили действительно **сумасшедший план**. Помимо самой Турции мы собрались заехать еще и в Грузию на пару-тройку дней.

View [Турция](http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=en&msa=0&msid=107299069051869670738.000462c5b69118f934718&ll=39.247867,35.584716&spn=6.091394,18.522951&source=embed) in a larger map

По-моему, это было много даже для неразумного человека. Но мы были настолько оптимистично настроены и воодушевлены рассказами бывалых о чудеснейшем стопе, что любое препятствие, право, казалось сущим пустяком. Впрочем, **стоп действительно чудесный**. Вот только стоит учитывать и накладные расходы, которые мы практически не приняли в расчет.

За дни пребывания в Петербурге поучиться я толком не успел -- на матмех ездил всего 5 или 6 раз, но зато за три дня до отъезда **умудрился заболеть**. Как мне сказал врач в нашей студенческой поликлинике, **острый фарингит** поселился в моем организме. Благодаря этому последние три дня я провалялся в постели, глотая таблетки и пшикая в горло каким-то лекарственным средством. За все это спасибо соседу, который поделился со мной кусочком своей болезни.

**19 марта в 6 часов утра** в не самом лучшем физическом состоянии, с больным горлом и пакетом лекарств я все же поехал в аэропорт, наплевав на то, что в 10 часов я должен сдавать кровь на анализы. *Пронесет*, - подумал я. **Буду лечиться теплом Турции**.

Пара часов в зале ожидания, три с половиной часа полета...

[!\[IMG_2120.JPG\](http://5an.kz/files/th/IMG_2120.JPG)](http://5an.kz/photos/2009.03.19.Sky/IMG_2120.JPG) *Чёртовы полиглоты-самоучки* [!\[IMG_2124.JPG\](http://5an.kz/files/th/IMG_2124.JPG)](http://5an.kz/photos/2009.03.19.Sky/IMG_2124.JPG) *Небеса*

... и уже где-то там внизу сквозь стекло иллюминатора я могу разглядеть **воды Босфора и Мраморного моря**...

[!\[IMG_2137.JPG\](http://5an.kz/files/th/IMG_2137.JPG)](http://5an.kz/photos/2009.03.19.Sky/IMG_2137.JPG) *Стамбульские тучи* [!\[IMG_2140.JPG\](http://5an.kz/files/th/IMG_2140.JPG)](http://5an.kz/photos/2009.03.19.Sky/IMG_2140.JPG) *Воды Мраморного моря* [!\[IMG_2146.JPG\](http://5an.kz/files/th/IMG_2146.JPG)](http://5an.kz/photos/2009.03.19.Sky/IMG_2146.JPG) *Одинокое судно* [!\[IMG_2150.JPG\](http://5an.kz/files/th/IMG_2150.JPG)](http://5an.kz/photos/2009.03.19.Sky/IMG_2150.JPG) *Караван* [!\[IMG_2162.JPG\](http://5an.kz/files/th/IMG_2162.JPG)](http://5an.kz/photos/2009.03.19.Sky/IMG_2162.JPG) *Кто-то вперед, кто-то назад*

**Стамбул**. Второй Рим. Настоящая столица мира. Город-государство.

[!\[IMG_2156.JPG\](http://5an.kz/files/th/IMG_2156.JPG)](http://5an.kz/photos/2009.03.19.Sky/IMG_2156.JPG) *Привет, Стамбул!*

**[Оригинал записи "Три с половиной часа до. Турецкий месяц" в моем блоге](http://5an.kz/admin/?n=262) [Подпишитесь на обновления по RSS](http://feeds2.feedburner.com/5an)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/tri-s-polovinoy-chasa-do-tureckiy-mesyac-11469](https://yvision.kz/post/tri-s-polovinoy-chasa-do-tureckiy-mesyac-11469)